Стан для поперечной прокатки осей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 а, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. И. Травин.

Стан для поперечной прокатки осей.

Заявлено 11 февраля 193о года в НКЧИ за М 162849, Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Применяемый обычно метод изготовления вагонных осей из квадратной или круглой обжатой заготовки путем свободной ковки паровым молотом обладает рядом существенных недостатков.

Являясь процессом весьма трудоемким, требующим большой сноровки и навыка, и требуя одновременно участия в нем нескольких (от 5 до 7) че- I ловек, такая ковка и в отношении затраты материала весьма неэкономна в виду необходимости оставления значительных припусков на последующую механическую обработку.

Помимо этого, такой способ обра-, ботки создает неоднородность струк-, туры металла оси, так как одновре- менно проковывается только одна по- ловина оси, вследствие чего темпера-, ( тура начала и окончания ковки обоих, концов оси неизбежно получается раз-, ная.

Все эти и ряд других причин вызывают необходимость механизации процесса изготовления вагонных осей, В виду этого, уже предлагалось из- готовлять их посредством поперечной . обкатки нагретой заготовки в двух противоположных направлениях ме- l жду двумя профилирующими плитами, имеющими возвратно-поступательное движение.

В стане для поперечной прокатки осей и других фасонных частей, составляющем предмет настоящего изобретения, используются такие профилирующие плиты, между которыми изделие получает попеременное движение взад и вперед, но от известных станов подобного рода он отличается тем, что верхняя плита выполнена подвижной по вертикали, с целью нажатия на изделие во время его обкатки, и неподвижной в горизонтальном направлении, а нижняя плита сделана передвижной в горизонтальной плоскости,. с целью осуществления рабочего движения.

На чертеже фиг. 1 показывает схематически устройство такого стана в поперечном разрезе; фиг. 2 — в плане; фиг. 3 — в продольном разрезе по линии АВ фиг. 1.

Изделие вводится в промежуток между двумя расположенными одна над другой плитами, рабочим поверхностям которых придан необходимый профиль.

Верхняя нажимная профилирующая плита 1 своими боковинами 2 опирается а клинообразные опоры 2а. Плита

59275

1 перемещается только в вертикальном направлении между параллелями станины и нажимается гидравлическим прессом или винтовым устройством соответствующей мощности.

Нижняя профилирующая прокатная .плита 3 располагается между бокови-, нами 2 верхней нажимной плиты 1 и опирается на два ролика 4, которые опираются на нижнюю основную неподвижную плиту 4 стана (фиг. 1, 2 и, 3). Нижняя плита 3 может передви.гаться в горизонтальном направлении.

Перед началом прокатки верхняя пажимная плита приподымается над нижней прокатной плитой на расстоя.ние, несколько большее диаметра заготовки, для свободной закладки и пра-:

:вильного расположения последней на нижней плите 3. После закладки на- гретой заготовки, верхняя плита 1 опускается и своими боковинами 2 опирается на клинообразные опоры 2а,, положение которых определяет высо- ту плиты 1 над нижней плитой 3 соответственно диаметру заготовки; после этого начинается прокатка путем воз- вратно-поступательного движения ни- жнеи плиты на опорных роликах 4.

Приводной механизм нижней плиты связан соответствующей передачей с клинообразными опорами 2а, поддер- живающими верхнюю плиту таким об- разом, чтобы за каждый ход нижнеи плиты верхняя плита опускалась бы на определенную заданную величину. При достижении прокатываемым изделием окончательного диаметра, эта передача выключается, одновременно приостанавливая и горизонтальный ход нижней плиты.

Разница в диаметрах и вытекающая отсюда разность окружных скоростей . отдельных частей оси будут вызывать трение или изгиб оси, величина которого будет зависеть от длины пути, который заготовка проходит во время прокатки. По этой причине длина пути прокатки должна быть возможно меньшей и составлять, примерно, половину окружности оси, с тем, чтобы работа верхней плиты только слегка перекры- валась работой нижней плиты. При закладке заготовки на нижнюю плиту, находящуюся посередине своего хода, этот изгиб будет уменьшен вдвое, В этом случае, считая от середины пути прокатки, ось будет поворачиваться только примерно на четверть оборота в каждую сторону, изгибаясь в конце хода на очень незначительную величину и выпрямляясь при возвращении в среднее положение. Прекращение прокатки при среднем положении нижней плиты обеспечивает снятие со стана готовой оси в совершенно прямом виде.

Для обеспечения прогрессивно нарастающего ускорения в начале и такого же замедления в конце хода плиты при максимальной скорости ее посередине хода, перемещение плиты 3 взад и вперед в горизонтальном направлении производится при помощи кулисы 7, шарнирно связанной тягой 8 с эксцентриком 9 или кривошипным механизмом. Плита 3 в свою очередь шарнирно связана с кулисой 7 при помощи дышла 6, палец 10 которого может переставляться в соответственном пазе кулисы 7.

Для закладки заготовки и выемки готового изделия палец 10 приводитсч в положение 10 и дышло занимает положение 6 ; для обжатия же заготовки дышло приводится в положение

6, при котором длина хода плиты является наибольшей.

Клинья 2а связаны с приводным veханизмом посредством зубчатых реек

11 при помощи приспособления, не показанного на чертеже.

Предмет из о брете н ия.

Стан для поперечной прокатки осей и других фасонных изделий с использованием двух профилирующих плит, отличающийся тем, что верхняя плита 1 выполнена подвижной по вертикали, с целью осуществления нажатия на изделие, и неподвижной в горизонтальной плоскости, а нижняя плита

3 выполнена передвижной в этой плоскости, с целью осуществления раоочего движения.