Насос для откачивания воды из трюма гребного судна (шлюпки)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР рд удщ

Класс 65 а-, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироеано а Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

М. Д. Гвоздев. пасос для откачивания воды из трюма гребного судна

{шлюпки), Заявлено 19 июня 1940 года в НКВМФ аа ¹ 2S23.

Онублииоваио 31 марта 1911 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение касается на-

1 соса для откачивания воды из трюма 1 гребного судна или шлюпки.

Изобретение ставит задачей облегчить обычно применяемый .ручной способ откачивания воды при помощи, например, ковшей или т. п.

Разрешается эта задача путем уста- новки насоса на борту в месте распо- i ложения уключин. Такой установкой : достигается откачивание воды одновременно с греблей, для чего шток поршня связывается с веслами.

Предложение может найти применение при несении спасательной службы, которая связана с долговременным нахождением шлюпки на воде пли при ! несении службы речной милиции и, наконец, на лодках спортивного или увеселительного назначения.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный разрез борта и насосного цилиндра; фиг. 2 — поперечный разрез шлюпки или судна с насосной установкой.

Цилиндр 1 насоса, снабженный клапанами (а) и (в) устанавливается икрепится на борту судна (фиг. 1). Шток поршня 2 имеет шарниры 6, 9, связанные е веслами посредством втулок 4 и, кольца 5 через валик 3. К клапанам (а) укрепляются шланги 8 (фиг. 2), соединяющиеся дырчатой или сетчатой коробкой 7, расположенной на дне судна.

При заносе весла поршень 2 перемещается, вследствие чего открывается всасываюп1ий клапан (а), через который откачиваемая вода поступает в насосный цилиндр; при отталкивании лодки весло становится в прежнее положение. При этом поршень 4 вытес няет из цилиндра воду. закрывая клапан (а) и открывая нагнетательньш клапан (в). Вода при этом въ|ходит наружу.

При следующем взмахе весла новая порция воды поступает в насос и при отталкивании лодки вода выходит наружу и т. д. до тех пор, пока в лодке есть вода. После окончания откачки, т. е. при отсутствии в лодке воды, насос можно выключить, разьединив его с веслом, для чего вынимается шарнир 6.

Насос для откачивания воды из трюма гребного судна (шчюпки), от5Ý394

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ,», М 60814. Зак. Я 2581 — 450

Госпланиздат

Цена 35 кои. ли ч а ю ш и и с я тем, что, с целью от- c уключиной, а шток поршня, снабженкачивания воды одновременно с греб- ный шарнирами 6 и 9, связан с веслалей, насос размещен на борту рядом ми посредством втулки 4 и кольца 5.