Состав для металлизации керамики
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Сооетскнх
Социалистических
Республик (1)592802
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.74 (21) 1994786/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (51)М Кл 2 С 04 В 41j14
Государственный KOMljTBT
Сонета Министров СССР (53) УДК 666.65,1.5 (088.8) по лолам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
В. П. Выскребцев, А. П. Белоусенко, В. Н, Беликов и В. Г. Осадчий (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КЕРАМИКИ
20 — 50
5 — 25
Остальное
Изобретение относится,к технологии получения металлизационных покрытий на поверхности,керамики, преимущественно керами ки из чистых окислов, и может быть использовано при изготовлении металлокерамических узлов.
Известны составы для металлизации керамики, содержащие смесь порошков Мо и Мп с различ ными добавками (1). Иногда в составы для металлизации керамических изделий вводят стекло, глазурь (2).
Известны также составы, предназначенные для получения металлокерамичес ких узлов, но все они не обеопечивают получения удовлетворитель ного Ino качеству покрытия на корундо вой керамике,,не содержащий стекловид ной фазы.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является состав для металлизации керамики из спекшейся, практически чистой А1203, содержащий смесь порошков металлического |вольфрама и окиси алюминия (3).
Недостатком из|вестного состава является низкая прочность сцепления покрытия с noBBpxHocTbIo керамики. Это особенно заметно лри:низшем значении температурного интервала вжигания металлизацион ных составов.
Повышение температуры вжигания в случае металлизации керамики из оКНсН алюминия приводит к ее рекристаллизации, а следовательно, к снижению металлической прочности.
Для,повышения прочности сцепления металлизационного соста ва с керамикой в предлагаемом соста ве для металлизации, содержащем туголлавкий металл и окисную составляющуIo, включающую А1203, окионая
10 составляющая дополнительно содержит, по крайней мере, один окисел металла из группы Уг02, Hf03, СаО и, по крайней мере, оди н окисел металла из группы У2О3 $с203, MgO и ВеО при следующем соогношении компонентов, вес. %:
По крайней мере один окосел металла из группы ZTOq, HfO2, СаО
По крайней мере один окисел из грунины У О3, Яс303> МдО и ВеО
А1203 а в качесгве тугonëàBêoão металла состав содержит 1Ч или Мо или Nb при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Тугоплавкий металл 70 — 98
Окисная составляющая 2 — 30
592802
Тугоплавкий металл, вес. )))
Окисная составляющая
А120з I 2г02 Н1Ог I СаО, Y"- Оз I Sc Oq! МдО,ВеО
iV Ìî bÜ
30
94 о4
20
65
44
48
60
3 2
20
10
65,20
20
50
10 — 2
55
48
44 — 15
) 25 (65
48
70 30
5 !
15
44
20 — 50
5 — 25
Остальное
Тугоплавкий металл
Окионая составляющая
70 — 98
2 — 30
Увеличение адгезии металлизацион)ного пок)рытия к поверхности керамики объясняется тем, что окись алюми)ния образует соединения с добавками вводимых окислов, которые, взаимодействуя с поверхностью керамики, образуют прочносцепленный с ней слой. Кроме того, окисная составляющая соста)ва для,металлизации позволяет сущестПри металлизации смесь указанных компоне)нтов, приготовленная на авязке ()раствор нитроклетчатки IB изоамилацетате) в виде
IIB)cTbI,,наносят то)нким pBIBHQMBp)HbIM слоем на поверхность керамики на основе чистой
А1 0а или А1 0а с добавкой MgO и вжигают при 1600 — 1900 С в течвние 0,25 — 1,0 ч в вакууме не ниже 5 10 4 ял рт. ст. После вжигания толщина )металлизацио)нного покрытия составляет 15 — 40 л1кл1.
При сравнительном испытании покрытий, полученных с использо ва)нием предложенных составов, с известными было установлено, что предлагаемые cocTBIBbI после их вжигания,в керамику образуют металлизационный слой, обладающий лучшим сцеплением с поверхностью IKcpB)MHKH, а следовательно, и большей прочностью. В частности, предел проч)ности при разрыве образцов керамики с металлизационным покрытием, полученным из предложен)ных составов, составил 5—
7 кг/мм, в то:время как предел прочности покрытия, образовапно"o вжиганием известного состава, равен 1,5 — 3,0 кгlмлР.
Формула изобретения
Состав для металлизации керамики, содержащий тугоплавкий металл:и окисную венно увеличить плотность покрытия за счет образова)ния при вжигании названного состава жидкой фазы, п)риводящей к за)пол)нению пустот в металлическо)м каркасе покрытия и
5 повышению вакуумной плотности изделий.
Были исследованы прочностные характеристики для следующих составов паст:
Соотношение компонентов в окисной составляющей, вес
10 составляющую, включающую А1 0з, о т л ич а ю щ и и с)я тем, что, с целью повышения прочности сцепле)ния, окисная составляющая дополнительно содержит, по крайней мере, один окисел металла из группы Zr02, Н10, СаО и, по крайней мере, один окисел металла из группы У 03, Sc20, MgO, ВеО при следующем соотношении компонентов, вес. о о:
По край)ней мере один окисел металла из груп)пы Хг02, HfO2, СаО
По )крайней мере один окисел металла из группы YzOz, БсяОа, MgO, BeO
А1203 а в качестве туго)пла)вкого металла соста)в содержит W или Мо, или Nb при следующем соотношении компонентов, вес. jo.
Истсч)ники информации, .принятые во вни35 мание при экспертизе:
1. Авто)рокое свидетельство СССР
М 386875, кл. С 04 b 41/14, 1971.
592802
Составитель Н. Соболева
Техред Л. Гладкова Корректор И. Симкина
Редактор С. Хейфиц
Заказ 978/25 Изд. № 189 Тираж 778 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
2. Авторское свидетельство СССР № 427914, кл С 04 Ь 41/14, 1972.
3. Патент США № 3241995, кл. 117 †, опубл. 1968.