Прибор для измерения динамического уровня воды и нефти в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5 а, 18» № 59290

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Я. М. Э стрин.

Прибор для измерения динамического уровня воды и нефти в буровых скважинах. года в НКНП ва ¹ 29777. февраля 1941 года.

Заявлено 13 февраля 1940

Опубликовано 28

Предлагаемый прибор основан на известном эффекте изменения освещенности на фотоэлементе, создаваемой лучами света, проходящими через среды различных плотностей.

Уже предлагалось использовать этот эффект для измергния уровня жидкости в буровой скважине. В частности, известен прибор, выполненный в виде опускаемой в буровую скважину камеры с фотоэлементом, освещаемым источником света в зависимости от уровня жидкости, затемняющей фотоэлемент.

Настоящим изобретением прибор этого типа совершенствуется тем, что его камера выполняется из двух отделений, расположенных друг над другом и разделенных светопроницаемой перггородкой с каналом для жидкости, уровень которой требуется определить. В одном из отделений помещается фотоэлемент, а в другом— источник света.

Приоор опускагтся в скважину и при достижении им уровня жидкости в ней, последняя, заполняя канал, затемняет фотоэлемент, отчего на согдиненном с ним гальванометре, находя.щемся на дневной поверхности, тотчас же по изменению силы тока удается констатировать достижение прибором уровня жидкости и определить характер последней, т. е. вода ли это илн нефть.

На чертеже представлен поперечный разрез такого прибора.

Прибор состоит из корпуса 1, камера которого имеет два расположенных друг над другом отделения 2 и 5.

В QT åëåíèè 2 помещена электрическая лампочка 3 и сухой элемент 4 для ее питания. Во втором отделении 5 расположен против лампочки 3 фотоэлемент 6, от которого через соответствующее уплотнение 7 выведены прсвода, идущие вместе с канатом

8 для спуска прибора в скважину на дневную поверхность и присоединенные там к гальванометру.

Корпус 1 в средней своей части снабжен каналом 10, проходящим насквозь через перегородку в корпусе прибора. Перегородка в одном месте на пути хода света от лампы на фотоэлемент имеет соответствующее окно, закрытое стеклом.

Показание гальганометра (не показанного на чертеже), включенного в цепь фотоэлемента 6, зависит от о9299

Отв. редактор И. В. Никитин

Тип. «Сов. веч.», М 4>52<>. Зак. ¹ 1678 †4

Цена 35 коп.

Гасил аниздат коэфициента поглощения среды, за- полняющей канал 10. При опускании прибора в скважину, до тех пор, пока он находится над уровнем нефти, проточный канал его 10 заполнен воздухом, вследствие чего гальванометр, находящийся на устье ск важины и соединенный при помощи проводов с фотоэлементом 6, показывает постоян- ! ную силу тока. Но как только прибор достигнет уровня нефти в скважине и ! погрузится в нее, проточный канал его I заполнится нефтью и вследствие значительно большего светового коэфициента поглощения нефти, чем воздуха, сила тока в гальванометре резко по низится.

При переходе прибора через водораздел нефть из канала вытесняется водой, и сила тока в гальванометре резко возрастает. По наблюдаемым скачкам тока в гальванометре и глубине, на которую опущен прибор, определяется уровень нефти в скважине и водораздела, При помощи прибора можно одновременно следить за уровнем нефти и водораздела многих скважин.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения динамического уровня воды и нефти в буровых скважинах, выполненный B виде опускаемой в скважину камеры с индикаторами уровня и с применением фотоэлемента, освещаемого источником света в зависимости, от уровня жидкости, затемняющей фотоэлемент, о т л ич а ю шийся тем, что фотоэлемент и источник света помещены в расположенных друг над другом отделениях камеры, разделенных светопроницаемой перегородкой, снабженной каналом для жидкости, изменяющей степень затемнения фотоэлемента при колебаниях своего уровня.