Способ получения мастики для заливки стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59366

Класс 22 i, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Госгйантй.при .: ИП1 C.(ñ.i .

Зарегистрировано в Ьюро изобретении

Н. В. Яншин I

Способ получения мастики для заливки стыков труб.

Заявлено 13 июня 1938 года в НКСтрой эа ¹ 17580.

Онубликовано 31 марта 1941 года.

Известны мастики для заливки стыков труб, приготовленные на основе серы и леска.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ получения такой мастики, предназначенной преимущественно для чугунных водопроводных труб, заключающийся в том, что в смесь расплавленной серы и песка вводят сажу и резинит (побочный продукт производства СК). Добавка сажи и резинита улучшает сцепление мастики с материалом труб и обеспечивает самоуплотнение залитых стыков через некоторое время после заливки их мастикой.

Пример. Берут: а) серы молотой-53% по весу (применяя комовую серу, нужно произвести соответствующий пересчет); б) песка речного (промытого отсева) на ситах с диаметром отверстий 0 7 — 0 25 мм — 42%, в) резинита — 3%, r) сажи голландской-2%.

После нагревания указанных в пунктах (а, б, г) частей при хорошем перемешивании добавляют разрезанный на тонкие куски резинит и после его растворения в кипящей массе материал готов к заливке. Температура заливки

150 †1 .

В стык трубы до заливки закладываются 2 — 3 кольца непросмоленного каната с обычным уплотнением его.

При заливке, к наружной части раструба подвязывается асбестовое кольцо для удержанич расплавленной массы в раструбном кольцевом зазоре.

Воронка для заливки принимается высотой 25 — 30 см для создания некоторого напора. Материал должен быть залит непрерывной струей. Заготовление материала можно произвести предварительно, транспортируя его к месту заливки в чушках или кусках.

Основные свойства стыка, залитого предлагаемой мастикой, таковьп

1. В течение нескольких дней после заливки стыки самоуплотняются, причем, если в некоторых из них вначале имелась утечка, то последняя или со всем исчезает нли падает до незначительной допускаемой величины.

2. Материал стыка пластичен (особешю в теплом состоянии) и допускает поворот труб на раструбе в пределах около 2 без расстройства стыка.

3. При повреждении стыка или неудачной заливке возможна подчеканка после кратковременного предварнтель) ного подогрева паяльной лампой.

59366

Отн:,"редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сон печ» . М 49557 Зак № 2438 — 575

Цена 35 коп.

Гоепланнздат

4. Материал стыка, извлеченный из раструба, может быть сплавлен и снова залит в стык.

5. Вследствие малой электропроводности материала стыки уменьшают количество электрического тока, протекающего по трубам, чем уменьшается коррозия их.

Предмет изобретения.

1. Способ получения мастики для заливки стыков труб, в особенности чугунных водопроводных, с применением серы и песка, отличающийс я тем, что в смесь расплавленной серы и песка вводят сажу и резинит, с ! целью улучшения сцепления мастики с материалом труб и самоуплотнения залитых стыков через некоторое время после заливки их мастикой.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в мастику вводят около. 2% сажи и 2 — 3% резинита от веса смеси песка и серы. !