Судовой газогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Хо 59315

Класс 24 е, 5, 3», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобрппений Госплана при СНК СССР

A. Б. Гении.

Судовой газогенератор.

Заявлено 25 октября 1939 года в НКРФ аа М 1959.

Опубликовано 31 марта 19-11 года.

Изобретение касается судового газогенератора с обращенной тягой и кольцевой газосборной камерой.

В целях уравнивания потока газов по сечению газогенератора, последний снабжен трубами, соединяющими нижнее газовое пространство с газ осборной камерой, причем в полуокружности, в которой расположен патрубок, число труб меньше, чем во второй полуокружности.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез газогенератора и фиг. 2 — вид его сверху, с частичным разрезом.

В предлагаемом газогенераторе окружающая топливник газосборная камера 1 снабжена трубами 2, сообщающими нижнее газовое пространство 3 с камерой 1, причем в той полуокружности, в которой расположен газоотоорный патрубок 4, число труб 2 меньше, чем во второй полуокружности.

В случае работы газогенератора на крупном дровяном топливе, например на швырке, топливник выполняют в виде двух усеченных конусов 5 и 6, соединенных меньшими основаниями, причем верхний конус снабжен двумя рядами воздушных фурм 7.

Дрова-швырок, предварительно плотно набитые в железное кольцо с ру .ками, после открытия крышки 8 =-агружают в бункер 9 в вертикальном положении, причем, по мере газификации нижележащих слоев, дрова опускаются. Воздух под влиянием разрежения, создаваемого двигателем, засасывается из машинного помещения через обратные клапаны 10. Направляясь вверх, воздух омывает средний кожух 11, нагревается за счет охлаждения генераторного газа и затем через два ряда фурм 7 попадает внутрь шахты. Генераторный газ, образовавшийся в шахте, направляется сперва вниз, затем по пространству 3 между топливником и средним .кожухом 11 и далее через трубы 2 в газовую камеру 1, откуда по двум трубам 12, сходящимся в один патрубок 4, поступает в охладительноочисти ельную систему. Золу и угольную мелочь, провалившуюся через кслосниковую решетку 13, периодически вь1гребают через люк 14, а часть их уносится с газовым потоком.

Применение труб для отвода газа из нижнего пространства в верхнюю камеру позволяет уравнивать поток по сечению газогенератора. Число и диаметр труб могут быть различными. В данном случае предусмотрено пгесть труб, из которых четыре трубы расположны D полуокружности, удаленной от газоотводящего патрубка.

Предмет изобретения.

1. Судовой газогенератор с обращенной тягой, имеющий кольцевую газосборную камеру, отличающийся тем, что он снабжен трубами 2, соединяющими нижнее газовое пространство с газосборной камерой 1.

2, Форма выполнения газогенератора .по п. 1, отличающаяся тем, что э полуокружности, в которой расположен газоотборный патрубок 4, число труб 2 меньше, чем во второй полуокружности.

3. Форма выполнения газогенератора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что топливник выполнен в виде двух усеченных конусов, соединевных мень шими основаниями, причем верхний конус снабжен двумя рядами воздушных фурм

Цена 35 коп.

Гос,. IBRHÇÄäÒ

Отв, редактор П. В. Иикитин

Тип, „Сои, печ,, М 49557. Зак. М 2438 †5