Полосковый преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 0ц 593298

ИЗОБРЕТЕНИЯ боюэ Ооветсиик

Ьциелистииесиии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1894072/18-09 с присоединением заявки М 2195870/18-09 (23) Приоритет 03.07.74 (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень Ме 6 (45) Дата опубликования описания 04.03.78 (51) М. Кл.2 Н 03D 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.372(088.8) ло делам изээретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Б. Липкович и В. Ф. Юрьев

Минский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) ПОЛОСКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Известен полосковый преобразователь частоты, содержащий основную линию передачи, к которой подключены цепи входного сигнала, сигнала гетеродина, сигнала промежуточной частоты, смесительный диод и режекторный фильтр, размещенный от смесительного диода на расстоянии, кратном нечетному числу четвертей длины волны «холостой» частоты (1).

Однако известный полосковый пребразователь частоты имеет большие потери преобразования при работе на четных гармониках гетеродина.

Цель изобретения — снижение потерь преобразования при работе на четных гармониках гетеродина.

Для этого в предлагаемом полосковом преобразователе частоты режекторный фильтр выполнен в виде отрезка линии передачи, замкнутого в кольцо и гальванически связанного с основной линией передачи, причем длина кольца равна половине длины волны «холостой» частоты.

На фиг, 1 приведена конструкция предлагаемого полоскового преобразователя частоты при последовательном включении смесительного диода в основную линию передачи; на фиг, 2 — то же, при параллельном включении смесительного диода в основную линию передачи.

Полосковый преобразователь частоты содержит основную линию передачи 1, к которой подключс IbI цепь 2 входного сигнала, цепь 3 сигнала гетеродина, цепь 4 сигнала промежу5 точной частоты, смесительный диод 5 и режекторный фильтр, выполненный в виде отрезка линии передачи, замкнутого в кольцо 6 и гальванически связанного с основной линией передачи 1 и размещенного от смесптельного диода

10 5 на расстоянии, кратном нечетному числу,етвертей длины волны «холостой» частоты, причем длина кольца 6 равна половине длины волны «холостой» частоты.

15 Полосковый преобразователь частоты работает следующим образом.

«Холостой» контур образован отрезком основной линии передачи 1 длиной (2k — 1) Х,./4, где lг= 1, 2, 3..; i, †дли волны на «холос20 той» частоте — а,.=о„+оэ, о,— частота гетеродина; оэ — промежуточная частота, и полуволновым кольцом 6, представляющим собой замкнутый сам на себя самосогласованный отрезок линии передачи, в котором отсутству25 ют потери энергии на излучение, поэтому «холостой» контур является высокодобротным.

По отношению к полюсам смесительного диода 5 «холостой» контур на частоте тэ,=

30 =ж,+алоэ эквивалентен параллельному резо593298

2 1!

I ч

1

Фиг. я

Составитель А. Кузнецов

Те х р ед Н. Рыбкина

Корректоры: Л. Брахнина и Л. Орлова

Редактор А. Янова

Изд. № 242 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 46/!

Типография, пр. Сапунова, 2 наненому контуру, так как в месте включения кольца 6 в основную линию передачи 1 за счет интерференции волн обеспечивается короткое замыкание, трансформируемое отрезком линии передачи 1 к смесительному диоду 5 в бесконечно большое сопротивление. Для распространяющегося в основной линии передачи

1 напряжения входного сигнала полуволновое кольцо 6 не вносит заметного ослабления, поскольку в нем укладывается приблизительно целое число длин волны на частоте входно1о сигнала.

Применение высокодобротного «холостого» контура, настроенного на частоту со =оз„„+сов и обеспечивающего дополнительное преобразование частоты на более низкую, чем используемая гармоника гетеродина, позволяет снизить потери преобразования на 1,3 — 1,5 дБ при работе на второй гармонике гетеродина и на 3,1 — 3,6 дБ при работе на четвертой гармонике гетеродина.

Формула изобретения

Полосковый преобразователь частоты, содерхкащий основную линию передачи, к кото5 рой подключены цепи входного сигнала, сигнала гетеродина, сигнала промежуточной частоты, смесительный диод и режекторный фильтр, размещенный от смесительного диода на расстоянии, кратном нечетному числу чет10 вертей длины волны «холостой» частоты, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения потерь преобразования при работе на гармониках гетеродина, режекторный фильтр выполнен в виде отрезка линии передачи, замк15 нутого в кольцо и гальванически связанного с основной линией передачи, причем длина кольца равна половине длины волны «холостой» частоты.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. JEEE Transactions on Electron Devices, 1968, ED-5, № 7, р. 450 — 459.