Способ определения колебаний режущих лезвий сверла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(» 59Д д@

Союз Советских

СО@иапистия@скин

Республик (61) Дополнительное к авт. сяид-ву (22) ЗаЯвлЕио 28 02.76 (21) 2327206/25-08 (Я) М. Кл. с присоединением заявки №

В 23 В 51/02

Госуднрстинный каинтет банта Ннннстра СЫР в днлам нззбряиннй и инрытий (23) Ириоритет (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 30.01,78 (5З) УДК 621. 951., 45 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. М. Лечко, E. Э. Фельдштейн, М. А. Корниевнч, Э. Я. Ивашин и А. М. Стаценко

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический

HHCTNTYT (71) Заявитель

{54) СПОСОБ ОПРЕЛЕЛЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

РЕЖУЩИХ ЛЕЗВИЙ СВЕРЛА

Изобретение относится к металлообработке, а именно к определению закономерностей процессов резания осевым ;инструментом.

Известен способ определения колебаний

"режущих лезвий сверла, заключающийся в 5 фотографировании .,следов, оставленных режущйми лезвиями на донышке отверстия с последующим измерением величин крутильных колебаний по фотографиям flj, Недостатком этого способа является 10 низкая точность измерения величин крутиль.ных колебаний и невозможность измерения осевых колебаний режущих лезвий сверла.

Цель изобретения — одновременное определение осевых и крутй ейных колебаний и 15 повышение то птости измерения.

Лпя этого согласно предлагаемому способу, из образца, подвергнутого сверлению, извлекают тонкое кольцо метаппа со следами кситебаний режущих лезвий сверла, разворачивают его и по торцовой поверхности разверстки оцредепярэт необходимые параметры.

Например, определяют величины крутипьных и осевых колебаний при сверпении сталей и .алюминиевых сплавов, Дпя этого на зацентрованный стержень диаметром

7 мм плотно насаживают кольцо из фолыи толщиной 0,05 мм. Стержень с кольцом фиксируют i в образце из того же материала, что, и стержень, с помощью штифта. После сверления на глубину от 3 до 10 диаметров сверлом диаметром 10 мм кольцо извлекают разворачивают и по гребешкам íà его развертке измеряют величину крутильных и осевых колебаний на микроскопе с точностью 0,01Рмм.

Предлагаемый способ позволяет одновременно определить осевые и крутильчые колебания режущих лезвий сверла, возникаю. щне в процессе резания, и с высокой точностью нх измерить, например, на микросконе, что дает .воэможность оптимизировать геометрические параметры сверла и режимы. резания.

Формула из.обретения

Способ определения колебаний режущих лезвий сверла, возникаюшнх .в процессе реза» ния, заключа1ощнйся в их измерении по следам, Остав1гяемым режущими лезвиями свер-ла на донышке отверстия, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с йелыо одновременного определения осевых и крутильных колебаний и повышения точности измерения„из образца, подвергнутого сверлению, извлекают .тонкое кольцо металла со следами колебаний режущих лезвий сверла, разворачивают .

HFD и 110 торцовой 11оверх11ости р:i верткн определяют необходимые парчметрь1.

ИстОчники ш1формсы(нид 11prlHHTblc 11О BHH мание при экспертизе:

1. Дечко Э, М. Закономерности процесса резания при глубоком сверпении сталей„Автореф, дис. нн соиск. учен, степени доктара технических наук, Минск, 1975, с. 29.

Составитель Г. Герасимова

Редактор В. Д.ибобес . Техрен H. Вабурка Корр ктор А. Лакида

Заказ 684/12 . Тираж, 1263 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4