Спринклерная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(:ТВУ (6т) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 26.10.76 (21) 2414869/29-12 (5в) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” А 62 С 37/12 (23) 11риоритет—

Гоеударетввнный новитет

Совета Мнниетрое СССР по,долам изобретений и отнрытий (43) Опубликовано2-" 0278. Бюллетень № 7 (53) УДК621. 647. 34 (088 8) (45) Лата опубликования описания 2501.78 (72) Авторы изобретения (0.В.Водяный и Н.П.Костенко (71) Заявитель

Омская пожарно-техническая станция (54) СПРИНКЛЕРНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стационарным средствам пожаротушения.спринклерного типа.

Известна спринклерная головка, содержащая насадок с отверстием, распылительную розетку, установленную на дугообразном кронштейне, запорный элемент и термопластичный замок, удерживающий запорный элемент (lj.

Однако такая голонка сложна конструктивно и недостаточно надежна в работе, так как при возникновении пожара возможно неполное открытие отверстия в насадке, обусловленное тем, что в начальный период деформации термопластичного замка огнегасительная жидкость, выходящая через щель между торцом насадка и запорным элементом, может воздействовать на термопластичный замок и тем самым предотвращать его дальнейшую деформацию.

Целью изобретения является упрощение конструкции спринклерной головки и увеличение надежности ее работы.

Для этого запорный элемент выполнен в виде пуансона, герметично вста вленного в отверстие насадка, а термопластичный замок- в виде стакана с резьбой для крепления к насадку.

Кроме того, по образующей стакана выполнена кольцевая проточка, а пуансон выполнен заодно со стаканом и имеет вдоль оси коническую выточку.

5 На чертеже изображена предлагаемая спринклерная головка. Она содержит насадок 1 с отверстием 2, распылительную розетку 3, установленную на дугообразном кронштейне 4, пуансон 5 и

10 термопластичный замок б, выполненный в виде стакана с резьбой и ксльцевой проточкой 7.

Работает головка следующим образом.

В дежурном режиме огнегасительная жидкость, находящаяся внутри насадка 1 под давлением,воздействует на края пуансона 5, образованные его внешней поверхностью и конической выточкой 8, кот арые прижимаются к стенкам отверстия и обеспечивают герметичность. Сам пуансон удерживается в отверстии с помощью стакана 6, навернутого на насадок 1. При возникновении пожара стакан под воздействием высокой температуры размягчается и начинает удлиняться в более тонком сечении кольцевой проточки 7. Длина пуансона 5 выбирается так, чтобы он перекрывал отверстие 2 до полного разрушения стакана 6 по сечению кольцевой проточки 7.

593702

Формула изобретения

Составитель Ю.Маевский

Техред Г. Рыжова Корректор С.Шекмар

Редактор A.Áåð

Заказ 665/5.

ЦНИИПИ

Тираж:548, Подписное

Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

После разрушения стакана пуансон выталкивается из отверстия 2 и огнегасительная жидкость, раздробленная распылительной розеткой 3, орошает зону пожара.

1.Спринклерная головка, содержащая насадок с отверстием, установленную на дугообразном кронштейне распылительную розетку,запорный злемент,перекрывающий отверстие,и термопластич ° ный замок, удерживающий эапорный элемент, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности, рработы, эапорйый элемент выполнен в виде пуансона, герметично вставленного в отверстие насадки, а термопластичный замок — в виде стакана с резьбой для крепления

5 к насадку.

2.Головка по п.1, о т л и.ч а ющ а я с я тем, что на наружной стенке стакана выполнена кольцевая проточка.

З.Головка по п.1, о т л и ч а ю1р щ а я с я тем, что пуансон выполнен заодно со стаканом и на свободном конце пуансона выполнена коническая выточка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Патент Франции М 2088793,кл.А 62

С, 37/00,;1968.