Способ построения аксонометрических блок-диаграмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 59360

Класс -Ы à, l7, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобргтсний Госплана ари С(ЛГ СССР

Л. В. П ронин.

Способ построения аксонометрич! ских блокднагрзмм, Заявлено 15 декабря 1939

Опубликовано 3l года в ВКГ за X. 33003. марта 1941 года.

Предлагаемый способ имеет в виду ускорение построения аксонометрических проекций. Сущность изобретения состоит в том, что для построения аксонометрических проекций прямых углы между нимри и рейсшиной находят по кривым, выражающим зависимость означенного угла от азимута для разных углов наклона прямых к горизонту.

Сущность предлагаемого способа поясняет прилагаемый чертеж, где на фиг. 1 изображено семейство кривых для определения углов наклона на чертеже проекций прямых, на фиг. 2 приведен пример построения аксонометрической проекции, а фиг. 3 представляет номограмму для определения длины проекций. Фиг. 1 представляет собой семейство кривых, выражающих зависимость угла между рейсшиной в ее нормальном положенви, параллельном краю черте>ка, и аксонометрической проекцией заданной линии от угла наклона к горизонту последней и азимута вертикальной плоскости, в которой она лежит. По оси абсцисс отложены азимуты вертикальных плоскостей, причем, так как кривые симметричны относительно азимута 0 †1"-, вычерчивают лишь одну ее половину, но для удобства пользования диаграмму снабжают двумя шкалами В, и В вдоль оси аосцисс, из коих одна служит для азимутов от 0 до 180, а другая от 180 до 360=. При этих шкалах имеются надписи «справа» и «слевая. указывающие, что искомый угол должен быть отложен от правого или левого конца рейсшины.

По оси ординат имеется одна шкала А с нулем посередине и значениями 90 на .концах. По ней читают значение искомого угла между аксонометрической проекцией линии и рейсшиной. Возле пометки 0-" на этой шкале имеются надписи <свверх»и «вниз». указывающие, что искомый угол должен быть отложен вверх или вниз от рейсшины.

Параметром каждой кривой семейства является угол наклона линии к горизонту, который надписан над кривой. Верхняя кривая соответствует углу, равному нулю, т. е. лежит в горизонтальной плоскости, а нижняя. совпадающая с осью аосцисс, — 90, т. е. она вертикальна.

Так как главный масштаб сохраняется лишь в вертикальном направлении и в горизонтальных направлениях, 59360 параллельных главным разрезам, то для откладывания заданных расстояний во всех прочих горизонтальных направлениях имеется линейная номограмма (фиг. 3). Последняя состоит из трех логарифмических шкал С, 1), В, На шкале С нанесены истинные расстояния, на шкале  — азимуты. Так как коэфициент изменения масштаба изменяется по закону эллипса, то последний симметрично изменяется относительно азимута 0 †1 и 90 †2 .

Это дает возможность строить шкалу лишь для Я окружности. Для удобства она должна быть снабжена четырьмя рядами надписей (Π— 90-, 90—

180 180 — 270 и 270 — 360 ). Шкала 1) размечена в расстояниях на блокдиаграмме.

Ниже разобрано несколько примеров, поясняющих способ применения семейства кривых фиг. 1 и номограммы фиг. 3.

1. Пусть из точки (а) на блокдиаграмме надо провести горизонтальную прямую под азимутом а. При этом предполагается, что короткая диагональ ромба, изображающего планальную плоскость на блокдиаграмме, лежит в плоскости меридиана. Если это условие не соблюдено, то отсчитывать азимуты нужно от вертикальной плоскости, проходящей через эту диагональ, а не от меридиональной плоскости. Ищут заданный азимут на шкалах оси абсцисс. Пусть он оказался на шкале В в точке (Ь). Восстанавливают из нее ординату до пересечения с кривой, помеченной 6 = 11 (ибо заданная кривая по условию горизонтальна) в точке (с). Из точки (c) проводят абсциссу (сс1), которая попадает на шкале А в точку (с1). Отсчет (od) выразит угол, который образует проекция искомой линии с рейсшиной. Так как точка (d) найдена на ча сти ILIKaлы А, имеющей пометку «вниз», то для откладывания угла транспортир должен быть приложен к нижней кромке рейсшины, как это изображено пунктиром на фиг. 2. С другой стороны, точка (b) была найдена на шкале В„имеющей надпись «слевая. Поэтому угол должен быть отмерен от левого конца рейсшины. Построение найденного угла дает искомую прямую (ае) (фиг. 2).

