Устройство для обработки рулонных фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

О П И С"-А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 593lsl

Союз Йветскик

Социалистических

Ресоублио

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.76 (21) 2392834/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.2 G 03D 3/13

Госудврствениый комитет

Совете Министров СССР ао делам изобретениЯ и открытий (53) УДК 778.625(088.8) (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 28,02.78 (72) Авторы изобретения

Л. Г. Цифрииович, Л. И. Эзрох и А. К. Папиянц (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РУЛОННЫХ

ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов.

Известны устройства для автоматической обработки пленок, содержащие связанные соединительным каналом камеры с подвижным носителем пленки, источниками света внутри и сливным отверстием на боковой поверхности, узел с емкостями для рабочих растворов и воды, связанный через механизм вертикального перемещения с исполнительным и программным узлами (1).

Недостатком известных устройств является недостаточно высокая точность поддержания времени обработки пленки.

Известны устройства для обработки рулонных фотоматериалов, содержащие лентопротяжный тракт с подающим электроприводом и задатчиком скорости, выход которого через один из дифференциальных усилителей связан с датчиком величины петли, контактирующим с кареткой, электропривод регулирования длины петли с тахогенератором и переключатель (2).

Недостатком известных устройств является невысокая точность поддержания времени проявления неперфорированного рулонного фотоматериала.

С целью повышения точности поддержания времени проявления неперфорированного рулонного фотоматериала в предлагаемом устройстве электропривод регулирования длины петли подключен к выходу одного из двух дифференциальных усилигелей через контакты переключателя, а входы второго дифференциального усилителя подсоединены к тахогенератору и выходу третьего дифференциального усилителя, у которого входы соединены с задатчиком скорости, а выход — с обмоткой управления переключателя.

Устройство представлено на чертеже.

Устройство состоит из бака 1 для рулонноr0 фотоматериала с рабочим раствором 2, лентопротяжного тракта с гладким барабаном 3 и подающим электроприводом 4, каретки 5, датчика 6 величины петли, электропривода 7 регулирования петли, тахогенератора 8, переключателя 9 с контактами 10 и обмоткой управления 11, дифференциальных усилителей

20 12, 13, 14 и задатчика скорости 15, Устройство работает следующим образом.

Сигнал от задатчика скорости 15 поступает на подающий электропривод 4, гладкий барабан 3 которого подает рулонный фотоматери25 ал 2 в бак 1 со скоростью, пропорциональной сигналу задатчика 15.

Для обеспечения постоянства режима проявления каждой точки рулонного фотоматериала 2, подаваемого в бак 1, величина петли

З0 изменяется перемещением каретки 5, сочле59318!

15

3 ненной с датчиком 6 величины петлй. Перемещение каретки 5 осуществляется электропри водом 7 регулирования петли, сочлененным с тахогенератором 8. На электропривод регулирования петли 7 в зависимости от положения контактов 10 переключателя 9 поступает либо сигнал с выхода одного дифференциального усилителя 12, на входы которого подаются сигналы от датчика 6 величины петли и задатчика 14, либо сигнал с выхода второго дифференциального усилителя 13, на входы которого поданы сигналы от тахогенератора 8 и с выхода третьего дифференциального усилителя 14. При работе электропривода 7 регулирования петли от сигнала с выхода одного дифференциального усилителя 12 следящая система, образованная электроприводом 7 регулирования петли, усилителем 12, задатчиком 15 скорости и датчиком 6 величины петли, осуществляет слежение положением каретки 5 за сигналом задатчика 15 скорости.

На вход третьего дифференциального усилителя 14 поступают сигналы от задатчика 15 скорости и устройства задержки 16 сигнала задатчика, выполненного, например, на магнитном диске с временем задержки сигнала, равным времени проявления. При абсолютной разности сигнала задатчика и задержанного сигнала более заданной (3 — 5О/о ) срабатывает пороговое устройство 17 и переключатель

9 (обмотка управления 11 подключает к электроприводу 7 выход дифференциального усилителя 13). Интегрирующий привод, образованный электроприводом 7, тахогенератором

8, дифференциальным усилителем 13, отрабатывает по скорости сигнал с выхода третьего дифференциального усилителя 14. При равенстве или малой разности (3 — 5 /О) сигнала задатчика 15 скорости и сигнала с выхода устройства задержки 16 обмотка управления 11 переключателя 9 обесточена и управление кареткой 5 осуществляется следящей системой.

Таким образом, устройство обеспечивает химико-фотографическую обработку неперфорированного рулонного фотоматериала при произвольно изменяющейся скорости подачи фотоматериала в зону проявления и обеспечивает высокую точность поддержания времени проявления для каждой точки фотоматериала при любых, в том числе и резких, изменениях его скорости подачи, что позволяет исключить брак при химико-фотографической обработке фотоматериала.

Формула изобретения

Устройство для обработки рулонных фотоматериалов, содержащее лентопротяжный тракт с подающим электроприводом и задатчиком скорости, выход которого через один из дифференциальных усилителей связан с датчиком величины петли, контактирующим с кареткой, электропривод регулирования длины петли с тахогенератором и переключатель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания времени проявления неперфорированного рулонного фотоматериала, в нем электропривод регулирования длины петли подключен к выходу одного из двух дифференциальных усилителей через контакты переключателя, а входы второго дифференциального усилителя подсоединены к тахогенератору и выходу третьего дифференциального усилителя, у которого входы соединены с задатчиком скорости, а выход— с обмоткой управления переключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 429407, кл. G 03D 3/12, 1975.

2. Патент США № 3412668, кл. 95 — 94, опублик. 1968.

593181

Составитель Л. Теплова

Техред И. Михайлова

Корректор В. Дод

Редактор Л. Батанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3343/17 Изд. № 237 Тираж 585 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5