Пульверизатор для распыливания красок и тому подобных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59351

Класс 7э с, 22„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изооретени сс

И. И. Рассол.

Пул веризатор для распыливания красок и тому подобных веществ.

Заявлено 26 марта 1937 года в НКХП за л,"а 602!.

Опубликовано 3! марта 1941 года.

Предлагаемый пульверизатор предназначается для распыливания красок и тому подобных веществ. Отличительный признак предлагаемого пульверизатора заключается в том, что он снабжен наконечником, состоящим из кольцевой трубки, в которую подается сжатый воздух, ответвляемый из корпуса пульверизатора. Применение указанного наконечника имеет целью получить воздушную завесу для предупреждения образования в процессе окраски тумана красящего вещества.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого пульве ризатора, фиг. 2 — поперечный разрез по линии 1 — 1 на фиг. 1.

Предлагаемый пульверизатор имеет полую коническую втулку 4, плотно притертую или приваренную к внутренней поверхности стенок корпуса 1.

Корпус 1 представляет в свою очередь,, полую трубку, снабженную патруб- ком 11 для подвода краски, патрубком I

9 для подвода сжатого воздуха и ру-;. кояткой 10. Пульверизатор снабжен конусным клапаном 3 и винтом 2, регулирующими подачу краски, и гайкой, с нкппелями 8 для регулирования выходного отверстия. Вместо гайки может быть установлена диафрагма с р— гулируемым отверстием.

Патрубки 5, расположенные по обри. зующим конуса, служат для подвхода сжатого воздуха в кольцо 7, снабженное отверстиями 12.

Действие пульверизатора состоит в нижеследующем. К патрубку 11 под водится краска, а к патрубку 9 воздух давлением от 1 до 10 атм. Воздух, проходя через отверстия 6 конического наконечника полой втулки 4, создает в полости А между наконечником и соплом гайки 8 разрежение и, захватывая вытекающую из среднего отверстия наконечника полой втулки 4 краску, распыляет ее в мельчайшие частицы.

Интенсивность распыления регулируется конусным клапаном 3 и регуляторным винтом 2.

Для недопущения проникновения красочного тумана в помещение, воздух, выходя через отверстия 12 в кольце 7, куда он попадает из камеры В пульверизатора по патрубкам 5, создает воздушную завесу в виде конуса, закрывающую доступ красочному туману в помещение и прибивающую

59351 сФаИГ 2

Ота. редактор П. В. Никитин

Тип. <Сов. печ.». М 50819. Зак. № 2759 †3

Госпланиздат

Цена 35 коп. этот туман к окрашиваемой поверхно-, сти.

Предмет изобретения.

Пульверизатор для распыливания красок и тому подобных веществ, о тличающийся тем, что, с целью получения Воздушной завесы для предупреждения образования при окраске тумана красящего вещества, корпус 1 пульверизатора снабжен наконечником, состоящим из кольцевой трубки 7,, в которую подается сжатый возду х через патрубки 5.