Способ исследования кинематики взаимодействия антигенов с антителами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)592846

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саоз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.72 (21) 1757716/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 01,03.78 (51) М.Кл.- С 12 К 1/00

Государственный комитет

Совета Министрсв СССР (53) УДК 576.8.097 (088.8) оо делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

А. И. Сирота (71) Заявитель Куйбышевский медицинский институт им. Д. И. Ульянова (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ КИ НЕТИ КИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНТИГЕНОВ С АНТИТЕЛАМИ

Изобретение относится к области медицинской ми к робиологии, а именно,к иммунологическим методам, исследований, Известен способ исследования кинетики взаимодействия антигенов с антителами путем определения скорости прохождения тепловых импульсов через коллоидную взвесь, содержащую антиген — антитело (1).

Однако данный способ не дает высокой точности определения ки нетики,взаимодействия антигенов с антителами.

С целью повышения точности определения в,предлагаемом способе взвесь, содержащую антигены, помещают в переменное электрическое поле, направляют через нее стабилизированный световой поток и определяют изменение электрооптических свойств взвеси антигенов по разнице амплитуд пульсации светового потока до и после воздействия на взвесь специфических антител. Переменное электрическое поле выбирают напряженностью

10 †3 в/сл и частотой 0,1 †10 Ги,.

Пример. Взвесь микроорганизмов готовят в дистиллированной воде или в физиологическом растворе в зависимости от титра антисыворотки. Концентрация взвеси 3 10о кл е то к/л1л.

0,05 ял приготовленной взвеси прибавляют к 9 ял дистиллированной воды и заливают в кювету прибора для регистрации электрооптических явлений. Через кювету пропускают пучок поляризованного света. Путем воздействия на взвесь переменным электрическим полем, используя разнополярные прямоугольные импульсы частотой 7,5 Ги,:и напряженностью 80 в/см, заставляют частицы взвеси колебаться, что приводит к появлению электрооптического эффекта, а именно модуляции светового потока. Пульсации светового потока измеряются фотоэлектрическим устройством. Величина их в этом случае принимается равной 100 условным единицам.

К 0,05 .ил взвеси микрооов исходной концентрации (3 109 клеток/лл) добавляют

0,05 лл сыворотки. Последняя разводится в

0,09 % МаС1 до концентрации, определенной для каждого конкретного случая (для сыворотки крови больных брюшным тифом оптиvraëüíûì является раз ведение 1: б40). Про20 бирку со взвесью помещают в штатив для встряхивания на 3 мин, после чего выдерживают в течение 3 лин при комнатной температуре. Затем взвесь антигена с антисывороткой разводят в 9 лл дистиллированной воды, помещают в кювету и измеряют амплитуду пульсации света. Если сыворотка содержит антитела, то амплнтуда пульсации света убывает значительно сильнее, чем при контакте взвеси микробов с контрольными сыворотками.

592846

Формула изобретения

Составитель Н. Бондаренко

Редактор Л. Новожилова Техред И. Карандашова Корректор И. Симкина

Заказ 970/2138 Изд. № 192 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Предлагаемый способ, позволяет сократить время исследования по отношению к общепринятым методам, повысить объективность оценки результатов реакции, т. к. измерение проводится в фазе комплексообразования, а также повысить чувствительность определения, т. к. оценивается изменение физических свойств самого объекта.

1. Способ исследования кинетики вза имодействия антигенов с антителами путем регистрации изменений физических параметров взвеси антигенов под воздействием антител, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, взвесь, содержащую антигены и антитела, помещают в переменное электрическое поле, направляют через нее стабилизированный световой поток и определяют изменение пульсации светового потока на выходе из взвеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что переменное электрическое поле выбирают напряженностью 10 — 300 в/сн и частотой

10 0,1 — 1000 Гц.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 432194, кл. С 12 К 1/ОО, 1971.