Приспособление для очистки газопроводов газогенераторных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 5935О

Класс 24е, 13:„;

24g, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

В. В. Хлынин.

Приспособление для очистки газопроводов газогенераторных установок.

Заявлено 22 августа 1939 года в НКЧМ за 26422.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Одной из весьма тяжелых физиче- ских работ в мартеновском цехе является периодическая (через каждые

15 дней) чистка газопроводов генераторного газа от сажи и пыли.

Для производства чистки в газопроводах открываются десятки люков, через которые рабочие-газовщики спе- I циальными гребками и крючками производят удаление накопившейся во всех участках газопроводов сажи и пыли, препятствующих нормальной подаче топлива-газа к агрегату-потребителю.

Чистка производится с площадки, расположенной параллельно коллектору со стороны люков, сажа и пыль сгребаются через патрубки из верхнего коллектора в нижний, а затем в мешкиуловители, откуда выбрасываются под рабочую площадку для последующего удаления из цеха.

В начале чистки при открывании нижних люков в систему газопровода попадает воздух, благодаря чему сажа, частично начинает гореть, и горячие продукты горения вместе с сажей и i пылью выбиваются из открытых для чистки верхних люков. Длина выбра- сываемого при этом пламени дости- гает 1 5 м, вследствие чего работа газовщиков на площадке у люков становится крайне затруднительной.

При таких условиях операция чистки черезмерно затягивается, так как в атмосфере высокой температуры пламени, отравляющего газа, выбрасываемой горячей сажи и пыли труд газовщиков становится малопроизводительным, а чистка газопроводов недоброкачественной; во время чистки имеют место случаи отравления и ожогов.

Предлагаемое устройство имеет целью устранение вышеуказанных недостатков при чистке наземных и подземных газогенераторных установок, с частичным сжиганием сажи непосредственно в газопроводах, отсасыванием продуктов горения и удалением несгоревшей сажи и пыли при этом. Для этого, согласно изобретению, на коллекторах газопроводов устанавливаются эжекционные трубы с целью побуждения в коллекторах тяги во время чистки и облегчения удаления сажи и пыли.

Благодаря такой установке эжекционных труб у люков создается разрежение, работа газовщиков делается безопасной, длительность чистки зна59350! ! Риг 2 чительно сокращается, и в то же время качество ее повышается.

На чертеже фиг. 1 показывает вид такой эжекционной трубы; фиг. 2— разрез ее; фиг. 3 — разрез воздухоструйного сопла; фиг. 4 — общий вид газогенераторной установки для мартеновской печи с предлагаемым при- способлением для чистки газопроводов.

Эжекционные трубы 1 изготовляют- ся из листового железа и снабжаются для жесткости приваренными по высо-, те угольниками 2.

Сверху эжекционные трубы снабжены откидными крышками 3, которые герметически закрывают их по окончании чистки газопроводов.

Внизу к цилиндрической части тру- бы 1 присоединено воздухоструйное сопло 4 (фиг. 1 и 3), например, типа

Лаваля, к которому примыкает воздухопровод 5.

Эжекционные трубы 1 включаются (пуск воздуха) в начале чистки газопроводов. При этом суженная часть труб нагревается до температуры 700 вследствие интенсивного горения сажи.

Поэтому эту часть необходимо охлаждать водой посредством оросительных труб 6 с отверстиями.

При работе эжекционных труб 1 большая часть сажи, благодаря значительному засосу воздуха через открытые люки, сгорает в газопроводе, слежавшаяся же на стенках газопроводов пыль и смешанная с ней несгоревшая сажа разрыхляются гребками, паром или воздухом и, будучи разрыхленными, легко выбрасываются эжектором из газопровода с догоранием сажи по пути. Остаток пыли и сажи удаляется из газопровода через мешки-пылеуловители.

Предмет изобретения.

1. Приспособление дляочистки газопроводов газогенераторных установок путем выжигания осадков, о т л ич а ю щ е е с я применением устанавливаемых на коллекторах газопроводов эжекционных труб с целью побуждения в коллекторах тяги во время чистки и облегчения удаления сажи и пыли.

2. В приспособлении по п. 1 применение наро- или воздухоструйных сопел, например, типа Лаваля.

3. В приспособлении по п. 1 применение оросительной трубы или т. п., устанавливаемой на суженной части эжекционной трубы с целью охлаждения последней во время выжигания сажи.

Б авторскому свидетельству М 50350

Цена 35 коп.

1 оспланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.», М 49557. Зак. Ма 2438 †5