Устройство для пылеподавления при выпуске угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (IIj 592994

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.74 (21) 2030579/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано li5.02.78. Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания 05.03.78 (5! ) М. Кл. - Е 21Г 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.807.002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Усков, И. Г. Ищук, Л. H. Гапанович, П. Ф. Савченко, Ю. Л. Худин, В. П. Журавлев, А. П. Поелуев и В. А. Адеянов

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ПРИ ВЫПУСКЕ

УГЛЯ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подавления пыли при выемке угля механизированными комплексами с выпуском подкровельной (межслоевой) толщи угля.

Известно устройство для пылеподавления, состоящее из дуги с встроенными в нее форсунками комбинированного действия и трубчатыми оросителями (1).

Недостатком данного устройства является отсутствие защитного кожуха для форсунок, что не позволяет его эффективно использовать для пылеподавления со стороны выработанного пространства лавы, т. е. зоны .выпуска обрушенной подкровельной пачки угля.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для пылеподавления при выпуске угля подкровельной толщи, преимущественно для механизированных секционных крепей с ограждением, включающее на внешней стороне каждой секции продольные ребра в виде балок, форсунки и подводящие магистрали воды и,воздуха (2).

Целью изобретения является повышение эффективности обеспыливания и равномерное увлажнение угля при его выпуске.

Поставленная цель достигается тем, что продольные ребра ограждения в нижней части снабжены диффузорами, выполненными в виде усеченных пирамид треугольного сечения с размещенными внутри них по продольной оси форсунками, ориентированными к открытому торцу указанных диффузоров. Кроме того, устройство снабжено по крайней мере

5 двумя дополнительными укороченными продoJIbHbIMH ребрами с диффузорами и форсунками, помещенными в них и установленными на каждой секции крепи ограждения, причем нижние торцы упомянутых диффузоров расlO положены выше половины высоты ограждения.

На фиг. 1 схематически изображено расположение предлагаемого устройства в забое; на фиг. 2, 3 и 4 — устройство в трех проек15 циях.

Устройство состоит из секционной механизированной крепи с ограждением 1, на внешней стороне которого выполнены продольные ребра 2 в виде заостренных балок, снабжен20 ные на нижнем конце диффузорами 3. Внутри диффузоров на продольной оси установлены форсунки 4.

Продольные ребра и диффузоры предназначены одновременно для разрушения оро25 шаемого угля и для ограждения орошающих форсунок, установленных на каждой секции крепи. Вода и сжатый воздух по рукавам 5 и б подводятся к тройниковому крану-смесителю 7, а образовавшаяся в нем водо-воздушная

30 смесь по рукавам 8 подается к форсункам.

592994

При отсутствии на шахте сжатого воздуха может применяться орошение водой или другой жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

Включение форсунок производится за 20 — 5

30 мин до начала выпуска угля для предварительного увлажнения разрушенного угля в зоне его выпуска за счет распространения влаги по трещинам, имеющимся в разрушенном угле. 10

Затем производится выпуск угля подкровельной толщи, в процессе которого предложенное устройство обеспечивает эффективное подавление выделяющейся пыли.

Достоинством предложенного устройства 1З является возможность применения комплекса обеспыливающих мероприятий, включающих предварительное увлажнение обрушенной горной массы и подавление пыли в процессе выпуска угля, что обеспечивает существенное 20 повышение эффективности снижения запыленности воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для пылеподавления при вы- 25 пуске угля подкровельной (межслоевой) толщи, преимущественно для механизированных секционных крепей с ограждением, включающее на внешней стороне каждой секции продольные ребра в виде балок, форсунки и подводящие магистрали воды и воздуха, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности ооеспыливания и равномерного увлажнения угля при его выпуске, продольные ребра ограждения в нижней части снабжены диффузорами, выполненными в виде усеченных пирамид треугольного сечения с размещенными внутри них по продольной оси форсунками, ориентированными к открытому торцу указанных диффузоров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено по крайней мере двумя дополнительными укороченными продольными ребрами с диффузорами и форсунками, помещенными в них и установленными на каждой секции крепи ограждения, причем нижние торцы упомянутых диффузоров расположены выше половины высоты ограждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование, применяемое при комплексном обеспылив анин рудников и шах r.

М., Недра, 19б4, с. 52 — 53, рисунок.

2. Каталог-справочник «Средства борьбы с пылью на угольных шахтах». М., 1970, с, 11.

592994

4цг

2 2

f

/

/ / Ill, /

/ л/ ., \

Фиг 2

Фиг 3

Фиг Ц

Заказ 27/13 Изд. № 238 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель С. Айрбабамян

Редактор Г. Мозжечкова Техред И. Михайлова 1(орректор И. Позняковская