Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 593050

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2331547/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 21.02.78 (51) М. Кл.- F 249 17/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.577(088.8) (72) Автор изобретения (71) заявитель

А. Я. Носач (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к области горячего водоснабжения жилых домов и может быть применено для промышленных и общественных зданий.

Известна система горячего водоснабжения, включающая подающие и циркуляционные магистрали и стояки, и водоразборную арматуру (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является система горячего водоснабжения, включающая подающий и циркуляционный стояки, верхние концы которых соединены между собой, а нижние — соответственно с подающей и циркуляционной магистралями, и водоразборную арматуру (2).

Недостатком известных систем являются наличие дополнительной внешней трубы и потери тепла в этой трубе.

Целью изобретения является повышение эффективности системы.

Поставленная цель достигается тем, что циркуляционный стояк расположен внутри подающего.

На чертеже представлена система горячего водоснабжения.

Система горячего водоснабжения содержит подающий стояк 1, подсоединенный к подающей магистрали 2, циркуляционный стояк 3, размещенный во внутренней полости подающего стояка, верхний конец которой открыт (сообщен с полостью подающего стояка), а нижний, выведенный из подающего стояка, подсоединен к циркуляционной магистрали 4.

Монтируется внутренняя циркуляциошьая трубка одновременно с подающим стояком, состоит из отрезков, которые либо свариваются встык, либо свинчиваются, либо встав10 ляются в телескопические заточки концов (особая герметизация в местах соединений пе требуется). Внутренняя циркуляционная трубка с дистанционными (прнвареннымн, припаянными н проч.) рсбрами 5 (упорамн го

15 отношению к внутренней полости стояка) .,|ожет быть стальной, алюминиевой нлн нз пластмассы, выдерживающей температуру горячей воды (в перспективе). Она тонкостенная, так как не испытывает нагрузки от пере20 нада давления, диаметр ее в несколько раз меньше диаметра трубы подающего стояка, может быть в пределах 8 — 12 мм (расчнтывается на циркуляцию при минимальном водоразборе, обеспечивающую допустимое по25 ниженне температуры воды в стояке).

Работа системы горячего водоснабжения заключается в следующем.

Горячая вода поступает нз подающей магистрали 2 в подающий стояк 1 и к водозабор30 ным кранам. Неиспользованная горячая вода

593050

Составитель Н. Коняхина

Редактор Н. Аристова Техред И. Михайлова Корректор Т. Добровольская

Подписное

Заказ 3328/15 Изд. № 219 Тираж 1014

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 по циркуляционному стояку 3 возвращается в циркуляционную магистраль 4, чем обуславливается циркуляция воды в системе горячего водоснабжения.

Изобретение позволит уменьшить тепловые потери и упростить разводку трубопроводов.

Формула изобретения

Система горячего водоснабжения, включающая подающий и циркуляционный стояки, верхние концы которых соединены между собой, а нижние — соответственно с подающей и циркуляционной магистралями, и водоразборную арматуру, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, циркуляционный стояк расположен внутри

5 подающего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хлудов A. В. Горячее водоснабжение, М., Госстройиздат, 1957, с. 97.

10 2. Грингауз Ф. И. Санитарно-технические работы, М., Высшая школа, 1968, с. 356, р. 265.