Способ удаления гуммировки на основе бутадиенового и натурального каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 592873

Союз Советских

Саралистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.75 (21) 2181198/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. БюлЛетень № 6 (45) Дата опубликования описания 15.02.78 (51) ii.Кл.- С 25 В 1, 36

С 25 В 15/00

В 08 В 9/08

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 661 418.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Бармашенко, В. П. Чвирук и И. К. Ямбуренко (71) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ГУММИРОВКИ НА ОСНОВЕ

БУТАДИЕНОВОГО И НАТУРАЛЬНОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к области производства хлора и каустической соды .методом электролиза раствора хлористого натрия с ртутным катодом.

В настоящее время для производства хлора и каустической соды методом электролиза с ртутным катодом используют преимущественно горизонтальные эле ктролизеры, корпуса, крышки и другие детали которых защищаются от агрессивного воздействия хлора с помощью гуммировки. Для гуммирования электролизеров применяют эбонитовые и полуэбонитовые смеси на основе бутадиенового и натурального каучуков. Эти смеси крепятся к .металлу, клеями, из которых наиболее широкое применение в последнее время находит клей на основе натурального каучука.

Срок службы гуммировки в условиях электролиза с ртутным катодом составляет

1 — 4 года в зависимости от типа гуммировки 20 и числа наносимых слоев. Детали с разрушенным защитным слоем направляют в ремонт для нанесения новой гуммировки. Перед проведением ремонта необходимо удалить ртуть, попавшую на них во время эксплуатации электролизера, и поврежденную гуммировку. Демеркуризация и снятие поврежденной гуммировки должны проводиться таким образом, чтобы исключить загрязнение окружающей среды ртутью, а также коробление и ухудшение состояния поверхности деталей.

Общепринятым методом удаления вышедшей из строя гуммировки является механичеокий — с помощью кувалд и зубил. Этот метод весьма трудоемок, приводит к деформации и ухудшению качества поверхности деталей электролизеров и загрязнению окружающей среды гуммировкой с оставшейся ртутью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является спосоо удаления гуммировки на основе бутадиенового и натурального каучука, прикрепленной к металлу клеями на основе натурального каучука, с поверхности металлических изделий путем термической обработки при температуре, превышающей на 5 — 10 С пороговую температуру деструктивного распада гуммировки, т. е. при температуре порядка 280 С (1), При использо вании данного способа для удаления гуммирозки с поверхности деталей ртутных электролизеров необходимо производить нагрев изделий до температуры, при которой гуммировка разлагается с образованием токсичных летучих соединений. Улавливание ртути из летучих продуктов деструктивного распада гуммировки с помощью известных методов осуществить практически невозможно.

Это связано с тем, что как адсороенты, так

592873

Составитель Н. Грехнева

Техред И. Рыбкина Корректор И. Симкина

Редактор Е. Хорина

Заказ 973/27 Изд. Ко 194 Тираж 671

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» и абсорбирующие окислительные растворы, применяемые для поглощения паров ртути, быстро теряют активность при контакте с продуктами разложения гуммировки.

Целью изобретения является более полное улавливание ртути при снятии гуммировки ртутных электролизеров.

Поставленная цель достигается тем, что детали из металла с гуммировкой на основе бутадиенового и натурального каучука, прикрепленной к металлу клеями на основе натурального каучука, подвергают термообработке при 240 — 260 С.

Разложение гуммировки, используемой для защиты электролизеров, начинается при температуре около 280 С. В то же время необратимое снижение сцепления гуммировки с металлом, достаточное для достижения поставленной цели, наблюдается уже при

240 — 260 С.

При этих температурах упругость паров ртути достигает величины 0,35 — 0,60 кг/мз.

При отсасывании паров из камеры, в которой производится термообработка, или создании конвекции воздуха достигается высокая степень очистки изделий от ртути (0,006 мг/мз) путем пропускания газа через раствор перманганата калия.

Пример. Гуммированные детали ртутных электролизеров, представляющие собой два слоя эбонита на основе смеси бутадиенового и натурального каучука (марки 1752) по подслою полуэбонита на основе бутадиенового каучука (марки 1751), содержащие на поверхности 3000 мг/м2 ртути, в течение 2 час подвергают термообработке при 250 С в герметичной печи, через которую просасывают воздух. Отводимый воздух охлаждают до 20 С и затем барботируют через колонку, запол5 ненную кислым раствором перманганата калия. При этом содержание ртути,в воздухе в колонке снижается с 10 — 18 до 0,006 мг/мз.

При нагревании таких же деталей до 280 С наблюдается разложение гуммиро вки с обра10 зованием .черного дыма. Охлаждение отводимого газа до 20 С и последующий барботаж через та кой же раствор позволяет снизить содержание ртути в воздухе в .колонне с 9 — 19 до 0,4 мг/л, т. е. наличие летучих продуктов

15 в воздухе снижает эффект очистки более, чем в 60 раз.

Формула изобретения

20 Способ удаления гуммировки на основе бутадиенового и натурального каучука, прикрепленной к металлу.клеями на основе натурального каучука, с поверхности металлических изделий путем термической обработки, от л и25 ч а ю шийся тем, что, с целью более полного улавливания ртути при снятии гуммироики ртутных электролизеров, процесс термической обработки осуществляют при 240—

260 С.

Источник информации, принятый во внима.чие при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 373038, 35 кл. B 08 В 9/08, 16.03.71.