Станок для вырезания конических пробок из листовой резины и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 59384

Класс 39 а 12в, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарвгисг(((гировано в Бюро изот .пгн((й Госпл",.

А. И. Беляев.

Станок для вырезания конических пробок из листовой резины и тому подобных материалов.

Заявлено 28 июля 1939 года в НКПП за ¹ 2131.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Известен способ изготовления пробок литьем из сырой резины. Для изготовления пробок этим способом расходуется дорогое сырье и требуются значительные затраты на производство.

Известны также и станки для вырезания из резины и тому подобных материалов конических предметов, с применением одного или двух íî кей, подвижно укрепленных в осевом направлении на поворотных колодках и расположенных перед подвижным шпинделем, несущим на конце обрабатываемый материал.

Указанные станки, хотя и имеют различные установочные приспособления для ножей на разные размеры пробок, однако эти приспособления пе достигают надлежащей точности и не дают одинаковых размеров пробок.

В предлагаемом станке также применены два подвижных в осевом направлении ножа, но, с целью более точной установки ножей на разные размеры пробок, ползуны ножей расположены в канавках на коническом патроне, подвижно укрепленном на вращающемся шпинделе. Для защиты материала от непосредственного действия вращающегосч шпинделя, в станке применен упор, свободно вста1 вленный в канал рабочего конца шпинделя. !

На чертеже фнг. 1 изображает продольный разрез станка: фиг. 2 — поперечный разрез по патрону и ползунам; фиг. 3 — общий вид втулки; фиг. 4 — вид сверху на нож в верхнем положении.

Привод станка осуществляется посредством приводного валика 11, проходящего под станком вдоль его оси и имеющего па одном конце приводной шкив 9, а на другом зубчатку 21 с удлиненными зубцами, сцепляющуюся с зубчаткой 10, неподвижно посаженной на шпиндель 3 станка и скользящей в зацеплении по болееширокой зубчатке 21 при принудительном передвижении шпинделя после ! каждой очередной вырезки пробки.

Шпиндель 3 станка, кроме вращения в подшипниках 16, 18, 25, может свободно передвигаться вдоль своей оси.

На рабочем конце шпинделч закрепляется конический патрон 4. Конус патрона соответствует конусности вырезаемых пробок. По взаимно противоположным образующим конуса па59384 трона прорезаны канавки 6, служащие направляющими для ползунов ножей, имеющих на своих концах заточку, приближающуюся своим профилем к поверхности конуса в пределах трех его образующих.

Крайние положения закрепляемого на шпинделе патрона соответствуют малому и наибольшему размерам пробок, а все промежуточные положения патрона соответствуют промежуточным размерам вырезаемых данным станком пробок, так как при любом положении патрона материал, из которого вырезается пробка, остается . на постоянном расстоянии от ножей 1 и

2. Этим и достигается возможность точной установки ножей на вырезку любого (в известных пределах) размера пробок. В положении патрона непосредственно у материала ножи на-, ходятся в наиболее раздвинутом положении, и в этом случае вырезаемая пробка будет наибольших размеров.

При другом крайнем положении патрона вырезка пробок начнется при максимальном взаимном сближении ,ножей (при выдвинутых ножах), и в этом случае будет получаться пробка наименьших размеров. Патрон закреtiëÿåòñÿ на шпинделе в любом нужном положении.

Передвижение ножей в канавках до конца рабочего хода и обратно осуществляется посредством механизма, состоящего из рычагов 20 с ручкой 22 . (можно заменить автоматическим толкачом), поворачивающей валик 23 и рычаги 20 на некоторыи угол до ,.встречи рычагов с ограничителем 12.

При этом выступы 19, имеющиеся .на .концах рычагов и входящие в углубления на .бугеле 17, сместят вдоль оси шпинделя скользяще посаженную втулку 14 вместе с кольцами подшипника 25, закрепленного на ,втулке 14, и вм1есте с бугелем 17, составляющим одно целое с наружным кольцом шарикоподшипника 25. Пол зуны 5 ножей расположены в канавках 6 патрона 4 и снабжены на концах выступами 13, вложенными в прорези 15 втулки 14, расположенные друг против друга (фиг. 3); этой системой осуществляется сцепление ножей с механизмом их передвижения и обеспечивается беспрепятственное взаимное сближение ползунов ножей при их передвижении по образующим конуса.

Втулка 14 свободно посажена на шпиндель, но вращается вместе с последним благодаря большему трению скольжения между втулкой и шпинделем, чем трение качания шариков в кольцах шарикоподшипника.

В центральный канал рабочего конца шпинделя вставляется упор 7, опирающийся своим стержнем на шарик 8.

Упор 7 под действием пружины 24, находящейся на другом конце шпинделя, прижимаясь к материалу в центре вырезаемой пробки и не вращаясь, тем самым защищает материал от непосредственного действия на резину вращающегося шпинделя.

Пре|дмет изобретения.

1. Станок для вырезания конических пробок из листовой резины и тому подобных материалов с применением двух подвижных в осевом направлении ножей, отличающийся тем, что, с целью более точной установки ножей 1 и 2 на разные размеры пробок, ползуны 5 ножей расположены в канавках на коническом патроне 4, подвижно укрепленном на вращающемся шпинделе 3.

2. В станке по п. 1 применение свободно вставленного в канал рабочего конца шпинделя упора 7, служащего для защиты материала от непосредственного действия вращаюшегося шпинделя.

В авторскому свидетельству М 50384

Uei;a 35 кои.

Госпланиздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. пел., М 60814, Зак. М 2581 †4

У.14