Станок для одновременного загибания обоих концов металлической заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59363

Класс 7с, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистприровано в Бюро изобретений Госплана при СОК CCCP

Б. М. Фиикельштейн

Станок для одновременного загибания обоих концов металлической заготовки.

Заявлено 27 марта 1939 года в НКАП за М 6187.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предмет изобретения.

Известны станки для загибания сразу обоих концов металлической по- лосы вокруг оправки посредством двух поворотных плеч с нажимными роликами. В подобных станках пред-, лагается ролики укреплять на эксцентричных осях, автоматически повора- . чиваемых при повороте плеч. Это по-; зволяет производить изгибание по кривой с больш и кривизной, чем окружность, и тем компенсировать упругую деформацию металла, которая обу-, словливает то, что при загибе концов заготовки по дугам окружностей кон-, цы расходятся по окончании загибания и их приходится снова подгибать вручную.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, 1 станка сверху; фиг. 2 — разрез его . по ликии ВВ на фиг. 1; фиг. 3 — раз- рез его по липни АА на фиг. 1 и фиг. 4 — изделие.

В заготовку закладывается цепочка, из сухарей, имеющих поперечный раз- мер по внутреннему размеру заготов- ки. Эта цепочка предохраняет поперечное сечение профиля от смятия при изгибе. Заготовка с вложенной внутрь цепочкой закладывается между на- жимными роликами 14 и оправкой 7.;

Пускается в ход электромотор, вращающий в разные стороны шестерни 11 червяком 12. Вместе с шестернями вращаются скрепленные с ними планки 10 и 6, осуществляя роликами 14 загибание концов заготовки вокруг оправки 7. Поскольку, согласно требованиям к размерам детали, шаблон имеет овальную форму, ролики 14 вращаются вокруг осп шестерни не по окружности, а по овалу. Это достигается поворотом эксцентричных осей 1 роликов плечами 16, надетыми своими

npope3ãìè ".a неподвижные пальцы 2.

Станок для одновременного загибания обоих концов металлической заготовки вокруг оправки посредством двух поворотных плеч с нажимнымп роликами, отличающийся тем. что ролики 14 сидят на эксцентричных осях 1, на которых укреплены weчи 16, надетые прорезами на неподвижные пальцы 2, с целью поворачивания осей 1 при вращении плеч и осуществления таким путем загибания концов заготовки по кривой с большей кривизной. чем окружность.

H авторскому свидетельству ¹ 50368

Цена 35 коп.

Госпааниздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип,,С /в. печ, М 4Ч557. Зак, № 2438 -575