Способ получения виниловых эфиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 59308

Класс 39 b, 4„;

12о, 19„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Е. Фаворский и М. Ф. Шостаковский.

Способ получения виниловых эфиров.

Заявлено 13 марта 1940 года в НКХП за No 26950.

Опуолйковано 28 февраля 1941 года.

Известно получение виниловых эфиров спиртов, фенолов, клетчатки ит. п. оксйпроизводных действием на эти оксипроизводные ацетилена, разбавленного парами органических веществ в присутствии щелочей, при нагревании и повышенном давлении.

Однако, при всех указанных условиях реакция является опасной, вследствие возможности взрыва при нагревании ацетилена.

Поэтому во избежание взрывов рекомендовалось разбавленйе ацетйлена, вводимого в реакционную смесь, инертными газами, например, азотом.

Авторы настоящего изобретения предлагают способ получения виниловых эфиров, состоящий в том, что взаимодействие ацетилена с оксисоединениями и едкою щелочью ведут с добавкой в реакционную смесь какого-либо йростого винилового эфира, а температуру и давление внутри реакционного автоклава держат на таком уровне, чтобы этот виниловый эфир хотя"бы частью находился в паро- образном сдстоянии и пары его запал- нялй газовое пространство автоклава.

При таком условии ацетилен можно без всякой опасности взрыва вводить

". реакционную смесь, не разбавляя его инертными газами. Разбавителем ацетилена в этом случае являются пары винилового эфира, находящиеся в реакционном сосуде.

Устранение добавки инертных газов, иногда в 10 и более раз, ускоряет реакцию образования BHUHJIOBIIx эфиров и избавляет от большого давле щн внутри автоклава при расширениц нагреваемого азота или. другого инертного газа, вводимого вместе с ацетиленом.

В качестве винилового эфира, вводимого в реакционную смесь, может быть применен тот самый эфир, который соответствует применяемому для реакции оксисоединению, например,. в случае этилового спирта — винил.этиловый эфир; но если температура кипения образующегося при реакции эфира высока, можно вводить в реакционную смесь и.другой легче кипящий виниловый эфир, чтобы изоегнуть нагревания до слишком высокой температуры для превращения эфира в пары. В последнем случае смесь двух винило вых эфиров — образующегося прн реакции и прибавленного для разбавления ацетилена — по окончании реакции разгоняют обычными способами и, если нужно, с дефлегматором.

59308

Вместо виниловых эфиров в качестве разбавителей можно применять и другие органические растворители, температура кипения которых ниже температуры, при которой ведется реакция, как например, бензол, толуол и т. п. Однако применение их по сравнению с виниловыми эфирами дает меньший эффект и вместе с тем усложняется выделение продукта реакции.

Благоприятно применение простых виниловых эфиров также и в случае получения кристаллического продукта реакции, например, винилкар6озола, винилдифениламина и т. п.

Ацетилен полезно вводить в реакционную смесь по частям, по мере использования его для реакции при поанижении давления в автоклаве, Признаком окончания реакции с превращением всего взятого оксисоединения в виниловый эфир служит прекращение понижения давления в автоклаве после введения свежей порции ацетилена.

В случае работы по непрерывному методу, например, в колонных аппаратах по предлагаемому способу устраняется неприятное все увеличивающееся разбавление обратного ацетилена инертным газом. Впрочем в большинстве случаев этого обратного ацетилена совсем, или почти совсем, не получается вследствие большой скорости реакции, проводимой по предлагаемому способу.

Исходные оксисоединения, или азотсодержащие соединения, могут быть как абсолютными, так и техническими, наконец, они могут быть разбавлены, например, водой.

Никаких других катализаторов, кроме едкого калия, при реакции не требуется. Выхода винилового эфира получаются почти количественные, если реакцию доводить до упомянутого выше прекращения понижения давления в автоклаве после введения свежей порции ацетилена.

Пример 1. Во вращающийся или снабженный мешалкой автоклав вводят

250 вес. ч. изопропилового спирта (технического), 15 вес, ч. твердого едкого калия и 100 вес, ч. винилизо- пропилового эфира (с температурой .ниленин о4 ). Ацетилен вводят в авто- клав до достижения давления, например, 18 атмосфер, после чего прекра. щают подачу ацетилена и нагревают автоклав при температуре 125 †1 до сильного спада давления внутри него. Далее снова вводят ацетилен до прежнего давления в 18 атмосфер и т. д. до прекращения понижения давления после введения новой порции ацетилена. Обычно троекратного введения ацетилена достаточно для окончания реакции.

Продолжительность всей операции

2 — 3 часа.

Выход продукта составляет более

93% теоретического.

Совершенно таким же методом получаются винилметиловый эфир с температурой кипения 10 — 12, винилэтиловый эфир (с температурой кипения

35,5 ), винилпропиловый эфир (с температурой кипения 63 ) и т. д.

Пример 2. В автоклав по примеру

1 вносят 250 вес. ч. фенола, 100 вес. ч. винилбутилового эфира (температура кипения 93 ) и 20 вес. ч. едкого калия. Работу ведут так же, как указано в примере 1, но температура реакции поддерживается 180 — 200 . По окончании реакции смесь подвергают разгонке с дефлегматором, отделяя таким образом винилбутиловый эфир от образовавшегося винилфенилового (температура кипения 158 ). Совершенно в этих же условиях получены следующие эфиры: винилбутиловый (температура кипения 93 ), винилизоамиловый (температура кипения 110), дивиниловый эфир этиленгликоля (температура кипения 126 ) и тривиниловый эфир глицерина (температура кипения 163 ).

Применяемые при реакции температуры, начиная от 60 — 80 колеблются до 240 — 250, в зависимости от харак тера исходного оксисоединения.

Оставшийся после отгонки едкий калий может быть применен для той же реакции повторно.

Полученные по предлагаемому способу простые виниловые эфиры находят себе применение для получения из них уксусного альдегида, а так же как пластификаторы синтетического каучука при совместной полимеризации с каучукогенами, как исходные вещества для прозрачных и непрозрачных

59308

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, «Cos. печ.». М 49529. Зак. ЛЪ 1806 — 575

Цена 35 кон.

Госпланиздат.т1ластических масс, как основа для за- менителей лаков и олиф и как анти-, детонационные добавки к бензинам и т. п. !

Предмет из обретения.

Способ получения виниловых эфиров спиртов, фенолов, клетчатки и т, п. оксипроизводных действием на эти оксипроизводные ацетилена, разбавленного парами органических веществ, в присутствии щелочей при нагревании и повышенном давлении, о тличающий ся тем, что для разбавления ацетилена, применяют какойлибо виниловый эфир оксисоединения и реакцию проводят при температуре, превосходящей температуру кипения разбавителя.