Способ обработки хромистой руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М о974 Класс 18 Ь, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Д. Кириченко.

Способ обработки хромистой руды.

Заявлено 5 апреля 1939 года г НКЧМ за М 23049.

Опубликовано 28 февраля 19-11 года.

Предмет изобретения.

Предметом изобретения является способ обработки хромистой руды без сплавления для получения малоуглеро- дистого продукта, содержащего железо, хром и различные количества азота и пригодного для непосредственно- го применения в качестве легирующей добавки при вь1плавке стали.

Способ этот состоит в воздействии на измельченную хромистую руду при нагревании аммиаком или смесью аммиака с азотом. (Для этой цели измельченную хроми- I стую руду помещают в замкнутое 060греваемое пространство и над ней или через нее пропускают аммиак или смесь последнего с азотом. (При этом аммиак взаимодействует с, окислами руды и часть из них восстанавливает до металла и нитридов.

Путем изменения температуры ших- ты и давления газа в зоне реакции можно достигнуть восстановления окислов хрома и железа до нитридов, (максималыное содержание азота) или до смеси нитридов с металлами, или до металлов (минимальное содержание азота).

При желании получить продукт с очень низким содержанием азота, а»миак после восстановления хромистои, руды целесообразно вытеснить водородом и охлаждение полученного продукта вести в атмосфере последнего.

В зависимости от состава пустой породы и температуры, при которой производится восстановление и нитрирование, конечный продукт получается в виде спекшейся массы.

Приготовленный таким образом продукт применяется без дальнейшей обработки как легирующая добавка при выплавке хромистых сталей с большим или меньшим содержанием азота, лиоо предварительно брикетируется или сплавляется. В последнем случае, при желании сохранить возможно большее количество азота в связанном виде. переплавку целесообразно производить в атмосфере азота или аммиака.

При переплавке азотистого продукта в обычной атмосфере получается феррохром с сравнительно низким содержанием азота.

1. Способ обработки хромистой руды, отличающийся тем, что, с целью получения мал оуглеродистого хром и азотсодержащего продукта.

59274 непосредственно пригодного для при- : хромистую руду при нагревании подменения в качестве легирующей добав- вергают воздействию аммиака или смеки при выплавке стали, измельченную, си аммиака с азотом.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп, «Сов, печ.», М 49541. Зак _#_o 1934 †7

Госпланиздат

Цена 35 коп.