Дверной затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 59333

Класс 68 Ь, 1,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеако в Бюро изобрегп ний Госплана npu CHK СССР

И. T. Франгулов.

Дверной затвор.

Заявлено 3 августа 1939 года в НКПС за № 3195.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Изобретение касается дверных затворов с подпружиненным ригелем, перемещение которого производится при помощи рукоятки путем поворота ее в плоскости, перпендикулярной к полотнищу двери.

В предлагаемом дверном затворе для перемещения ригеля применен пере- движной изогнутый стержень, который сочленен шарнирно со свободным концом дверной рукоятки.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает дверной затвор в поперечном разрезе — вид сверху; фиг. 2 — вид . спереди на дверь с дверной рукояткой; фиг. 3 — то же вид сбоку.

Предлагаемый дверной затвор состоит из ригеля 6 (фиг. 1), находящегося под воздействием пружины 13 и, входящего при захлопывании двери 5 (фиг. 2 и 3) в гнездо 19 дверной ко- i робки 15.

Пружина 13 выполнена составной из двух частей, соединенных между со- бой цепью и укрепленных на планках 16, 17; к планкам прикреплены стержни, перемещающиеся в направляющих 8. Планка 17 составляет одно целое с пластиной 20, несущей направляющие ролики 9 и снабженной стержнем 12, скользящим в направляющей 14 и по ролику 10.

Изогнутый стержень 3, сочлененный шарниром 11 с дверной ручкой 1, перемещается при нажатии ручки 1 в направляющей 18 и в отверстии в планке 4, выдвигая при этом перемещении ригель 6 из гнезда 19 дверной коробки.

Ручка 1 укреплена к двери на шарнире 2 и может поворачиваться лишь в плоскости, перпендикулярной к двери.

Описанный дверной затвор предназначен для туалетных дверейжелезнодорожных вагонов.

Предмет изобретения.

Дверной затвор с подпружиненным ригелем, перемещение которого осуществляется рукояткой при повороте ее в плоскости, перпендикулярной к полотнищу двери, от л и ч а ю шийся тем, что для перемещения ригеля 6 применен подвижный изогнутый стержень 3, шарнирно сочлененный со свободны.л концом рукоятки 1.

Фигl

ФигР

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М б0814. Зак, № 2581 †4

Цена 35 коп.

Госппаннздат

Б авторскоэту свидетельству М 59333