Скребок (скрепер) для очистки боровов и дымоходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59375

Класс 24 g, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. К. Сильницкий.

Скребок (скрепер) для очистки боровов и ды

Заявлено 2 сентября 1937 года в НККХ РСФСР за № 5

Оп> бликовано 31 марта 1941 года.

Предлагаемый скребок (скрепер) закладывается в боров или дымоход на постоянное время и позволяет производить очистку борова без перерыва действия последнего.

Для устранения задевания скребка при работе за неровности стенок очищаемого канала, .в особенности очень низкого, рабочая часть скребка снабжена по концам и в середине связанными с ней салазками в виде огибающих ее кольцевых пластин.

На чертеже фиг. 1 изображает верликальный разрез посредине скребка (скрепера) для очистки боровов и ды-, моходов; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — сечение рабочей части скреб- ка по (а — а) фиг, 2, Рабочая часть 1 скребка (скрепера) снабжена посредине и по концам салазками, выполненными в виде огиба1ощих ее кольцевых пластин 2. Концевые салазки, кроме того, снабжены скобами 3, прикрепленными к пластинам 2. Скобки 4 на салазках служат для прикрепления к скребку цепей или троса, Скребок закладывается на постоянное время в боров или дымоход и посредством прикрепленных к нему цепей и тросов приводится в движение по мере надобности очистки канала, без остановки при этом работы котельной или печной установки. Салазки 2 и скобы 3 устраняют задевание скребка за неровности стенок очищаемого канала как сверху и "íèçó его, так и с боков.

Предмет изобретения.

Скребок (скрепер) для очистки боровов и дымоходов, отли":à ющи йся тем, что рабочая часть его по концам и в середине снабжена связанными с ней салазками в виде огибающих ее кольцевых пластин 2, имеющих целью устранить задевание скребка за неровности стенок очищаемого канала.

К авторскому свидетельству М 59375

Госпланвздат

11ена Зб хоп

Отв. редактор П. В. Никитиы

Тип. «Сов. печл, М 49557. Зак. Мо 2138 — 575