Рабочий орган для льдоскалывающей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР м 59376

Клесс 19 Ь, б„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СС(.P

Я. И. Иоффе.

Рабочий орган для льдоскалывающей машины.

Заявлено 15 января 1938 года в НККХ РСФСР за № 592.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Изобретение относится к рабочим органам льдоскалы вающих машин, установленным на вращающейся верти- кальной оси и снабженным ножами для фрезерования льда.

В предлагаемом рабочем органе, ножи для фрезерования льда установлены на кольце, охватывающем кре-, стовину или второе кольцо, на котором с возможностью вращения установле-, ны звездочки для дробления льда, при-, чем крестовина или внутреннее кольцо, шарнирно сочленена с осью вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез примерной конструк- ., ции рабочего органа, фиг. 2 — вид его сверху.

Рабочий орган для льдоскалываю- щей машины состоит из двух колец 1 и 2, установленных одно внутри, другого на общей геометрической оси, и несущих ряд фрезерующих и дробя- . щих лед элементов. Вместо кольца 1 может быть установлена крестовина.

На наружной поверхности кольца 2 установлены съемные ножи 3 для фрезерования льда, а в промежутках между последними — конической формы . ролики 4. Ролики 4 установлены сво- бодно на пальцах и предназначены для., обката и поддерживания всего кольца с ножами на некоторой высоте от поверхности мостовой. С внутренней стороны кольца 2 свободно на пальцах 5 и подшипниках 7 установлены ролики 6 того же назначения, что и наружные ролики 4. Ролики 6 могут быть снабжены по окружности режущим краем или же рядом зубцов.

Внутреннее кольцо 1 или крестовина несет на наружной поверхности ряд звездочек 8, свободно посаженных помощью шариковых подшипников на пальцах 9 и предназначенных для дробления льда.

Наружное кольцо 2 помощью трех листовых пружин 10 прикреплено к оси 11, полой в нижней своей части и снабженной заплечиком 12. В полость оси свободно вставлен валик 13, к нижнему концу которого крепится внутреннее кольцо 1 или крестовина.

Валик 13 может смещаться вдоль оси, а от поворота удерживается помощью шпильки 14, пропущенной через тело валика и скользящей своими концами в прорезах 15 оси 11. Винтовая пружина 16, расположенная между заплечиками оси 11 и шпилькой 14, стремится выдвинуть валик 13 из полости оси.

Соединение внутреннего кольца 1 с валиком достигается помощью шарнира Гука 17.

59376

Отв. редактор Н. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ,». М 49557 Зак, № 2488 — 575

Цена 35 коп.

Гое ланиздат

Наличие пружин 10 и шарнира Г ука дает возможность приспособляться к рельефу мостовой.

Действие описанного рабочего органа сводится к фрезеровке по ребру слоя льда на мостовой и дроблению ледяной поверхности, на которую опирается рабочий орган, Ножи 3, вращаяоь, выполняют фрезеровку, е ролякн скалывают и раздавливают тонкий слой льда (3 — 5 мм), лежащий под ними, .превращая pro в порошок и увлекая центробежной силой фрезы в сто-, ! рону.

В агрегате предполагается установка ряда таких рабочих органов с тем, чтобы они захватили сразу полосу в 2 — 3 м, причем они могут быть расположены по одной линии или в шахматном порядке.

Предмет изобретения.

1. Рабочий орган для льдоскалывающей машины, установленный на вращаюшейся вертикальной оси .и снабженный ножами для фрезерования льда, отличающийся тем, что ножи установлены на кольце, охватывающем крестовину или второе кольцо, на котором, с возможностью вращения, установлены звездочки для дробления льда, причем крестовина или второе кольцо шарнирно сочлене-! на с осью вращения. ! !

2, В устройстве по п. 1 применение пружин, расположенных между осью вращения и рабочим органом и служащих для равномерной передачи осевых усилий на рабочий орган. I

3. Форма выполнения рабочего органа, отличающаяся применением роликов 4 и 6, служащих для удержания режущих элементов на некоторой высоте над поверхностью мостовой.