Игла для зашивания, например, мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 5%85

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирвгигтрировоно в Бюро иаобреи1ений Госплана при СШ CCC 1-

А, Ф. Григорович.

Игла для зашивания, например, мешков.

Заявлено I шоня 1940 года я НКЗа1 аа X. П15.

Онуолнкояано 31 марта 1×41: î 1а.

В мукомольной промышленности распространена для зашивания мешков игла, имеющая одно ушко, причем зашивка мешков производится шпагатом в две ниткй, причем концы их завязываются узлом.

При наличии более толстого шпагата нет необходимости зашивать мешок в две нитки, но при существующей конструкции иглы с одинарным ушком защивка в одну нитку затруднительна.

Предлагаемая игла для зашивки мешков и т. п. устраняет эти недостатки и дает возможность получить вполне доброкачественную зашивку мешков в одну нитку без понижения производительности труда. В ней используется уже предлагавшееся для некоторых специальных случаев снабжение иглы двумя ушками, но, в отличие от таких иголок, в предлагаемой игле одно из ушков, например, верхнее имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы.

Благодаря такому устройству, при вдевании в иглу одинарной нитки короткий конец ее заклинивается в клиновидной части ушка и про но удерживается в игле, позволяя надежно производит1 запп1вание меп1ков в Одну нитку, На чертеже фиг. 1 показывает крючкообразную иглу такого устройства с двумя ушками и с Одной 1шткой, завяза.1ной узлом на конце: фнг . 2

Вид заднего Koilllÿ 11Г,1ы с двумя vl11 камн; фиг. 3 — разрез по 1Л фиг. и фнг. 4 — разрез по ВВ фш. 2.

В задней части иглы 1, в которой расположены ооа \ 1пка, с Обеих сторОН выбраны два паза (а), à Оста10щаяся перемычка 3 сделана сужива1ощейся кверху (фиг. 3 и 4). Ушко 2 для свободного вдевания шпагата в верхней своей части расширено, à в нижней части имеет Këèíîâèëíóio форму 2а (фиг. 2). Нижнее отверстие 4 имеет обычную круглую форму.

Для работы конец шпагата 5 вдевается через ушпренну10 часть верхнего ушка 2, перегибается и вводится в нижне ушко 4. Прн затягивании шпагат заклинивается в части 2а верхнего ушка 2 и прочно удерживается в игле, не выдергиваясь из нее во все время работы.

59385

Игла для зашивания, например, мешков, снабженных двумя ушками, отличающаяся тем, что, с целью

ШиГ9 ФИГ 3

1 4 А

Шиг4

1Ф с

Отв. редактор П. В. Ннкитин

Тня. «Сов. печ.», M 608l9. Зак. 7а 2759 - З5П

Цена 35 ноп.

Гоевланиадат

Предмет изобретения, заклинивания шпагата, одно из ушков, например, верхнее ушко 2 имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы.

3 — 8