Гидромонитор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, 33 о дЯ«g J

ОПИСАНИЕ ИЗ0 1 ЕДРЕНИ

8 фАВИСИМО 6У АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССРН. М. Туницын и А. А. Белецкий.

Гидромонитор.

Основное авторское свидетельство на имя П. М. Тупмцына от 31 декабря

194О года _#_ 58591.

Заявлено 14 апреля 1939 года а НЕЕРОМ аа М 23208.,Опубликовано 28 февраля 1941 года, В а вторском с в идетельст ве № 8591 описано было устройство для подземной разработки ископаемых гидравлическим методом с применением трех герметически закрывающих выемочное пространство и находядщихся рдна в другой труб, из коих наружная служит для подачи воды, средняя — для нагнетания в выемочное пространство сжатого воздуха и внутренняя — для выдачи наверх пульпы из зумпфа.

В этом устройстве, с целью равномерной разработки пласта во всех направлениях, корпус МОн1пдра прЕдполагалось устанавливать со свободой вращения между наружной трубой, служащей для нагнетания воды, и, средней трубой, служащей для на- гнетания воздуха, и снабжать его ото- гнутой под углом в горизонтальной плоскости насадкой для получения реактивного вращения монитора по принципу Сегнерова колеса.

При практическом осуществлении скважинной разработки полезных ископаемых гидромеханическим способом возникает, однако, затруднение при заводке монитора через скважину и установке его .в рабочее положение, при котором насадка из вертикального положения, приданного ей при опускании в скважину, должна быть поставлена под .углом к оси трубы.

Согласно предлалгаемому изобретению, это затруднение может быть устранено при помощи иной формы выполнения г11@ро юнитора, чем по авт. свид. 2ф 58591, состоящей в том, что на средней, трубе, служащей для нагнетания воздуХа, монтирован поршень с пальцами, скользящими в наклонных вырезах шестерни, связанной зубчатой цередачей, с подлежащей поворачиванию насадкой монитора.

На чертеже ппедставлен вертикальный разрез предлагаемой формы выполнения гидромонитора, одна форма выполнения которого была описана в авт. саид. ХО 58591.

Насадка 3 при опускании в скважину имеет вертикальное положение.

Коробка 2 монитора опирается через шарикоподшипник 7 на гайку 8. Вода под давлением с поверхности поступает к насадке 3 монитора по пространству между трубами 1 и 5, 59291

Поворот насадки 3 монитора в рабочее горизонтальное или слабонаклонное положение осуществляется при помощи укрепленного в ее основании двойного конического фланца 9 следующим образом: фланеп 9 получает вращение через помещенный на нем венец из зубцов, сцепляющихся с конической шестерней 10.

На одной вертикальчой оси с конической шестерней 10 помещается цилиндрическая шестерня 11, сцепляющаяся с. зубцами второй, цилиндрической шестерни 12 с внутренним зацеплением, составляющей одно целое со стаканом 13, свободно вращающимся на средней трубе 5. Стакан 13 помещается внутри цилиндрической коробки 14, связанной с поршнем 15 цилиндра 16.

Коробка 14 поршня снабжена пальцами 17, проходящими через наклонные вырезы 1в стакане 13 шестерни 12, При перемещении поржня 15 в цилиндре 16 пальцы 17 скользят в наклонных вырезах стакана 13, заставляя его с шестерней 12 поворачиваться. По ворот шестерни 12 вызывает вращение шестерни 11, передающееся через коническую передачу 10, 9 насадке 3 монитора, которая при этом поворачивается из вертикального положения в наклонное или горизонтальное, смотря по надобности.

Перемещение поршня 15 вверх или вниз обеспечивается путем выпуска или впуска через перепускную трубку в верхнюю часть цилиндра 16 воды под давлением от мультипликатора, установленного на поверхности.

При поворачивании на поверхности рукоятки трехходо вого крана, установленного между муль1ипликатором и перепускной трубкой, верхняя полость цилиндра 16 может быть разобщена от мультипликатора и сообщена с атмосферой. В этом случае давление воды в верхней части цилиндра 16 падает, и поршень 15 под действием подводимой к монитору воды, давящей на поршень 15 снизу, поднимается вверх, вызывая подъем монитора 3.

В случае установки трехходового крана в положение, при котором в верхнюю полость цилиндра 16 поступает от мультипликатора через перепускную трубку вода под давлением ббльшим, чем давление воды, подводимой к монитору, поршень 15 начнет опускаться вниз.

Если при помощи трехходового крана разобщить верхнюю полость цилиндра 16 и от мультипликатора и от атмосферы, то можно прекратить перемещение поршня 15, а вместе с этим выключить и привод для поворота насадки монитора в горизонтальное или наклонное положение. Количество подведенной или отведенной через трубку воды позволяет установить величину хода поршня 15, а следовательно, и положение ствола монитора в вертикальной плоскости.

Поворот насадки 3 вокруг оси скважины осуществляется либо при помощи специальной водяной турбинки, устанавливаемой в нижней части коробки 2 монитора, либо путем поворота с поверхности трубы 6 вокруг .своей оси. В этом случае подшипник 7 не ставится, и коробка 2 монитора в этой части наглухо крепится к трубе 6.

Перемещение насадки монитора по вертикали осуществляется с поверхности путем подъема или опускания трубы 6.

Предмет изобретения.

Форма выполнения устройства по авторскому свидетельству М 58591, от л и, ч а ю щ а я с я тем, что, с целью отгибания под углом насадки 3 из вертикального положения, приданного ей при опускании в скважину, на трубе

5 монтирован поршень 15, снабженный пальцами 17, скользящими в наклонных вырезах шестерни, связанной зубчатой передачей с насадкой, Ы зависимому авторскому свидетельсгву X 5929I

Цена 35 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49526, Зак. М jgjg — 45p