Распределитель управления механизированной крепью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 592988 оввз советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12.75 (21) 2194141/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень;¹ 6 (45) Дата опубликования описания 07.03.78 (51) М. Кл.-" Е 21D 23/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284,54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Полоторацков, В. Н. Хорин, В. М. Фирсов, А. А. Янченко, В. А. Голубев, А. С. Мушкин, Г. Г. Плахов, В. М. Горобинский, Б. П. Келарев и Г. М. Яновский (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПЬЮ

Изобретение относится к области горного дела. Распределитель может быть использован в системах дистанционного илп автоматического управления механизированными крспями в очистных забоях угольной и горнодобывающей промышленности.

Известен распределитель управления механизированной крепыш, содержащий перепускное устройство с шаговым приводом поворота золотника и впускной клапан (1), В таком распределителе управление шаговым приводом и впускным клапаном осуществляется раздельно по времени и по различным каналам управления.

Наиболее близким к предлагаемому является распределитель управления механизированной крепыо, содержащий корпус с приводами перемещения распределительных элементов и впускной клапан с камерой управления, сообщенные посредством каналов с линиями напора, слива и управления (2). Недостаток этого распределителя — последовательная схема подачи команд на его переключение в требуемую позицию и на открывание впускного клапана, что увеличивает время переключения распределителя.

Целью изобретения является увеличение скорости управления механизированной крепыш. Для этого в предлагаемой конструкции камера управления снабжена гидравлическп подвижными и взаимодействующими между собой толкателями, полости между которыми посредством каналов сообщены с приводами перемещения распределительны.: элементов.

На фиг. 1 н 2 изображен предлагаемый распределитель.

В корпусе 1 распределителя размещены распределительные элементы 2 с приводами перемсгцснпя 3 и 4. 11апорная линия 5 соедп1р пена с полостью 6 распределительных элементов через впускной клапан 7 с камерой управления 8, снабженной подвижными толкателями 9. Каналы 10, 11 и 12 управления распределителем соединяют камеру управле15 нпя и привода перемещения 3 распределительных элементов, каналы 13 сообщаются со сливной магистралью, каналы 14 — с полостями управляемых гндроцилнндров (на фигурах не показаны) . Распределительные элементы 2 имеют каналы 15, которые в зависимости от их взаимного расположения и положения элементов 2 распределяют поток в требуемый канал 14 или отсекают каналы 14 от напора и слива, или соединяют каналы 14

25 со сливом. Конструктивно впускной клапан с камерой управления и привода перемещения распределительных элементов выполнены так, что давление жидкости, необходимое для перемещения распределительных элементов, 30 меньше давления открывания впускного клапа592988

Формула изобретения гг

ФЬ2. 1

А-А

Рыг. г

Составитель E. Филянович

Редактор Т. Юрчикова Техред И. Михайлова Корректор И. Позняковская

Заказ 27/7

Подписное

Изд. ¹ 238

Тираж 778

Типография, пр, Сапунова, 2 на. Полости управления приводов перемещения 4 постоянно соединены с напором. В исходном положении полость 6 соединена со сливом.

Для выполнения требуемой операции, например подачи давления в канал 14, подается управляющий сигнал (давление) в один илп несколько каналов 10, 11, 12, при этом гжидкость поступает под поршни приводов 3 и в камеру управления 8 впускного клапана 7.

Сначала перемещается один или несколько элементов 2, а затем открывается впускной клапан 7. При этом рабочий поток жидкости из линии напора 5 через впускной клапан, полость 6, соответствующие каналы 15 и 14 поступает к управляемым гидроцилиндрам. При снятии управляющего сигнала впускной клапан закрывается, полость 6 соединяется со сливом и элементы 2 перемещаются в исходное положение.

Использование распределителя предлагаемой конструкции позволит за счет увеличения скорости управления механизированной крепыш повысить производительность труда и технику безопасности в очистных угольных и горнорудных шахтах, Распределитель управления механизирова нной крепыш, содержащий корпус с приводами перемещения распределительных элементов и впускной клапан с камерой управления, со1р общенные посредством каналов с линиями напора, слива и управления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения скорости управления механизированной крепыш, камера управления снабжена гидра.элически под15 вижными и взаимодействующими между собой толкателями, полости между которыми посредством каналов сообщены с приводами перемещения распределительных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 348746, кл. E 21D 23/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 470637, кл. Е 21D 23/16, 1975.