Привод барабана сборочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С Сеае»

Социалист мчесимх

РаСпубпик 593378

1

1 (61)дополнительное н авт. свид-ву (22) ЗаявлЕио16 12,75 (21} 2199483/23 CiB (51} M. Кл.

B 29 Н 17/00 с присоединением заявки №

ГввяицВтввииый ввмвтвт

СССР вв двхви ивв5рвтввий в втивитий (23) Приоритет

Опубликовано 15.02,79)Бюллетень % 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (53) УДК 678.065:

:678.02 (O88. 8) 3. К. Головкин и A. В. Морозов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт-по оборудованию дпя шинной промышленности (71) Заявитель (54) ПРИВОД БАРАБАНА СБОРОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именно к барабанам для сборки покрышек пневматических шин.

Известен привод барабана сборочного станка, состоящий нз центрального вала и продольно перемещаемой полой трубы, взаимодействующей с тормозным устройством (1j. В заторможенном состоянии трубы и при вращении вала происходит аксиальное перемещение фланцев формующего барабана. Этот привод применяется на сборочных станках, оснащенных мягкими барабанами с эластичной диафрагмой, с раскрытием их за счет сжатого воздуха, и не может применяться для жестких формующих барабанов.

Наиболее близок к изобретению привод барабана сборочйого станка, содержащий смонтированную на станине с возможностью вращения полую трубу с тормозной муфтой и установленный в полой трубе аксиальный вал с закрепленной на нем соединительной

Муфтой, вэаимодействукнцей с полой трубой, и привод для нрашеиия аксиального вала (2). Однако такой привод осуществляет лишь передачу крутящего момента вращения) через внутренний вал на вал сборочного барабава для его раскрытия или складывания и через полый вал для вращения барабана при сборке покрышек и не обеспечивает точного раскрытия барабана на определенный диаметр из-за разнашиваемости сборочного барабана под действием инерционных сил при его вращении. Кроме того, известный привод не обеспечивает управление перемещениями вспомогательных механизмов сборочного станка для осуществления тех или иных сборочных операций.

Эти перемещения осуществляются с пульта управления сборочного станка и занимак>т значительное время.

Цель изобретения — обеспечение точного раскрытия барабана на определенный диаметр и управление перемещениями вспомогательных механизмов сборочного станка.

Указанная цель достигается тем, что привод снабжен закрепленными на полой трубе и на аксиальном- валу шестернями и дифференциальным механизмом, выполненным в виде резьбового вала с жестко закрс пленными на нем шестернями и установленной е

5%!378 и >зможностью перемещения вдоль него резь б< ной гайкой с закрепленной на ней посредсгвом кронпггейна системой кулачков, вза.имодействующих с блоком конечных выключателей, управляющих работой барабана и вспомогательных механизмов сборочного станка, причем одна из шестерен дифференциального механизма взаимодействует с шестерней, закрепленной на полой трубе, а другая — c шестерней, закрепленной на аксиальном валу, а также тем, что одна из шестерен дифференциального механизма снабжена стаканом с продольным пазом, а резьбовая гайка установлена в продольном валу.

На чертеже изображен предлагаемый привод, общий вид.

Привод содержит смонтированную на станине с возможностью вращения полую трубу 2 с тормозной муфтой 3, взаимодействующей с диском 4, установленным на полой трубе 2. Внутри полой трубы 2 установлен аксиальный вал 5 с закрепленной на нем соеди интел ы ой электромагнитной муфтой 6, взаимодейсгвующей с торцовой частью полой трубы 2 для вращения сборочного барабана (на чертеже не ноказан), и шкивом 7, соединенным клиноременной передачей 8 с электродвигателем (на чертеже ие показан).

При вращении вала 5 относительно заторможенной полой зрубы 2 производится складывание или раскрытие секторов сборочного барабана.

Конец вала 5 поддерживается опорой 9, На полой трубе 2 закреплена шестерня 10, а на валу 5 закреплена шестерня Il.

Привод снабжен дифференциальным механизмом, выполненным в виде резьбового вала 12 с жестко закрепленными на нем шестернями 13 и 14 и установленной с возможностью перемещения вдоль него резьбовой гайкой 15. На гайке 15 установлен кронштейн 16, соединенный с системой кулачков 17, взаимодействующих с блоком коиечйых выключателей !8, управляющих работой барабана и вспомогательных механизмов сборочного станка.

