Золотниковое распределительное устройство для сжатого воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, о Д ® « Д

Класс 20;f, 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегистрировпно в Бюро изобретений Госплпна при СНК СССР

H. В. Васильев.

Золотниковое раслределительное устройство для сжатого воздуха.

Заявлено 14 сентября 1939 года в НКПС за М 2396.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Обычно применяемые в пневматике средства для запирания сжатого воздуха ограничиваются употреблением пробочных кранов, разного рода золотников, клапанов и поршней с эластичным уплотнением. Первые три вида устройств принадлежат к категории чисто механических средств запирания воздуха, обычным дефектом которых является не вполне достаточная плотность запирания и, как следствие этого, непрерывные утечки и падение давлвния в запираемом объеме, если последний не имеет соответствующей подпитки со стороны. Кроме того, сте песнь непроницаемости этих запирающих устройств при условии постоянной механической плотности сильно изменяется в зависимости от разности между окружающим и запираемым давлениями.

Значительно лучшие результаты в отношении плотности дают поршни с эластичным упловнением (кожа, специальная композиция), но они тяжелы в работе, так как требуют значительных усилий для своего перемещения и потому имеют ограниченное применение. Наивысшую плотность запирания могут обеспечить лишь чувствительные обратные клапаны из эластичных материалов, прижимаемые к седлу давлением воздуха, но в силу своего одностороннего действия они применяются до сих пор лишь там, где нет необходимости производить пониженные давления или если понижение давления осуществляется другим органом.

Изложенное свидетельствует о недостаточном совершенстве тех средств, которыми располагает современная пневматика для длительного сохранения давления в замкнутых объемах, лишенных подпитки. Особенно остро этот недостаток сказывается в тормозной пневматике железнодорожного транспорта, где в силу ряда специфи-. ческих условий каждая тормозная еди ница представляет собою самостоятельно действующий агрегат, надежность работы которого в огромной мере зависит от плотности той или иной регулирующей камеры.

В предлагаемом золотниковом распределительном устройстве для сжатого воздуха, допускающем впуск сжатого воздуха в камеру наполнения и выпуска из нее воздуха, впускное и выпускное окна зеркала для запирания

59323 сжатого воздуха в камере снабжены обратными клапанами, которые при среднем положении золотника находятся с внешней стороны: впускной под атмосферным давлением или понижен-, ным давлением, а выпуск ной — под по1вышеиным давлением против давле-, -ния камеры.

На п рилагаемом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство с применением пробочного крана в среднем его положении, соответствующем запиранию сжатого воздуха в камере;, фиг. 2 — то же с применением плоско го золотника, помещенного в области ! высокого давления; фиг. 3, 4 и 5 предлагаемое устройство с применени- . ем золотника, снабженного двумя вы- емками, при крайних и среднем его по- . ложен иях.

Согласно изобретению, предлагаемое .устройство состоит из камеры наполнения Н, связанной с внешним про странством через посредство двух действующих в противоположных направлениях обратных клапанов 1 и 2.

С помощью пробки крана или золот- ника 3 к обратным клапанам по дво-, дятся два различных давления. Канал 4 подает высокое давление, канал 5 ведет в область низкого давления или э атмосферу.

Действие предлагаемого устройства удобнее всего проследить на фиг. 3, 4 и 5. Трем положениям золотника 3 соответствуют три момента в работе устройства. На фиг. 3 представлено такое положение золотника 3, когда .левая выемка его соединяет область высокого давления 4 с внешней сто; оной обратных клапанов 1 и 2. ерее клапаны 1 воздух наполняет камеру Н. Клапан 2 прижат к седлу .разностью давлений между областью . высокого давления 4 и камерой Н.

На фиг. 4 представлено среднее положение золотника 3, когда его левая выемка соединяет область высокого давления 4 с внешней стороной обратного клапана 2, а правая выемка соединяет внешнюю сторону обратного клапана 1 с областью низкого давления или с атмосферой. Обратный клапан 1 прижат к седлу разностью давлений между камерой Н и атмосферой. Клапан 2 также прижат к седлу разностью давлений между областью высокого давления 4 и камерой Н (в случае, если давление в камере Н было равно давлению в области высокого давления, клапан 2 не будет играть никакой роли). Описанное среднее положение золотника соответствует сохранению давления в камере Н. В положении, изображенном на фиг. 5, правая выемка золотника соединяет с областью низкого давления или с атмосферой 5 внешнюю сторону обратных клапанов 1 и 2. Через клапан 2 происходит разрядка камеры Н. Клапан 1 прижат к седлу давлением воздуха камеры Н.

Предмет изобретения.

Золотниковое распределительное устройство для сжатого воздуха, допускающее впуск сжатого воздуха в камеру наполнения и выпуск ma нее воздуха, отличающееся тем, что впускное .и выпускное окна зеркала снабжены обратными клапанами, которые при среднем положении золотника находятся с внешней стороны: впускной под атмосферным давлением .или пониженным давленИем,а выпускной— под повышенным давлением против давления камеры. фиг Я .- фиг2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60814. Зак. ¹ 2581 †4

Цена 35 коп.

% осплаииздат

Б авторскому свидетельству М 59323