Канал для подземной прокладки трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 592932

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Соыиалистичесхих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.76 (21) 2397260/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 24.03.78 (51) М. Кл.2 Е 02D 29/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.027.7 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Е. Школьник

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования (71) Заявитель (54) КАНАЛ ДЛЯ ПОДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к подземным каналам, предназначенным для инженерных коммуникаций, например трубопроводов, теплопроводов, главным образом, прокладываемым в обводненных грунтах.

Известны конструкции подземных каналов, предназначенные для размещения в них трубопроводов (1).

Однако эти каналы имеют недостаточно эффективные в технологическом отношении дренирующие устройства, выполненные обсыпными, которые малоиндустриальны, так как требуют больших затрат ручного труда при их сооружении.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является канал для подземной прокладки трубопроводов, включающий стены и днище с дренажными отверстиями (2), Недостатком известного канала является необходимость выполнения значительного объема работ вручную. Кроме того, линейные дренажи не способны отфильтровать влагу, образующуюся внутри канала в результате конденсации паров воды, содержащихся в окружающей трубопроводы среде, которая вызывает активную коррозию труб.

Цель изобретения — повышение эффективности дренирования влаги из канала.

Это достигается тем, что в предлагаемом канале для подземной прокладки трубопроводов днище по высоте выполнено составным из нижнего слоя из крупнопористого бетона, 5 имеющего в центральной части выступы по длине канала, и размещенного на нижнем слое верхнего слоя из плотного железобетона, имеющего окна, соосные выступам нижнего слоя, причем дренажные отверстия выполне10 ны в нижнем слое днища, На фиг. 1 изображен предлагаемый канал, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Подземный канал для прокладки трубопро15 водов включает стены 1 и днище 2, представляющее собой двухслойную (бинарную) плиту. В нижнем слое 3 днища, выполненном из крупнопористого бетона, имеются дренажные отверстия 4. Верхний слой 5 днища 2 выполнен из плотного железобетона. Нижний слой

3 днища 2 имеет в центральной части выступы 6, а в верхнем слое 5 днища 2 образованы соосно выступам 6 окна 7.

Влага из канала через выступы 6 нижнего слоя 3 и дренажные отверстия 4 отводится за пр едел ы соор ужения.

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение эффективности дренирования влаги из канала, позволяет сократить трудозатраты

592932

Риз. l!

Фиг. z

Составитель С. Тихомиров

Редактор Л. Батанова Техред А. Камышникова Корректоры: Е. Хмелева и Л. Брахнина

Подписное

Заказ 26/18 Изд. № 216 Тираж 881

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и время монтажа благодаря индустриализации процесса строительства.

Формула изобретения

Канал для подземной прокладки трубопроводов, включающий стены и днище с дренажными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дренирования влаги из канала, днище по высоте выполнено составным из нижнего слоя из крупнопористого бетона, имеющего в центральной части выступы по длине канала, и размещенного на нижнем слое верхнего слоя из плотного железобетона, имеющего окна, соосные выступам нижнего слоя, причем дренажные отверстия выполнены в нижнем слое днища.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 801916, кл. 84С 29/10, опублик. 1949.

2. Лямин А. А., Скворцов А. А. Строитель10 ные конструкции тепловых сетей из сборных железобетонных деталей. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, М., 1957, с. 23 — 27.