Машина для гнездовой шахматной посадки семян с пневматическим семе подающим аппаратом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.. с

Я» 1

Класс 45 b, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зйрегистрировано в Бюро изобре н

К ССС&

Н. П. Меньшиков.

Машина для гнездовой шахматной посадки семян с пневматическим семеподающим аппаратом.

Заявлено 16 мая 1939 года в НКСМ за ¹ 24034.

Опубликовано 3! марта 194! года.

Уже известны машины для шахматной и тому подобной посадки семян,, снабженные пневматическим высеваю-, щим аппаратом, выполненным в виде, перфорированного полого вращающе- . гося барабана, соединенного с отсасы-, вающей трубой вентилятора. Такие машины обычно снабжаются сошниками для направления семян в почву.

Предлагаемая же машина заключает в себе приспособление для заделки семян в боковые стенки лунок, образуе- мых предварительно в почве. Дляосуществления указанной особенности машина снабжена вращающимся цилин-; дрическим кожухом, внутри которого и касательно к нижней его образующей расположен высевающий барабан с отверстиями, последовательно совпадающими с отверстиями кожуха, снабженного подвижными вдоль его оси шипами, образующими в почве лунки для закладки в них на требуемую глубину и заделки семян, На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку, частично в разрезе, примерной формы выполнения пневматического семеподающего аппарата машины согласно изобретению; фиг. 2 — вид ап- . парата спереди по фиг. 1; фиг. 3 —: схематический вид сверху машины, согласно изобретению, в примерной форме ее выполнения; фиг. 4 — 6 — три последовательные положения, занимаемые основными рабочими деталями семеподающего аппарата машины прп осуществлении лунок в почве и заделке семян; фиг. 7 — деталь высевающего барабана машины по фиг. 1 — 3; фиг. 8 — схему, поясняющую распределение отверстий высевающего барабана машины при шахматной посадке; фиг, 9 — то же при квадратной посадке.

Внутри прямоугольной рамы 1 (фиг. 3), опирающейся на две гусеницы 2, укреплены помощью подвесок и тому подобных элементов подвижно в вертикальной плоскости несколько прямоугольных же рам 3. В подшипниках 4 каждой рамы 3 жестко закреплена труба 5, на которой свободно наезжены оба торцевых диска 6 цилиндрического кожуха 17. На трубе 5 внутри кожуха 17 жестко укреплен каркас 10 семенного ящика 11, снабженного в нижней части выводным окном для семян и щеткой 12, предотвращающей свободное высыпание семян из семенного ящика 11 через вывоДное окно. На той же тр,бе 5 по- средством кронштейнов 9 также укреплена жестко перфорированная труба 13, являющаяся осью вращения вы- 1 севающего полого барабана 14, сна- бжепного на поверхности расположен- . ными в шахматном и тому подобном порядке отверстиями 65 для присасывания семян из окна семенного ящика 11. При этом следует иметь в виду, что при одинаковой густоте посадки, т. е. при одинаковом расстоянии ме- . жду зернами, количество зерен на 1 га j при шахматном порядке распределения, зерен .несколько превышает количе- ство зерен при квадратной посадке.

Например, при густоте посева в 50 мм при шахматной посадке на 1 га при- ходится 4618938 зерен, а при квадрат- ной 4000000 зерен, т. е; в первом слу- rae íà 15% больше. Это обстоятель-

1 ство, ка к весьма важное, следует иметь в виду. Оно вытекает из того,: что при шахматной посадке зерен нз каждого зерна, как из центра, можно провести окружность через шесть зе-;, уегг, причем центральное зерно являет-, ся вершиной системы равносторонних треугольников с углами 60 (фиг. 8).

При квадратной же посадке зерен, (фиг. 9) окружность, очерченная из каждого зерна,как из центра, проходит только через четыре зерна, причем центральное зерно является вершиной не равностороннего, а равнобедренного треугольника с прямым углом при вер- шине и двумя углами по 45 при основании. !

Один из торцев барабана 14 снабжен зубцами 15, взаимодеиствующими с зубчатым внутренним вен»цом 16 соот- ветствующего диска 6 кожуха 17.

Кожух 17 по поверхности снабжен отверстиями 63 для прохода зерна, расположенными по его образующим в том же порядке, как и на высевающем барабане 14. Размер отверстий может быть приноровлен к однозерновой посадке. На трубе 13 (фиг, 2) жестко закреплены, кронштейны 18, поддерживающие валик 19. На этом галике поворотно укреплены сплошные или полые эластичные валики 20, предназначенные для перекрывания отверстий барабана !4 с целью прекращения прохода воздуха через эти отверстия и прижимаемые пружинами к внутренней поверхности высевающего барабана 14. Труба 13 соединена зажимом 21 с рукавом 8 патрубка 7, укреплснного жестко па трубе 5, закрытой внутри в месте 22 пробкой или заглушкой., Свободный конец трубы 5 соединен зажимом 23 с гиокой прорезиненной трубой 24, присоединенной к вытяж»ному вентилятору 25. Вентиляторы 25 отдельных высевающих барабанов 14 машины укреплены на обще.t валу, приводимом во вращение, например, от науер-тэйк-оф трактора через систему передач от карданного вала 26.

