Аппарат для промывки эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 59388

Класс 57 с, 5, 9», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. В. Алейников.

Аппарат для промывки эмульсии.

Заявлено 20 ноября 1939 года в ВКК за № 217.

Опубликовано 31 марта 19-11 года.

Известно, что лучшим способом промывки фотографической эмульсии является такой, при котором вода не сливается по мере наполнения промывного бачка сифоном, а выливается из бачка полностью, или же эмульсия, находящаяся в мешке, поднимается из бачка, а в бачке в это время промывгная вода заменяется свежей.

Поднимая периодически мешок с эмульсией из бачка и опуская его обратно каждый раз в свежую воду, в сравнительно короткий срок осуществляют окончательную промывку эмульсии. Известен и способ отсасывания остатков воды из бачка воздушным насосом, что хотя в известной мере и уменьшает расход воды на промывку эмульсии и сокращает время промывки, но вызывает значительное усложнение в конструкции промывных аппаратов и в уходе за ними.

Предлагаемый аппарат для промывки эмульсии исключает применение вакуум-насоса, самый же процесс промывки происходит автоматически, а именно: сосуд наполняется водой, вода остается в нем определенное время и затем вода спускается.

На чертеже фиг. 1 показывает вид аппарата сбоку, фиг. 2 — то же спереди.

Как видно из чертежа, аппарат состоит из конусообразного сосуда 1 из нержавеющей стали, с боков которого приклепаны или приварены две оси 2, которыми сосуд удерживается в станке батареи промывных аппаратов. На одной из осей укрепляются ручка 12 для опрокидывания сосуда при выгрузке промытой эмульсии и диск 14 с вырезом для закрепления сосуда ! в рабочем положении защелкой 13. Сосуд в верхней части имеет спускную трубу. 16, через которую уходит лишняя вода при заполнении сосуда, отверстие 7 этой трубы прикрыто сеткой из нержавеющей стали, предохраняющей унос эмульсии водой в спускную трубу. Сосуд имеет два дна: одно конусообразное 15 из сетки из нержавеющей стали для задерживания эмуль сии, а во втором дне расположен клапан 9 в спускной трубе 10. Пространство между этими доньями являетсякак бы вакуумной камерой.

Спуск воды из сосуда осуществляется рычагом 8, нажимающим на металлический шар клапана 9, а наполнение сосуда водой производится через разбрызгиватель 6 из водопроводной трубы при нажатии рычагом 4 на клапан 5.

Периодический спуск воды и напол-59388 нение сосуда осуществляется кулачком 3, вращающимся от редуктора со скоростью одного оборота за 12 минут.

Работа аппарата происходит следующим образом. В сосуд 1 загружается эмульсия и открывается запорный кран; вращающийся от редуктора кулачок 3 за один оборот (в 12 минут) проделывает следующую работу: нажимает на клапан 5 рычагом 4 и напускает в сосуд воду, на что уходит две минуты; следующие 4 минуты кулачок вращается вхолостую и сосуд стоит с водой

4 минуты, затем кулачок рычагом 8 нажимает на .клапан 9 и спускает воду из сосуда, причем, когда вода станет выходить из камеры 11, в нее засасывается через эмульсию воздух, а вмесТр. с ним и остатки воды из эмульсии; после этого кулачок идет вхолостую 4 минуты, и сосуд стоит в это время без воды; в дальнейшем цикл повторяется.

Промывные аппараты, в зависимости от объема изготовляемой эмульсии, могут быть соединены в оатарею в количестве 5 — 10 штук, причем привод и редуктор для всей батареи будут общими.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для промывки эмульсии, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического управления периодическим наполнением сосуда водой и периодическим же спуском ее через определенные промежутки времени, применены управляющие открытием клапана 5 подающей воду отрубы и клапана 9 спускной трубы рычаги 4 и 8, взаимодействующие с вращающимся кулаком 3.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отл и ча ю ща я с я применением для загрузки эмульсии опрокидывающегося сосуда 1 конической формы с сетчатым дном и цилиндрическим патрубком 10 для клапана 9.