Шестерня 13 взаимодействует с шестерней 10, а шестерня 14 с шестерней ll. Шестерня 13 снабжена стаканом 19 с,нродольным пазом а, а резьбовая гайка !5 установлена в этом пазу.

Дифференциальный механизм смонтирован .в корпусе 20, жестко закрепленном на станине 1.

4

7, который вращает вал 5 для раскрытия секторов барабана.

При заторможенной полой трубе 2 заторможена и шестерня !3. При вращении вала 5 вращается шестерня 14, которая в свою очередь вра щает резьбовой вал 12.

При этом гайка 15 перемещается в пазу а стакана 19. Гайка 15 перемещает кронштейн

l6 и систему кулачков 17 относительно блока конечных выключателей 18. С блока конечных выключателей 18 поступают команды на перемещение левой станины, левого центра дополнительных барабанов, механизмов обработки борта (на чертеже не по-. казано) в исходные положения.

Перемещение кулачков IT происходит до одного из конечных выключателей, контролирующего раскрытие барабана до сборочного диаметра. При срабатывании выключателя, контролирующего величину сборочного диаметра, включается электромагнитная муфта 6, выключается тормозная муфта 3, а электродвигатель переключается на другой режим вращения (например, для наложения слоев корда). Вследствие быстродействия срабатывания электромагнитной муфты 6 при жесткости кинематики всего блока достигается большая точность контроля раскрытия секторов барабана, а по мере износа деталей барабана производится настройка кулачков.

Таким образом, осуществляется цикл подготовки станка в целом для наложения деталей покрышки на сборочный барабан.

В момент формования каркаса работа дифференциального устройства аналогична, при этом срабатывает другая группа конечных выключателей 18, взаимодействующих с соответствующими кулачками 17.

При этом могут осуществляться перемещения прикатчиков, механизмов съема покрышек, механизмов обработки борта в свои исходные положения, При складывании барабана поступление сигналов аналогично, Останов каждого механизма осуществляется своим устройством, расположенным в зоне действия этого механизма.

Таким образом, от нескольких сигналов с пульта управления станком можно осуществлять весь процесс изготовления по- крышки с высокой производительностью, точностью наложения деталей и дли гельной стабильностью геометрических параметров сборочного барабана.

Формула изобретения

Привод работает следующим образом:

После съема собранной, покрышки со станка с .пульта управления дается сигнал иа раскрытие барабана. При этом выключается муфта 6, затЬрмаживает полую трубу 2 относительно станины t. Затем муфта

6 BblKJllo÷eåòñÿ и электродвигателем через клиноременную передачу 8 вращают шкив

Привод барабана сборочното станка, содержащий смонтированную на станине с воэможностью вращения полую трубу с тормозной муфтой н установленный в полой трубе аксиальный вал с закрепленной на нем соединительной муфтой, вэаимодейст5! 6378

Составитель Е. Кригер

Редактор Т. Колоднева Техреа О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 398/62 Тираж 770 Подиисиое

1.1НИИПИ.Гасударственного комитета СССР но делам изО6ретений и откр ытий ! 130çâ, москва, )К-35, Раушская иа6., д. 4/Б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вук> щей с полой трубой, и привод для вращения аксиального вала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точного раскрытия барабана на определенный диаметр и управления перемещениями вспомогательных механизмов сборочного станка, он снабжен закрепленными на полой трубе и на аксиальном валу шестернями и дифференциальным. механизмом, выполненным в виде резьбового вала с жестко закрепленными на нем шестернями и установленной с возможностью перемещения вдоль него резьбовой гайкой с закрепленной на ней посредством кронштейна системой кулачков, взаимодействующих с блоком конечных выключателей, управляющих работой барабана и вспомогательных механизмов сборочного станка, причем одна из шестерен дифференциального механизма взаимодействует с шестерней, закрепленной на иолой трубе, а другая . — с шестерней, закрепленной на аксиальном валу.

2. Привод по п. l, отличающийся тем, что одна из шестерен дифференциального .механизма снабжена стаканом с продольным пазом, а резьбовая гайка установлена в продольном пазу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бекин H. Г. и др. Станки для сборки автомобильных покрьниек. М., «Машиностроение», 1974, с. 141 —.152.

2. Патент Великобритании № 1383532, кг В 7 С, 12.02.75.