Устройство для выпуска и погрузки руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on NCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii! 5 92998

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.04.73 (21) 1907338/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 1 5.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 07.03.78 (51) М. Кл Е 2)F 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622.647.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

)О. П. Савицкий, А. В. Крамарчук, А. В, Долгополов, В. A. Страшко

-и Б. 3. Павлов

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА И ПОГРУЗКИ РУДЫ

Изобретение относится к оборудовани1о, применяемому в горнорудной промышленности для выпуска руды из очистного пространства системами этажного (подэтажного) обрушения с торцовым выпуском.

Известно устройство для торцового выпуска руды, включающее корпус, выполненный в виде оградительного щита, питатель и подвижное перекрытие. Со стороны загрузочного конца питателя в корпусе выполнено два расположенных уступом наклонных проема— верхний и нижний, между которыми в продольных направляющих установлено подвижное перекрытие плоской формы (11, Однако подвижное перекрытие в таком конструктивном исполнении недостаточно надежно работает под завалом в условиях высокого вертикального давления налегающей сверху руды.

Кроме того, при передвижении устройства под завалом руды возникают большие дополнительные сопротивления, обусловленные трением и сцеплением налегающей сверху руды о руду, выступающую из проемов и перемещаемую с устройством. Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для выпуска и погрузки руды, включающее магистральный конвейер, расположенный в сечении его рабочего органа передвижной вибрационный питатель и раму с подвижным затвором, которая соединена с пптателем посредством вертикальных гидроцилиндров. В свою очередь рама с подвижным затвором соединена горизонтально расположенными гидроцилиндрами. 11итатель снабжен колесами и силовыми цилиндрами с рельсовыми захватами, обеспечивающими его перемещение по рельсам вдоль конвейера и внедрение в откос руды j2J. Это устройство характеризуется тем, что в выдвинутом ра10 бочем положении затвор образует консоль, обеспечить достаточную прочность и надежность работы которои в условиях высоких вертикальных нагрузок от налегающей руды не представляется возможным. Кроме того, )5 по окончании выпуска руды питатель и рама устройства находятся под завалом руды, которая при передвижении устройства в новое рабочее положение захватывается выступающими его частями, что ведет к значительному повышению сил сопротивления передвижению.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение сопротивлений передвижению под завалом породы. В описываемом устройстве это достигается тем, что в нем подвижный затвор выполнен арочной формы, а корпус — в виде оболочки, укрепленной на раме и имеющей форму выработки, с проемом в верхней части, перекрываемым подвижным затвором, при этом продольные направляющие входят в зону перекрываемого проема.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде оболочки, укрепленной на раме и имеющей форму выработки, питателя 2, подвижного затвора 3, установленного в продольных направляющих 4, привода 5 подвижного затвора, механизма передвижения б и распорных гидродомкратов 7.

Устройство с перекрытым подвижным затвором 3 проемом устанавливают в .выработке так, чтобы проем располагался под слоем руды, подготовленной к обрушению. После обрушения руды гидродомкратами 7 корпус

1 распирают между почвой и кровлей выработки и сдвигом подвижного затвора 3 открывают проем, устанавливая оптимальную загрузку питателя. При возникновении зависания руды в проеме затвор открывают больше (до обрушения зависания), после чего его возвраща от в прежнее положение. По окончании выпуска всего слоя руды распор корпуса

1 снимают, а проем перекрывают затвором 3 одновременно с передвижением устройства в новое рабочее положение.

Таким образом, снижается сопротивление передвижению устройства под завалом руды, так как при перекрытом затвором проеме в период перемещения устройства исключается трение породы о породу. Кроме того, устройство позволяет путем полного перекрытия

5 проема защищать питатель от удара обрушенной руды при взрыве и осуществлять путем распора корпуса между почвой и кровлей выработки поддержание ее сопряжения с очистным пространством.

Формула изобретения

Устройство для выпуска и погрузки руды, включающее корпус, питатель, подвижный

15:затвор, установленный в направляющих, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью надежности устройства и снижения сопротивлений его передвижения под завалом породы, подвижный затвор выполнен арочной формы, а кор20 пус — в виде оболочки, укрепленной на раме и имеющей форму выработки с проемом в верхней части, перекрываемым подвижным затвором, при этом продольные направляющие входят в зону перекрываемого проема.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

). Авторское свидетельство № 44488б, кл.

E 21F 13/00, 1973.

2. Авторское свидетельство № 37б582, кл, З0 Е 21F 13/08, 1970.

ФиГ, I

Фиг 2

Составитель В. Шестимирова

Техред И. Михайлова

Редактор Л. Тюрина

Корректор И. Позняковская

Подписное

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 27/17 Изд. № 238 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5