Способ эксплуатации герметичной никель-водородной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >593270

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.09.76 (21) 2407992/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (51) М. Кл. Н 01 М 10/44/!

Н 01 М 10/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.355.9/16 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Кудряшов, Г. Д. Эвенов, М. Ф. Абзалов, А. Г, Козлов, Б. И. Центер и А, И. Клосс (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГЕРМЕТИЧНОЙ НИКЕЛЬ-ВОДОРОДНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации герметичных никельводородных батарей.

Известен способ эксплуатации герметичного аккумулятора путем проведения зарядразрядных циклов с отключением от заряда по заданному конечному напряжению и периодического подзаряда (1). Однако зарядная кривая герметичных аккумуляторов не имеет резкого скачка напряжения. Кроме того, величина зарядного напряжения меняется в зависимости от температуры, при которой происходит заряд. Это не дает возможности надежно контролировать степень заряженности аккумулятора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является способ эксплуатации герметичной никель-водородной батареи путем проведения заряд-разрядных циклов с отключением от заряда по давлению водорода и периодического подзаряда (2). Однако этот способ не позволяет осуществить заряд батареи до ее максимальной емкости, что ухудшает характеристики и усложняет эксплуатацию батареи. Кроме того, на условия эксплуатации влияет температура окружающей среды, что снижает надежность работы батареи.

Предлагаемый способ позволяет повысить удельные электрические характеристики и надежность батареи и упростить ее эксплуатацию, Для этого подзаряд производят при снижении давления на 5 — 60% от номинального.

В никель-водородной аккумуляторной батарее водород является активной массой одного из электродов. Величина давления водорода в корпусе батареи пропорциональна ее фактической емкости. Этот параметр не зависит от внешних условий, поскольку определяется количеством активной массы — водорода в аккумуляторе.

Применение предложенного способа эксплуатации никель-водородной батареи позволяет повысить ее надежность и удельные электрические характеристики за счет обеспечения постоянной заряженности батареи, а также упростить эксплуатацию батареи в широком диапазоне условий применения, например температур окружающей среды, так как применяемый метод контроля состояния разряженности батареи обеспечивает оптимальное подключение батареи на заряд независимо от этих условий, Формула изобретения

Способ эксплуатации герметичной ни593270

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор А. Пейсочеико Техред И. Михайлова Корректор В. Гутман

Заказ 1007/2060 Изд. № 214 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. дред. «Патент» кель-водородной батареи путем проведения заряд-разрядных циклов с отключением от заряда по давлению водорода и периодического подзаряда, отлич ающийся тем, что, с целью повышения удельных электрических характеристик и надежности батареи, и упрощения ее эксплуатации, подзаряд производЯт пРи снижении давлениЯ на 5 — 60е/е от номинального.

Источники информации, принятые во внuмание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

5 Ма 260714, кл. Н 01 М 10/44, 1968.

2. Теньковцев В. В,, Леви M. Ш.-Н. Герметичные кадмий-никелевые аккумуляторы общего назначения. М., «Информстандартэлектро», 1968, с. 56 — 60.