Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.76 (21) 2309665/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 20.02.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Феофанов, Б. В. Пилат, Ш. А. Айгинина и В. В. Соколовский (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Формула изобретения

Изобретение относится к способам очисгки сточных вод, в частности стоков, содержащих цианиды, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, имеющих циансодержащие стоки.

Известен способ очистки сточных вод от цианидов, включающий обработку их переки сью водорода или озоном (1).

Однако этот способ не обеспечивает полноту очистки стока от цианидов до требуемых норм предельно допустимых концентраций примесей в очищенной воде и к тому же большой расход реагентов.

Известен способ очистки от цианидов, заключающийся в том, что стоки обрабатывают перекисью водорода и формальдегидом (2).

Указанный способ по существу и достигаемому эффекту является наиболее близ ким к описываемому изобретению.

Недостатком указанного способа является сравнительно большой расход перекиси водорода и продолжительность процесса, а также необходимость доочистки стоков от формальдегида.

Целью изобретения является повышение степени очистки и ускорение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что обработку сточных вод ведут перекисью водорода в присутствии озона. Предпочтительным является использование стабилизированной перекиси водорода при соотношении перекиси водорода и озона 1: 1.

Перекись водорода реагирует с озоном как восстановитель и одновременно вызывает его каталитический распад с образованием свободных радикалов, В результате степень очистки от цианидов достигает 99 4% за

1 мин при соотношении Н20 . Оз = 1: 1.

Разложение водных растворов перекиси водорода происходит с образованием кислорода. Молекулярный кислород обладает энергией с вязи 117 ккал/моль, но несмотря на высокий окислительный потенциал является пассивным окислителем. Поэтому в целях

15 предотвращения его образования предпочтительно применять стабилизированный раствор перекиси водорода.

Пример. В емкость, содержащую 2 л очищаемого раствора,с исходным содержа20 нием CN — 50 мг/л, рН 8,5, непрерывно подают перекись водорода (в пересчете на 100%) при расходе 8,0 г/ч и озон 8,0 г/ч. За 1 мин совместной подачи окислителей степень очистки от давидов,составляет 99,4%.

1. Способ очистки сточных вод, включающий обработку стоков перекисью водорода, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повы592761

Составитель Г. Гаранина

Техред И. Рыбкина

Корректор В. Гутман

Редактор Н. Потапова

Заказ 975/22 Изд. Мо 193 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент» шения степени очистки и ускорения процесса, обработку ведут перекисью водорода в присутствии озона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку предпочтительно осуществляют стабилизированной перекисью водорода при соотношении перекиси водорода и озона 1: 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Zeitschrift, «Galwanotechnik», 66.1975, 5 Кз 1,s.22 26.

2. Патент ФРГ М 2109939, кл. 85 С 1, опублик. 1971.