Способ подготовки оловянных руд и первичных концентратов к флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 5®Я

Класс 1 с, 9

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировахо в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Н. Шоршер.

Способ подготовки оловянных руд и первичных концентратов к флотацнн.

1 т м >

Заявлено 9 октября 1939 года в НКИ,М за М 30

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Известна флотация оловянных руд с предварительной обработкой флотируе-, мого материала сульфидизаторами (се- роводород, сероуглерод, сера, пирит и т, д.) и восстановителями (водород, газогенераторный газ, углеводороды, уголь и др.) при определенной температуре.

Предлагаемый согласно настоящему изобретению способ также относится к подготовке оловянных руд к флотации, и отличается тем, что сульфидизатор и восстановитель применяют совместно, вследствие чего на поверхности рудных зерен образуется сульфид двухвалентного олова.

Оловянные руды могут быть непосредственно обработаны согласно пред- лагаемому способу, однако более экономичным является предварительная флотация руд обычными способами с целью первичной концентрации олова и выделения основной массы руды в виде отвальных хвостов.

Первичный концентрат непосред-, ственно либо с предварительным обжигом подвергается обработке при температуре выше 200о смесью сульфидизирующего и восстановительного газов (или путем предварительного смешения подвергаемого обработке материа-, ла с углем и пиритом или другими сульфидизаторами и восстановителями), в результате чего рудные зерна покрываются пленками сульфида двухвалентного олова.

Обработанный материал после охлаждения размешивается с водой, и полученная пульпа подвергается контакту с обычными реагентами, применяемыми при флотации сульфидных руд, после чего осуществляется флотация обработанного материала.

Предлагаемый спосоо может такие применяться по отношению к коллективным концентратам гравитационных и других способов обогащения.

Предмет изобретения.

Способ подготовки оловянных руд и первичных концентратов к флотации обработкой флотируемого материала каким-либо сульфидизатором (сероводород, сероуглерод, сера, пирит и т. и.) и восстановителем (водород, газогенераторный газ, углеводороды, уголь и т. п.) при соответствующей температуре, отличающийся тем, что восстановитель и сульфидизатор применяют совместно, с целью образования на поверхности рудных зерен сульфида двухвалентного олова.