Способ бессемерования никелевых штейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 40 а, 11а-, М 59276

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивобретений Госплана при СНК СССР

Д. П. Богацкий.

Способ бессемерования нинелевых штейнов.

Заявлено 1 сентября 1937 года в Н КЦМ ва Уа 10194.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

2Нг$ - - 50 = 3S+ 2НеО

2C0S —, SO = ЗЯ+ 2СО

СS» —,— SO. =- 3S -1- СО.

2H.$ — Ог = 2НаО 2S

H S — -СО. =- НгО â€”, СО S и т.д.

NeS + Не = Ne+ Н,S

NeS+ СО=ме+ COS

2MeS + С = 2Ме + CS

Целью предлагаемого способа является получение никеля непосред:ственно в конверторе путем продувки файнштейна после получения его обычным путем в этом же конверторе. Такой способ должен принести большие выгоды в смысле интенсификации процесса, сокращения потерь никеля при переделе файнштейна, использования .серы и т. д.

В отличие от существующих методов окислительного бессемерования штейнов, при которых имеют место процессы окисления сульфидов, пред.лагается вести восстановительное бессемерование, при котором имеют место .процессы восстановления сульфидов, протекающие по общей схеме: где Ме — условное обозначение для

1ге, Со, 1, Сп и т. д.

Для этого, согласно изобретению, продувку штейнов в конверторе ведут водородом, окисью угле рода, метаном или другими активно восстанов ительными газами, причем окись углерода .можно получить в самом конверторе, вдувая угольную пыль с недостаточным для полного сгорания ее количеством воздуха.

Образующиеся при восстановлении расплавленных сульфидов, содержащие серу газы (H S, COS, CS и т. д.), после смешивания их с обжиговыми и ватержакетными газами и после очистки их от пыли, разлагаются в реакционных камерах в присутствии катализатора (А1(ОН), боксит и др.) с получением элементарной серы по реакциям типа:

Получающаяся элементарная сера кондечсируется, а остальные газы поступают в дутье генератора восстановительного газа, т. е. возвращаются в процесс.

Температурный режим процесса бессемерования регулируется составом газа восстановителя, составом продуваемого штейна и соотношением вдуваемого горючего (угольная пыль) и воздуха.

59276

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49529. Зак. К. 180о — 575

Цена 35 коп

Госпланиздат

Процесс предлагаемого восстанови- тельного бессемерова ния протекает ин- тенсивнее, чем процесс окислительного бессемерования с раскислением образующейся закиси никеля, так как при восстановительном беосемеровании газы- восстановители расходуются только на образование их весьма устойчивых соединений с серой, между тем как в процессе окислительного бессемерования никелевых штейнов на черновой никель кислород воздуха расходуется в значительнои мере, особенно в конце, | процесса, и на окисление металличе- ского никеля; это вызывает необходи-; мость периодического раскисления об- t разующейся в большом количестве закиси никеля, что существенно замедляет процесс и делает его нерента- бельным вследствие больших потерь никеля и большой сложности его осуществления вообще.

Предлагаемый же метод восстановительного бессемерования никелевых и других штейнов этих недостатков не имеет.

B результате предлагаемого способа получаются: а) при бессемеровании никелевых ротштейнов — черновой ферроникель и элементарная сера, б) при бессемеровании никелевых файнштейнов — черновой никель и элементарная сера, в) при бессемеровании медно-никелевых файнштейнов — анодный сплав

Cu+ л1 и элементарная сера.

Предмет изобретения.

1. Способ бессеме рования никелевых штейно в, отличающий ся тем, что продувку штейнов ведут водородом, окисью углерода, метаном или другими активно восстановительными газами.

2. Прием выполнения спосооа по п. 1, отли чающ ийс я тем, что. продувку, с целью получения окиси углерода в самом конверторе, производят угольной пылью при недостатке воздуха.