Мундштук для электрошлаковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е д);вэавва

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.78 (21)2408934/25-2 с присоединением заявки №

В 23 К 25/00

В 23 К 9/18

Государстоенный комитет

Совета Мнинотроо СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02,78. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 30.01.78 (53) УДЯ, 621.791. .793.037 (088.8) И. И. Сущук«Слюсаренко, Е. Н. Мастаков, Ф. Г. Брыженко, В. М. Хрундже, B,ß. Лялюшко и И. М. Коваль (72) Авторы изобретения, Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) МУНДШТУК ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОИ

СВАРКИ

Изобретение относится к области элек- трошлаковой сварки и может быть исполь-. зовано для повышения надежности сварочной аппаратуры в работе, Известен мундштук для электрошлаковой сварки, который выполнен составным путем приварки сМенного наконечника Я, Такая конструкция мундштука не позволяет существенно удлинить вылет электрода.

Наиболее близким к изобретению по тех- 10 нической суп ности и достигаемому эффекту является мундштук для электрошлаковой сварки . проволочным электродом с удлиненным вылетом, состоящий из направляющей трубки, связанной с токоподводом и корректором, 15 и соединенного с,ней стержня с насадкой, в которой выполнен направляющий канал для удлиненного вылета электрода f2).

В качестве насадки с направляющим каналом применена керамическая трубка. 20

Недостатком этого мундштука является то, что при длительной его эксплуатации возможны остановки процесса сварки из-за заклинивания раскаленной проволоки в керамической трубке. Кроме того, мундштук имеет малую механическую прочность— он хрупок и Gblctpo изнашивае Роя под деяЖ " вием трения проволоки..

Целью изобретения ивляетси повышение производительности и. качества сварки путем увеличении точности направлении удлиненного вылета электродной цроволокн в зону сварки и повышения долговечности мундштука.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что насадка в предлагаемом мундш:— туке для электрошлаковой сварки выполнена из установленных на расстоянии друг от друга металлических трубок с конусной внутренней поверхностью, электрически изолированных от стержня и друг сп друг&.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мущ штук, общий вид; на фиг. 2 дано сечение по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение по

Б-Б на фиг. 1:, на фиг. 4 — сечение по В-В на фиг. 2.

Ниже направляющей трубки 1 мундштуKB расположен токоподвод 2, который регулируется корректором 3. K направляющей трубке прикреп5 93863

3 г лен стержень 4,на котором через изоляцию 5 при помощи винтов 6 и гаек 7 (фиг. 3, 4) крепятся металлические трубки 8 с коническим отверстием для прохождения проволоки, Для предотвращения прохождения сварочного тока по металлическим трубкам 8 они изолированы от мундштука, например, тканью из стекловолокна. Трубки 8 закреплены на стержне 4 с зазором, т.е. электрически изолированы друг от друга. Набор изолирован ных друг от друга труоок необходим для ликвидации электооискровой эрозии.

Количество трубок определяет длину повышенного вылета алектрода, оптимальные значении которого находятся.в интервале

120-250 мм. Высота каждой трубки выбирается из условия обеспечения стабильного прохождения проволоки, нагретой до темпео ратуры 700-1000 С, без ее деформирования и составляет 30-60 мин. 20

Для предотвращения ; электроискровой эрозии каждая трубка имеет конусную внутреннюю поверхность и, следовательно, проволока касается трубки только в одной точке.

М

Для увеличения износостойкости мундштука25 между направляющей трубкой 1 и токоподво; дом 2 размещена еще одна коническая трубка, такая же, как конические трубки на удлиненном вылете. Это позволяет исключить электроискровую эрозию конца направляющей З0 твубки.

Испытания показали работоспособность мундштуков описанной конструкции и гораз4

iso большую их долговечность по сравнений с другими конструкциями мундштуков для электрощлаковой сварки проволочным электродом с удлиненным вылетом.

Формула изобретения

Мундштук для электрошлаковой сварки проволочным алектродом с удлиненным вылетом, состоящий из направляющей трубки, связанной с токоподводом и корректором, и соединенного с ней стержня с насадкой, в которой выполнен направляющий канал для удлиненного вылета электрода, о ч

\ личаюшийсятем, что,сцелью повышения производительности и качества сварки путем увеличения точности направления удлиненного вылета электродной проволоки в.зону сварки и повышения долговечности мундштука, насадка выполнена из набора установленных на расстоянии друг от друга металлических трубок с конусной внутренней поверхностью, алектрически изолированных от стержня и друг от друга.

Источники информации, принятые во вни.мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 131847, кл. В 23 К 25/00, 1960.

2. >1(урнал "Автоматическая сварка", 1975, % 5, с. 71-72.

5 93863

1-»вЂ”

Фиг.8 фмЗ фиг.т

Составитель Н. Рошупкин

Редактор Г. Котельский Техред О. Андрейко Корректор Е. Папп г . Заказ 687/14 Тираж .1263 .. Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнап ППГ! "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4