Ступенчатая водо-подогревательная установка на паровозе или стационарной паросиловой установке с поршневой машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59320

Класс 20Ь, 14;

13b, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г о

И. В. Пирин.

Ступенчатая водоподогревательная установка на паровозе или стационарной паросиловой установке с поршневой машиной.

Заявлено 3 декабря 1937 года в НКПС за Л" 938.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

В предлагаемой ступенчатой водоподогревательной установке вторая и последующие ступени подогрева питательной воды и питательные приборы при открытом регуляторе снабжаются паром непосредственно из цилин1дра паровой машины, для чего в месте отбора пара применен дроссельный клапан, регулирующий давление отбирае- мого пара или прекращающий его поступление в водоподогревательную установку.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему ступенчатого подо грева воды и фиг. 2 — схематический вертикальный разрез дроссельного кла-, пана.

Установка в основном состоит из ряда насосов: насоса 1 холодной воды, насоса 2 горячей во|ды до 100 и насоса 3 горячей воды до 180, которые соединены на одном валу с турбиной 4. В установке имеются две смесительные камеры: 5 — для низкого подогрева воды и 6 — для высокого подогрева воды.

На паровом цилиндре при помощи патрубка 7 (фиг. 2) установлен дроссельный клапан, в корпусе 8 которого имеются два поршня 9 и 10 различного диаметра, соединенные между собой стержнем 11 и образующие три рабочие полости. Из них полость 12 сообщается с паровым котлом через трубку 13 и укрепленный в крышке 14 патрубок 15 с калиброванным отверстием.

Рабочая полость 16 при помощи трубопровода 17 сообщается с водоподогревателем 6 и полость 18 через патрубок 7 — с паровым цилиндром. Внутри полости 16 имеется вертикальная втулка 19 с окнами 20 для прохода пара.

Перепускной вентиль 21 снабжен приводным стержнем 22, идущим в будку машиниста.

При закрытом с помощью стержня 22 вентиле 21 поступающий из котла по трубке 13 пар производит на поршень 9 давление большее, чем давление на поршень 10 пара со стороны парового цилиндра, вследствие чего поршни находятся в нижнем положении, и пар из котла не может пройти в водоподогреватель.

Если откроем вентиль 21, то последний, имея значительно ббльшее сечение, чем калиброванное сечение патрубка 15, может настолько пони59320 зить давление в полости 12, что давление пара в цилиндре сможет поднять систему поршней 9 — 10, и тогда поднявшийся поршень 10 может пропустить пар из цилиндра через окна 20 в полость 16, а оттуда через трубопро вод 17 отвести его к водоподогревателю 6 и в турбину 4.

Одновременно выхлопной пар из цилиндра по трубе 23 и отработавший ,пар из турбины 4 по трубе 24 поступают в камеру водоподогревателя 5.

При работе турбины насос 1 по трубе 29 из тендера подает холодную воду под давлением в камеру 5, где вода, разбрызгиваясь, будет нагреваться до температуры 100, после чего насосом 2 подается в камеру 6, где она, соприкасаясь с паром более высокого давления, нагревается вторично до желаемой температуры, сообразно величине давления пара в камере 6.

Далее .вода насосом. 3 накачивается в котел 25 через питательный клапан 26.

По мере пуска пара из цилиндра в водоподогреватель и од|новременнога расширения его в цилиндре при движении рабочего поршня, давление его падает и, когда это давление снизится до такой величины, что усилие на поршень 9 co стороны полости 12 окажется выше давления, приходящегося снизу на поршень 10, поршни 9 — 10 опустятся и доступ пара в водоподогреватель будет прекращен, Такое движение поршней 9 — 10 клапана происходит при каждом ходе рабочего поршня, т. е. два раза за один оборот.

При стоянке или езде без пара открытием вентиля 27 включают систему в работу острым паром, который по трубе 28 через вентиль 27 будет проходить в турбину 4 и в камеру. 6, причем отработавший пар из турбины будет отводиться в камеру 5.

Предмет изобретения.

Ступенчатая водоподогревательная установка на паровозе или стационарной паросиловой установке с поршневой машиной, отличающаяся тем, что вторая и последующие ступени подогрева питательной воды и питательные приборы при открытом регуляторе снабжаются паром непосредствен но из цилиндра паровой машины, в месте отбора пара которой применен ! дроссельный клапан, регулирующий давление отбираемого:пара или пре кращающий его поступление в водо1 подогревателнную установку.

И авторскому свидетельству № 59320

Фиг. I

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60814. Зак. Pf 2581 — 450

Цена 35 кои.

I оспланиздат