По окружности одного из дисков 6 кожуха 17 закреплены коробчатые опоры 27, несущие шарнирно закрепленные в них рычаги 28, короткие плечи, которых соединены с подвижными планками 29, а длинные снабже ны роликами 30. Ролики 30 при вращении кожуха 17 предназначены для взаимодействия с неподвижной фигурной направляющей 31, укрепленной при помощи регулировочных винтов 33 к полудуге 32 рамы 3. Каждая из планок 29 монтироваиа .подвижно вдоль образующей кожуха 17 и снабжена рядом шипов 62, предназначенных для образования в почве культурного поля лунок для приема семян и их последующей заделки в почву. Для направления планок 29 предназначены расположенные между ними рейки 34кожуха 17 и охватывающие планки поверх кожуха 17 кольца 35, Рядом с каждым из шипов 62 планка 39 снабжена отверстием 64 для пропуска семян из соответствующего отверстия 63 кожуха 17 лри совмещении осей этих отверстий. Как видно из фиг. 4, семена, лежащие в отверстиях 63 кожуха 17 на планке 29, могут упасть на дно соответствующей лунки в почве лишь при совмещении осей отверстий 63, 64 за счет некоторого уширения лунки в почве при перемещении планки 29 вдоль образующей кожуха 17, как изображено на фиг. 5.

При возвращении планки 29 из положения по фиг. 5 в положение по фиг. 4 семена вдавливаются шипами 62 в стенку лунки, образованной шипамп в почве (фиг. 6).

59346

Семена размещаются в почве в шах- матном и. тому подобном порядке на ( одной глубине. Для рыхления на не- обходимую глубину почвы после по- садки семян предназначена вращающаяся боронка 36, снабженная регулирово IHbtM винтом 37. Воронка 36 приводится во вращение звездочкой 38 диска 6. Легкая доска-шлейф 39 за- ; глаживает после прохода машины no- .

BppxHocTb почвы, сокращая испаряю- ! щую площадь до нормальной. В усло- виях работы при высокой влажности почвы доска-шлейф 39 может не применяться. Для очистки шипов планок

29 от приставшей к ним почвы предназначена качающаяся щетка 40, при-, водимая в движение через посредство промежуточных звеньев помощью шестерен 41, 42 от диска 6 кожуха 17.

Диски 6 снабжены каждый шестью люками, в три из которых вставлены стекла для наблюдения при работе за наполнением семенного ящика 11, а три других предназначены для наполнения семенного ящика при помощи шлангов из бункеров 43, укрепленных над кожухами 17 к раме 1.

Так как все рабочие механизмы приводятся в движение от сцепления кожуха 17 с почвой, то разъединение его от почвы останавливает рабочий процесс.

Для одновременного приподнимания относительно почвы всех рам 3 машины, поддерживающих кожухи 17, к ним укреплены гайки, взаимодействующие с винтами 54, снабженнь|ми на верхних концах шестернями 53. Эти шестерни сцеплены с шестернями 52 вала 48, поворотного на раме 1 и несущего на шпонках шестерни 49, 50, соединенные скобой 51 и предназначенные для взаимодействия с шестерней 47 вертикального вала 46 рамы 1.

Для привода во вращение вала 46 предназначена шестерня 44 карданного вала 26 привода вентиляторов машины от трактора, сцепленная с шестерней 45 вала 46. Вал 48 снабжен звездочкой 55 для цепи, передающей движение звездочке 56 вала 57 подъема рам 3, установленных вдоль другой длинной стороны рамы 1.

При посеве семян технических культур с заданной частотой размещения семян в почве отдельные кожухи 17 машины могут быть кинематичеСки соединены в одну систему через вал 58

-рамы 1, снабженный звездочками 59 для цепей, охватывающих звездочки 60, укрепленные на дисках б. Для контроля расположения рядов высева два крайних кольца 61 кожуха 17 могут быть снабжены выступами, отпечатывающими знаки на почве.

Предмет изобретения.

1. Машина для гнездовой шахматпой посадки семян с пневматическим семеподающим аппаратом, выполненным в виде вращающегося полого барабана, соединенного с отсасывающей трубой вентилятора н снабженного по своей поверхности расположенными в шахматном порядке отверстиями для присасывания семян, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью направления семян к высаживающему нх в почву приспособлению, вращающийся полый барабан 14 помещен внутри вращающегося цилиндрического кожуха 17 касательно к внутренней поверхности последнего в нижней точке по вертикальному диаметру, каковой кожу» снабжен отверстиями 63, последовательно совпадающими с отверстиями 65 барабана 14, и подвижными вдоль его оси шипами 62, образующими в почве гнезда для семян.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для передвижения шипов 62 вдоль осикожуха, с целью образования в почве гнезд и заделки семян, они укреплены на планках 29, монтироваиных .на кожухе подвижно вдоль его оси н снабженных отверстиями 64, расположенными рядом с шипами 29 и служащими для пропуска семян в гнезда из отверстий 63 кожуха лишь после смещения планок вдоль оси кожуха с погруженными в почву шипами.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью сообщения планкам 29 движения вдоль образующих кожуха, они сочленены с двуплечими рычагами 28, поворотно монтированными на кожухе и взаимодействующими с неподвижной и фигурной направляющей 31.

59346

4. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью вращения барабана 14, он снабжен зубцами 15, взаимодей ствующими с зубцами 16 на внутренней поверхности кожуха.

5. Б машине по п. 1 применение жесткого или эластичного резинового валика 20, установленного внутри 6арабана 14 и служащего для перекрывания отверстий последнего с целью прекращения в этих отверстиях отсасывающего действия вентилятора.

К авторскому свидетельству И о9346

Госпланиздат

Бен 35 коп фиг4 фиг5 щ фиг,й фиг о

Отн. редактор П. В. Инкнтнн

Тип..Сов. печ.", М á0819. 3ax. ¹ 2759 — 350 фиг.8