Устройство для гибки колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Совз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07 01 76 (21)231038 1/25-2 с присоединением заявки № " (23) Приоритет(43) Опубликовано 25 02 78 Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 2 1 Q3.yg (51) M. Кл.

В 21 33 5/10

Государственн и комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621 981 ° .12.06(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Егоров и E. И. Забелло (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ KOlIEU

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления тел врашения из листового, полосового или пруткового материала с последующей сваркой их встык.

Известно устройство для изготовления изделий типа тел вращения из листового материала, содержашее зажимные органы, смонтированные на ползунах, перемешающихся по двум napaллельным направляющим (! ).

Такое устройство не может обеспечить форму кольца из фиксированного положения стыка в пространстве, так как процесс гибки в этом устройстве неуправляем, поскольку зажимы не имеют строго определенного закоча перемещения в пространстве. l5

Известно также устройство для гибки колец из плоских заготовок, содержащее смонтированные на неподвижном основании два установленных в подшипниковых опорах вала, две насаженные на них связанные с зубчатыми рейками шестерни, ползун и зажимы заготовок (2).

Б этом устройстве зажимы движутся по циклоиде, совершая гри этом встречный поворот на 180 . Это приводит к тому, что при гибке 25 кольца из полосовой заготовки происходит г>ыпучивание заготовки в сторону, противоположную направлению гибки. Это происходит потому, что трудно обеспечить безлюфтовое реечное зацепление и в начале работы устройства происходит холостое перемегцение ползунов, à захваты остаются на месте (не врагцаются). Полоса при этом теряет продольную устойчивость и выпучивается, что ведет к нарушен.по п0.10жения стыка в гространстве и геометрии кольЦЯ.

Целью изобретения является улучшение качества изделия и упрощение конструкции.

Для этого ползун жестко связан с зубчатымн рейками, расположенными между шестернями, зажимы заготовок жестко закреплены на валах, а их опоры установлены в выполненных в основании пазах с возможностью перемещения относительно его центра.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на.фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — заготовка в процессе формообразования (а — исходное положение; б — промежуточное; в — конечное) .

Устройство для гибки колец имеет основание с горизонтальными пазами 2 и 3, в которых размещены на подшипниковых опорах

4 и 5 валы 6 и 7 с закрепленными на них

593774 Д о

Формула изобретения г гт v а 1б

@и1. t

ЦНИИП Заказ 680/9 Тираж гп8г Подписное

Филиал ППП «Патент», г., ужгород, ул. Проектная, 4 шестернями 8 и 9. На других концах валов 6 и

7 неподвижно закреплены зажимы 10 и 11.

Между шестернями 8 и 9 на основании 1 устанавливается ползун 12 с двумя зубчатыми рейками !3 и 14. Шестерни 8 и 9 входят в зацепле ние с зубчатыми рейками 13 и 14. Ползун совершает возвратно-поступательное движение с помощью, например, гидроцилиндра 15. Начальное положение зажимов регулируется с помощью регулировочных винтов 16» 17.

Для гибки заготовки 18 различной длины валы 6 и 7 с шестернями 8 и 9 и зажимами 10 и

11 могут перемещаться в пазах 2 и 3 основания

1 относительно центра основания, при этом жесткое зацепление шестерен 8 и 9 с рейками

13 и 14 обеспечивается сменньгми прокладками

19.

Устройство работает следующим образом.

Пере,.: ибкой кольца необходимо провести регулировку устройства для обеспечения правильной геометрии кольца и величины зазора в стыке. Регулировка осуществляется за счет перемеи ения валов 6 и 7 с шестерйями 8 и 9 относительно центра основания 1, т. е. за счет изменения межцентрового расстояния. Наиболее оптимальным является межцентровое расстояние, равное половине длины заготовки плюс величина зазора стыка (1 — -2 мм), при этом концы заготовки не должны выступать за габарит.: губок более чем на 1 — 2 мм. Это достигается изменением положения выступающих концов зажимов благодаря наличию у них пазов

20 и 21 и стопорных винтов 22 и 23.

Заготовка 18 подается в зажимы 10 и 1!.

11осле зажатия заготовки включается привод (подается рабочее тело в гидроцилиндр 15) .

Под действием гидроцилиндра 15 ползун 12 начини I двигаться вверх (показано стрелкой).

При этом зубчатые рейки также начинают двигаться вверх, шестерни 8 и 9 вместе с зажимами

10 и 11 начинают вращаться, и при встречном повороте каждого зажима на 180 заготовка изгибается в кольцо, а концы ее сходятся встык с зазором 1 — 2 мм. В момент соединения концов заготовки начинается процесс сварки.

После удаления изготовленного кольца обратным ходом ползуна 12 шестерни 8 и 9 и зажимы 10 и !1 возвращаются в исходное положение.

Предлагаемая конструкция обеспечивает наиболее простой закон перемещения зажимов в пространстве. Это в свою очередь обеспечива10 ет равномерное напряжение металла по всей заготовке, исключает коробление материала при гибке, ;. e. обеспечивает правильную и стабильную форму кольца. Устройство позволяет изготавливать кольца из заготовок различной жесткости с отклонениями по длине и толщине, а также обеспечивает регулировку зазора стыка.

Устройство для гибки колец, содержащее смонтированные на неподвижном основании два установленных в подшипниковых опорах вала, две насаженные на них связанные с зубчатыми рейками шестерни, ползун и зажимы заготовок, отличающееся тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения качества колец, ползун жестко связан с зубчатыми рейками, расположенными между шестернями, зажимы заготовок жестко закреплены на валах, а их опоры установлены в выполненных в основании пазах с возможностью перемещения относительно его центра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 262070, кл.

М В 21 D 7г02, 1969.

2. Авторское свидетельство № 489556, кл.

В 21 D 5/1О, 1974.