Устройство для горячей прокатки металлической полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е »i5937SQ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву№ 537718 (22) Заявлено 27.10.76 (21)2415301/22-02 с присоединением заявки №вЂ” ,23) Приоритет (51) М. Кл.

В 21 B 1/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень №7 (53) УДК 621.771..2 37. 06 (08 8. 8) (45) Дата опубликования описания 02.02.73 (72). A вторы изобретения

В. M. Канторов и В. Ф, Водолазский

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ПОЛОСЫ

15

Изобретение относится к прокатке металлов, а именно к горячей прокатке полосы на станах, оборудованных печными моталками.

Из основного авт. св. № 537718 известно устройство, которое включает реверсивную клеть, нагревательные печи, расположенные rro обеим ее сторонам, четыре моталки, находящиеся в печах попарно и связанные между собой полосой из жаропрочного материала.

Однако в данном устройстве каждая пара смежных моталок находится в общем рабочем пространстве печи, что не позволяет создать вокруг каждой из моталок этой пары собственную необходимую печную атмосферу, отличную как по температуре, так и газовому составу.

Это снижает качество обрабатываемого металла.

Кроме того, для осуществления ремонта нагревающих полос, а также моталок, на которых они находятся, требуется остановка печей и прекращение прокатки, что ведет к снижению производительности агрегата.

Цель изобретения — улучшение температурных условий нагрева рулонов.

Это достигается тем, что нагревательные печи разделены между собой перегородкой, имеющей щель для пропуска полосы и подвижную заслонку.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Находящиеся в печах 1 листовой реверсивной клети 2 моталки 3 и 4, содержащие соответственно нагревающие 5 и обрабатываемую 6 полосы, разделены между-собой нерегородками 7 по всей ширине печи. Каждая из перегородок имеет щель для пропуска полос 5, находящихся в печах постоянно, концы которых закреплены на смежных моталках. Эти полосы, имеющие более высокую температуру, чем требуемая температура нагрева обрабатываемого металла, при совместной смотке с металлом обеспечивают его прогрев. Заслонки 8 служат для перекрытия щели.

В положении, изображенном на чертеже, в левой печи полоса 5 сматывается на свою моталку для повторного нагрева, а нагретый обрабатываемый металл подается на прокатку, после чего греется в правой печи благодаря совместной смотке с полосой 5. Заслонки 8 во время работы устройства постоянно открыты.

Устройство позволяет поддерживать на каждой из моталок необходимую температуру и

25 режим нагрева, дает возможность создать бо593759

Формула изобретения

Редактор М. Рогова

Заказ 886/54

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лее высокую температуру печной атмосферы для моталок с нагревающими полосами, а моталки, сматывающие обрабатываемый металл, разместить в защитной атмосфере, что улучшает качество прокатки. При производстве ремонта нагревающих полос или моталок, на которых они расположены, отпадает необходимость в полной остановке печей и прикращении прокатки. Для этого соответствующую полосу полностью сматывают на свою моталку, отключают ее нагрев и закрывают заслонку.

В этом случае такое устройство можно использовать в качестве обычного стана Стеккеля для прокатки сортамента не требуюгцего повышенного нагрева.

Устройство для горячей прокатки металлической полосы по авт. св. № 537718, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения температурных условий нагрева рулонов, нагревательные печи разделены между собой перегородкой, имеющей щель для пропуска полосы и подвижную заслонку.

Составитель С. Рокотян

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 1086 Подписное