Устройство для разделения штапелированного углеродного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

592879

Союз Советских

"оциалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.04.76 (21) 2356834/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликова но 15.02.78. Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания 22.03.78 (51) М Кл В 01 б 9/08

D 01 G 1/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретении и 0TKpblièé (53) УДК 677.052.8 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Кулаков, В. П. Юдин, Л. С. Самсонова и А. М. Златкис (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ШТАПЕЛИРОВАННОГО

УГЛ ЕРОД 1ОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к области производства углеродных материалов,,в частностя к устройствам для разделеш1я штапелирова нного углеродного волокна.

Известно устройство для разделения штапелированного углеродного волокна, включающее средства для подачи штапелированного волокна, воздушную камеру турбулентной обработки, имеющую средства для разделения, волокна и выходной патрубок (1).

Известное устройство не обеспечивает получение качественного волокна, вследствие измельчеооия волокна.

Целью изобретения является повышеш.е качества волокна.

Для этого предлагаемое успройство имеет турбовентилятор, средство для разделения волокна выполнено в виде профилировапного днища, скругленного по краям и выпуклого,в центральной части, средство для подач и штапслированного волокна представляет собой установленную в верхней части камеры сужающуюся в направлении подачи волок на трубу, выходной конец которой расположен над днищем, при этом выходной натрубок установлс в верх !сй части ка .!еры и соединен с турбовентилятором.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид, разрез.

Устройство для р азделения штапелнрованного углеродного волокна содержит,воздушную камеру 1 турбулентной обработки, имеющую профилированное днище 2, скругленное по краям и выпуклое в центральной ч..сти, выходной патрубок 3, соединенный через камеру 4 срильтрации с ту рбовентилятором 5, и средство для подачи штапели рованного волокна, представляющее собой установленную в верхней части камеры 1 сужающуюся в направлении подачи волокна труоу 6, выходной конец которой расположен над дпищем 2.

Устройство работает следующим образом.

15 Поток возду:а, созданный турбовентилятором 5, захватывает нарезанные отрезки жгута волокон, траоеспо ртирует их по трубе 6 и с большой скоростью направляет на профилированное днище 2 камеры 1. Под действием турбулентных потоков воздуха происходит разделение, комплексов волокон на элементарные воолокна. Разделенные волокна направляются в верхнюю часть камеры 1, где преобладают низкоскоростные воздушные потоки и транспортируются в камеру 4 фильтрации, где происходит накопление углеродных волокон.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно разделять углеродные волокна с

Зо сохранением их штапельной длины.

592879

Составитель Л. Ривер

Тек род Л. Гладкова

Корректоры; Л. Денискина и Н. Федорова

Редактор О. Торгашева

Подписное

Заказ 1773

Изд, ¹ 27 Тцраж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушокая наб., 4/5

МОТ, Загорский филиал

Формула изобретения

Устройство для разделения штьпелирова нного углеродного волокна, включающее аредства для подачи штапелированнаго волокна, воздушную камеру турбулентной обработки, имеюшую средства для разделения волокна, и выходной патрубок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества волокна, о но имеет турбовентилятор, средство для разделения волокна выполнено в виде профилирова|нного днища, с1оругленного по краям и выпуклого в центральной части, средство для подачи штапелированного волокна представляет собой установленную в верхней части казимеры сужающуюся в напр явлении подачи волокна трубу, выходной конец которой расположен над днищем, при этом выход ной парубок установлен в верхней части камеры и соединен с турбовентилятором, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 36948б2, кл. 19 — 58, 1972.