Способ получения синтетических дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X >9368

Класс 12 q, 20,,„.

28а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ в Бюу о изобретений Госплана при СНК СССР

Зарегистрировано и Д. В. Толкачев.

Я. П. Беркман

Способ получения синтетических дубителей. гола в НКЛП ва ¹ 1944. гаарга 1941 гожая

Заявлеио 19 апреля 1938

Опубликовано 31 ченнь е недостатки обоих, вариантов, Изготовление синтетических дубителей типа сульфокислот из фенолов может быть осуществлено по двум вариантам.

Первый из них состоит в том, что исходный продукт (фенол, крезол, нафтол) обрабатывают серной кислотой до превращения в растворимое состояние, а затем подвергают конденсации с альдегидами или другими конденсиру:ощими веществами.

Второй вариант заключается в следующем: исходный продукт первоначально конденсируют с альдегидом (или другим конденсирующим веществом) в кислой или щелочной среде, и продукт конденсации — фенольную смолу — подвергают сульфированию до водорастворимого состояния.

Существенное различие обоих указанных методов проявляется в двух направленияу: 1) дубителям, полученным llo первому варианту, свойственны быстрое проникновение в голье и светлая окраска кожи, но пониженное наполняющее действие; 2) дубители, получаемые по второму варианту, лучше наполняют кожу, но медленно проникают в голье и сообщают коже специфическое интенсивное окрашивание.

Исследование показало, что отмемогут быть устранены, а преимущества полностью сохранены, если при изготовлении дубителя применить двойную конденсацию с соблюдением точных количественных норм для конденсирующего вещества (альдегида). В этом и заключается предлагаемый способ изготовления синтетических дубителей из монофенолов.

Первой операцией является получение фенолальдегидной смолы, которое производятся обычным способом путем конденсации в кислой среде. Смола отделяется от водного слоя и, в случае необходимости, обезвоживается путем введения хлористого натрия до содержания влаги не выше 10 -.

В этой смоле определяется содержание свободного, не вступившего в конденсацию, фенола. Затем смола подвергается сульфированию до превращения в водорастворимое состояние. Полученная сульфомасса разбавляется водой и подвергается конденсации с таким количеством альдегида, которое точно соответствует оставшемуся в смоле свободному фенолу из расчета

1 мол. альдегида на 2 мол. фенола.

Во французском патенте № 814122 уже описан способ получения синтетических дубителей из фенолов по вышеописанной схеме. Однако этот

59368

Отв. редактор П. В. Никитии

Тнп.,Сов. печ.". М 49557. Зак. № 2438 — 575

Госплаииздат

Цена 35 .<оп. способ отличается от предлагаемого 1 тем, что фенольная смола подвергает- ся лишь слабому сульфированию, а не до полной растворимости в воде.

Пример. 100 ч. синтетического фенола и 40 ч. формалина (40%-ro) нагревается в присутствии 2 ч. серной кислоты (50%-й) при температуре до

100 в течение нескольких часов. По-: лученная смола отделяется от водного слоя и сульфируется 90 ч. серной кис- лоты до полной растворимости, Полу- ченная сульфомасса с добавкой 20 ч. воды конденсируется с 10 ч. формали-, на (40%-го) и после исчезновения запаха формалина нейтрализуется частично содой, оставляя свободную кис-! лотность около 10 см %2 щелочи на

1 г исходной CMOJIbt.

Предмет изобретения.

1. Способ получения синтетических дубителей путем сульфирования продуктов конденсации фенола с формальдегидом и дополнительной обработки сульфомассы формальдегидом, о т л ич а ю шийся тем, что сульфирование ведут до полной растворимости продуктов конденсации в воде.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что окончательную обработку сульфомассы альдегидом производят из расчета одной молекулы альдегида на две молекулы фенола, оставшегося в смоле в свободном виде.