Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 59284 I

Союз Советский

"оциалистимеских

Республик AT<

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕЯЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1820758/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень ¹6 (45) Дата опубликования описания 22.03.78 (51) М. Кл. С 12 В 1/10

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретении и откоытий (53) УДК 663.14.032 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. H. Петушинский, Л. В. Борисов и А. А. Чечура (71) Заяв,итель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к мик робиологической промышленности, точнее к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микроорга низмав, содержащий емкость, концентрично установленное устройство для циркуляции жидкости, перемешивающие уст ройства, расположенные в нижней части емкости по периферии, воздухоподвадящие трубопроводы, подключенные к перемешивающим устройствам, и понобрызгоулавитель.

Недостатками аппарата такой конструкции являются неравномерная аэрация жидкости по объему емкости, незначительная удельная поверхность контакта фаз и недостаточная эффективность естественной циркуляции жидкости по высоте слоя жидкости и между объемами жидкости в зоне аэрации.

Все это приводит к расслоению культуральной жидкости, нарушению гомогенности и ухудшению маосообмена.

Для предотвращения расслоения культуральной жидкости и павышения эффективности процесса культивирования в предлагаемом аппарате устройство для циркуляции жидкости выполнено в виде трубы, не доходящей до днища емкости, снабженной в нижней части осевым насосом, верхний конец трубы сообщен с верхней частью емкости пасредством радиально отходящих трубопро2 вадов и эжекторов, при этом аппарат снабжен вертикально установленными отражательными пл эсти нами, укрепленными на внутренней стенке емкости и наружной стенке прубы.

П ри этом выходные сопла эжекторов расположены над предполагаемым уровнем жидкости в аппарате, а трубопроводы устройства для циркуляции жидкости подключены к (p эжекто рам тангенциально.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат для выращивания микроорганиз15 мов состоит из емкости 1, конценпрично установленного устройства для циркуляции жидкости, выпол нен ного в виде трубы 2, не доходящей до днища емкости и снабженной в нижней части осевым насосом 3 с приводом 4, 2о перемеши взющих устройств 5, расположенных в нижней части емкости по периферии, с турбинными мешалками 6; воздухоподводящих пруботороводав 7; пенобрызгоуловителя 8 и ве ртикально установленных отражательных

2б пласти н 9.

Верхний конец прубы 2 сообщен с верхней частью емкости 1 посредством радиаль но отходящих трубопроводов 10, на канцах которых вертикально установлены трубча3 тые эжекторы 11, при этом трубопроводы 10 подключены к эжекторам тзнгенциально.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении перемешивающих устройств 5 жидкость захватывается самовсасывающими турбинными мешалками 6, которые одновременно осуществляют подсос воздуха из атмосферы по трубопроводу 7.

При совместном прохождении жидкости и газа из мешалок 6 происходит интенсивное дробление газа в жидкости до мельчайших пузырьков, что при вод ит к значительному увеличению nOiBBpxlHOGTH KQIHTBKTa между газом, культуральной жидкостью и находящимися в,ней питательными веществами и микроорганизмами. В то же время осевой насос 3 засасывает жидкость из центральной нижней части емкости 1 и подает ее по вертикальной трубе 2, прубопровода м 10 в трубчатые эжекторы 11. В эжекторах жидкость и нтенсиино аэрируется подсасываемым воздухом из атмосферы и перемешиваевся. 3а счет энергии па дающих струй из эжекторов 11 происходит непрерывное обновление поверхности жидкости и энергичная вертикальная циркуляция ее. Это обеспечивает разрушение пены и захват биомассы с поверхности жидкости, склонной к флотации, и дальнейшее равномерное распределение ее по объему.

Воздух из емкости 1 выходит через пеноб рызгоуловитель 8. Охлаждение культураль,ной среды может осуществляться с помощью выносного или встроенных в емкость 1 теплооб менников.

Описанная работа перемеши|вающих устройств и эжекторов создает высокую степень турбулизации, аэрации и пе ремеши вания газожидкостных потоков в горизонталь ном и вертикальном направлениях, обеопе592841

4 чивая гомогенность среды,в аппарате, большую удельную объемную поверхность контакта фаз и ее обновление во всем объеме.

3а счет этого в аппарате достигается,интенсивный .ма ссообмен между фазами и высокая скорость подвода питательных веществ и кислорода к микроорганизмам во всех зонах аппарата. У

Формула изобретения !

1. Аппа|рат для выращи ваяния миироорганизмов, содержащий емкость, концентрично установленное устройство для циркуляции

15 жидкости, перемешивающие успройства, расположенные в нижней части емкости по периферии, воздухоподводящие трубопроводы, подключенные к перемешивающим устройствам, и пенобрызгоуловитель, отлич dIQщ и йс я тем, что, с целью п ре допвращения расслоения культуральной жидкости и повышения эффективности процесса,культивирова ния, усъройспво для циркуляции жид кости выполнено,в аиде трубы, не доходящей до днища емкости, снабженной в нижней части " осевым насосом, верхний конец трубы сообщен с верхней частью емкости посредством радиально отходящих трубопроводов и эжекторо в, при этом аппарат снабжен вертикально уста новле нными отражательными пластиЗО нами, укрепленными на внутренней стенке емкости и наружной стенке трубы.

2, Аппарат по п. 1, отличающий ся тем, что выходные сопла эже кторов,расположены над предполагаемым уров нем жидкости в алпарате.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийс я тем, что трубопроводы устройства для циркуляции жидкости подключены к эжекторам тангенц иально.

59284i

Впздук моиг 1

Фиг, г

Составитель М. Ларина

Техред Л. Гладкова

Корректоры: Н. Федорова и Л. Котова

Редактор И. Марголис Подписное

МОТ, Загорский филиал

Заказ 1773 Изд. № 27,1 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5