"мешалка для аэрации жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнх

Соцналнстнчвскнх

Республик (11) 5 9 36 54

{Я) Дополнительный к патенту (22) Заявлено18.05.70 (21) 1440231/26

{51) М. Кл.

С 02 С 1/10 В 01 Г 5/16 (23) Приоритет — (32) 19.05.69

{31) 7593/69 {33) Швейцария

Государственный комнтет

Савата Мнннстров СССР по делам нзооротоннй н открытой (43) Опубликоваио15.02.78.Бюллетень № 6 (53) УДК 66.069.

:82 (088.8) (45) Дата опубликования описания 25.0113

Иностранец

Исзеф Рихард Келии (Швейцария) (72) Автор изобретения (71) заявитель (54) МЕШАЛКА ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для аэрации жидкостей, например сточных вод.

Известны мешалки для аэрации жидкостей открытого типа, состоящие из плоского круглого диска, установленного на валу и снабженного лопастями со стороны, обращенной к поверхности жидкости (1). Мешалки открытого типа обладают лишь поверхностным действием и приводят в движение в основном только верхние слои жидкости. Из-за этого удельная мощность, которая может быть введена в объем перемешиваемой жидкости низка, а следовательно низко и количество введенного кислорода.

Недостатки мешалок открытого типа уменьшены в мешалках для аэрации жидкостей закрытого типа, которые являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достйгаемому результату. Они выполнены подобно колесу центробежного насоса с лопастямн, установленными на боковой поверхности конусообразного ротора, и с кольцевой направляющей стенкой (2) . При работе такой ме иалки обрабатываемая жидкость засасывается с большей глубины и удельная мощность, вводимая в жидкость, значительно возрастает за счет конусообразного выполнения ротора и установки ло1

1 1 пастей большей длины, чем в мешалках открытого типа. Мешалки закрытого типа подвержены засорению твердыми веществами, содержащимися в жидкости, и требуют значительных затрат энергии на перемешнвание и аэрацию.

Целью изобретения является предотвращение засорения мешалки твердыми веществами и повышение ее КПД за счет уменьшения затрат энергии на введение кислорода в еди-!

О ницу ее объема.

Указанная цель достигается тем, что кольцевая направляющая стенка разделена посредством сквозных радиальных прорезей, расположенных между лопастями, на планки, которые установлены на лопастях Т-образно и боковыс кромки которых вместе со свободной наружной кромкой лопастей скошены на острый угол в сторону вершины ротора.

В частном случае исполнения образующая конусообразного ротора мешалки может быть выполнена в виде дуги эллипса, большая ось которого перпендикулярна оси ротора. Планки могут быть установлены несимметрично относительно лопасти; лопасти изогнуты в продольном направлении, и в этом случае более

Z5 широкая сторона планки расположена с вог593654

Фиг. t з нутой стороны лопасти, а планка установлена наклонно.

На фиг. показана мешалка, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг..2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 и 4 — поперечные сечения лопастей и планок.

Представленная иа фиг. 1 и 2 мешалка состоит из конусообразного ротора 1, на боковой поверхности которого размещены лопасти 2, кольцевой направляющей стенки, разделенной прорезями З.на .планки 4. Боковйе кромки 5 н 6 планок вместе со свободной кромкой 7 лопасти скошены на острый угол .в сторону вершины 8 ротора.

В вариантах исполнения мешалки планки установлены на лопастях несимметрично, как показано.йа фиг.:3, или. несимметрично и наклонно, как показано на фиг. 4. В случае, когда лопасти изогнуты в продольном направлении, более широкая сторона 9 планки расположена с вогнутой стороны 10 лопасти.

При работе мешалка располагается на поверхности. жидкости и приводится во вращение.

Обрабатываемая жидкость засасывается со стороны вершины ротора, проходит- между лопастями и выбрасывается со стороны основания ротора, Наличие прорезей в направляющей стенке между лопастями и скосов на планках и лопастях уменьшает опасность засорения мешалки твердыми веществами и повышает ее КПД за счет уменьшения затрат энергии на введение кислорода в единицу объема жидкости по сравнению с мешалками других типов.

Формула изобретения

l., Мешалка для аэрации жидкостей, например сточных вод, выполненная в виде конусообразного ротора, установленного на вертикальной оси основанием вверх, снабженная подобно. колесу центробежного насоса лопастями, установленными на боковой поверхности ротора,. и кольцевой направляющей стенкой, укрепленной на части длины лопастей со стороны основания ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и предотвращения засорения твердыми веществамн, кольцевая направляющая стенка разделена посредством сквозных радиальных прорезей, расположенных между лопастями, на планки, которые установлены на лопастях.Т-образно и бо15 ковые кромки которых вместе с свободной наружной кромкой лопастей скошены на острый угол в сторону вершины ротора;

2. Мешалка по п. 1, отличающаяся тем, что образующая конусообразного ротора выполнена в виде дуги эллипса, большая ось которого перпендикулярна оси. ротора.

3. Мешалка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что планки установлены.:несимметрично относительно лопасти..

4. Мешалка по п. 3, отличающаяся тем, g5 что лопасти изогнуты в продольном направлении и большая сторона планки расположена. с вогнутой стороны лопасти.

5. Мешалка по пп. 3 и 4, отличающаяся тем, что планка установлена наклонно.

Источники информации, принятые во вннэо мание при экспертизе . !. Патент Англии № 1080651, кл. BlC 1965.

2. Патент США № 2045919, кл. 259 — 107,.

1938.

593654

Ри1 4

Составитель Г. Савинов

Хехред О Луговая Корректор А. Лакнда .

Тнражйй йодннсное

Редактор E. Хорнна

Закаэ 270/3

1I30S5, МН.ИИПИ Гасударственного мюмитега Совет» Министров СССР но делам изобретений s етк рытий

Nocraa, Ж-35; Раунгскан наб., a..45

Финнами ППП «Патент». r. Ужгород. уа. Проектная, 4