2. Пусть через (ае) проведена вертикальная плоскость, в которой лежит прямая (af). например, след плоскости напластования, сбрасывателя, осевой плоскости складки и т. п., c заданным углом наклона к горизонту о.

Для нанесения (af) находят на шкале В,, азимут вертикальной плоскости, в которой она лежит. Через найденную точку (1 ) проводят ординату (Ьд) до пересечения с кривой, помеченной заданным . От точки (a) проводят абсциссу (gh), отбивающую на шкале А точку (h), соответствующую искомому углу, который строится, как в предыдущем случае.

3. Пусть по линии (ае), азимут х, требуется отложить отрезок (ае) заданной длины. Для этого пользуются номограммой фиг. 3. На шкале С находят заданное расстояние (точка i) на шкале В - — азимут к прямой (ае}.

Прикладывают к точкам (i) и (k) линейку, которая отобьет на шкале точку (1), выражающую искомое расстояние в частном масштабе.

Предлагаемый способ позволяет ускорить измерения на уже имеющейся блокдиаграмме. Ниже разобрано несколько примеров подобных измерений.

1. Для измерения азимута горизонтальной прямой измеряют угол, который она образует с рейсшиной, находят его на шкале А, проводят через точку отсчета абсциссу до кривой, помеченной o =- 0, и из найденной точки опускают ординату до шкалы В, или В. в зависимости от того, измерен угол от правого или левого конца рейсшины. По шкале В, или В делается отсчет искомого угла.

2. Для измерения а(зимута плоскости, в которой лежит, наклонная линия, строят горизонтальную проекцию заданной линии и измеряют ее азимут предыдущим способом. Если угол наклона к горизонту известен, то измерение ведут по способу 1, но ординату про водят не до кривой, отмеченной 4 = 4, а до кривой, помеченной заданным o .

3. Для измерения угла наклона линии измеряют азимут вертикальной

59360 плоскости, в которой лежит измеряемая прямая. Для этого находят какуюлибо горизонтальную прямую, лежащую в этой плсюкости, на пример, горизонтальную проекцию заданной линии, ребро, образованное пересечением этой плоскости с горизонтом, или линию, вдоль которой расположены условные знаки, покрывающие эту плоскость. Затем измеряют угол между зада иной линией и рейсшиной. На шкале А отыскивают значение этого угла и через найденную таким образом точку проводят абсциссу. На шкале В, или В находят азимут,вертикальной плоскссти. Через эту точку проводят ординату. Кривая, на которой пересекутся абсцисса с ординатой, будет помечена искомым углом наклона.

4. При измерении ра сстояний определяют азимут горизонтальной проекции измеряемого отрезка и находят его на шкале номограммы. Затем масштабом измеряют длину горизонтальной проекции заданного отрезка и найденную длину отыскивают на шкале 1). Линейка, приложенная к точкам, найденным на шкалах В и 1, отобьет на шкале С искомое расстояние. Если необходимо измерить не проложение отрезка, а его истинную длину, то необходимо отдельно измерить вертикальную проекцию отрезка и вычислить корень квадратный из суммы квадратов вертикальной проекции и горизонтального проложения.

Предлагаемым способом можно легко строить геологические блокдиаграммы. На последних возможно нанесение прямых любых направлений.

На планальной плоскости можно производить накладку по румбам. Возможность производства любых измере. ний превращает блокдиаграмму из иллюстрации в точный технический чертеж.

Способ может быть применен нс только для построения и измерения геологических блокдиаграмм, но и для люоых чертежей, например архитектурных, машиностроительных и lip., выполненных в диметрической аксонометрической проекции.

Для прочих аксонометрических проекций (не диметрических) могут быть построены кривые по тому же принципу. В виду асимметричности этих проекций кривые также асимметричны и имеют лишь одну шкалу В от 0 до 360с

Предмет изобретения.

Способ построения аксонометричесКНх блокдиаграмм, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью определения аксонометрических проекций прямых, углы между ними и рейсшиной находят по кривым, выражающим зависимость означенного угла от азимута для разных углов наклона IlpBMI Ix к горизонту.

cn aEa

I слей и фи г.3 ф иг.2

k ю

Госпианиадат

Отв. редактор П. В. Никитии

Тии, «Сое, исч,», М 6%19. 3ак, p," 275В - 3;,(l