Способ приварки труб к трубным доскам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнн

Социалистических

Республик (» 583864 (61) Дополнительное к авт. свид-ву р2) Заявлено 08,09,76 (21)2 03123 25-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 23 К 31Гое

Гааударатнанный намнтат

Фавата Мнннатраа ьЫР аа диан .нзааратаннй н атнритнй (2З) Прнорнте; (44 Опубликовано 25,02.78. Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 30.01.78 (53) УДК 621.791..75 (088.8) (72) Авторы изобретении

В, А. Зеленин, В. C. Зорин, В. А. Семенов и Ю Б. Флоринский, (7т) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИВАРКИ ТРУБ

К ТРУБНЫМ ДОСКАМ

Изобретение относится к области сварки плавлением и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов, конструкция которых предусматривает соединение труб с трубными решетками. 5

И,звестен способ автоматической приварки труб к трубным доскам, при котором трубы устанавливают в трубную доску так, чтобы их концы выступали над наружной поверхностью доски, а затем их сваривают путем 10 перемещения по доске источника тепла вдоль ряда труб jl).

Недостатком этого способа является низкая производительность процесса сварки и сложность его осуществления . 15

Известен также способ приварки труб к трубным доскам, наиболее близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому зффекту, по которому концам привариваемых труб придают форму многоугольни- 20 ка, устанавлявак.т трубы в отверстия трубной доски и производят сварку (2).

Недостатками этого способа являются ограниченность всэможностей его использования нз твФах с наружным диаметром бо- 25 лее 10 мм и сложность технологического процесса подготовки торцов труо и сборки ит с трубной доской под сварку, Сварка труб диаметром более 10 мм затруднена из-за невозможности получения качественного шва в вершинах, например, квадратов, что отрицательно влияет на прочность и долговечность конструкции.

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений.

Для этого по предлагаемому способу приварки труб к трубным доскам концам труб придают форму многоугольника только на участках, целиком входящих в отверстия трубной доски, а отверстия трубной доски выполняют по форме, соответствующей форме концов ввариваемых труб.

На фиг, 1 показана часть трубной доски с размещенными в ее отверстиях и частично приваренными по предлагаемому способу концами труб; на фиг. 2 н 3 даны соответст. венно сечения по А-А и по Б-Б на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Концы труб 1 после предварительной раздачи их по форме многоугольника встав3 ляют в.отверстия трубной доски 2, имеющие идентичную форму многоугольника, и производятсваркутруб1, с трубной доской 2 путем прямолинейного перемещения сварочной головки вдоль рядов труб, что обеспечивает приварку торца каждой трубы по всему его периметру.

П р и м е. р . Трубы из сплава МНЖ-5 размером 16х1,0 мм раздавали при помощи оправки квадратного сечейия йа длине 20мм, п после чего концы труб вставляли в отверстия трубной доски из сплава Л-.90 толщиной

20 мм. Отверстии имели квадратное сечение 16xl6 мм и были расположены с шагом 21 мм как s продольном, так и р поперечном направлении. Соединение труб с трубной доской выполняли путем механизированной аргоно-дуговой сварки при силе сварочного тока 90-100 A непрерывными прямолинейными проходами на Bcfo длину ря- 20 да, равную 150 мм.

Контроль визуальным путем, метоцамп гидравлического давления и металло рафических исследований показал соответствие сиар4 ного шва требованиям, предъявляемым к по« добным с оединениям.

Формула изобретены я

Способ приварки труб к трубным доскаь „ по которому концам приварнваемых труб прил:1ют форму многоугольника. кствнаяливают т р бы в отверстия трубной доски и производят сварку, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества сварных соединений, концам труб придают форму многоугольника только на участках, цели-. ком входящих в отверстия трубной доски, а отверстия трубной доски выполняют по форме, соответствующей форме концов ввариваемых тру(х

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

_#_e 427762,.кл. В 23 К 31/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ne 4-14063, кл. В 23 К 31/Яб ° 1971.

Сбитой

guu8 фиг.1

Сосиавитель A. Назарова

Редактор Г. Котельский Техред О. Андрейко Корректор Е. Папп

Заказ-687/14 Тираж 1263 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москза, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4