Проволокошвейная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 593940 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12. 10.76 (21) 2411068/28-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 42 В 4/00

Гасударственный камитет

Сааета 1йинистраа СССР па делам мзааретений и аткрытий (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень № 7 (53) УД К 6 86 12 1 (088. 8) (45) Дата опубликования описания К,ОЕ.78 (72) Авторы изобретения

Н. N Свиридов, Б. А. Черня, К. В. Тир, М. М. Плоткин и И. В. Соколовская

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изделий, картонной и бумажной тары (71) Заявитель (54) ПРОВОПОКОШВЕЙНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в переплетно-брошюровочном производстве для сшивания проволочными скобами книг, брошюр, альбомов, тетрадей и т. п.

Известна проволокошвейная машина, содержащая накладной стол, смонтированный на качающихся рычагах, установленные на станине швейные аппараты с кулачковым приводом и предохранительное приспособление с подвижной планкой 11) . Планка содержит контактное устройство и приводится в движение эксцентриком.

При движении накладного стола к швейным аппаратам планка движется навстречу столу. Как только стол подойдет вплотную к планке, последняя начинает двигаться вместе со столом в обратном направлении. Если при этом в зоне между столом и планкой окажется рука работающего, планка замкнет контактное устройство, связанное с приводом машины, и остановит ее.

Недостатком известного устройства является низкая надежность предохранительного приспособления из-за различного выбега качающегося стола при торможении. Этот выбег зависит от скорости работы машины, времени срабатывания исполнительных механизмов, состояния привода, тормозной системы и т. и. и будет в каждом конкретном случае различным, что не устраняет возможности защемлсния руки работающего и, следовательно, не гарантирует безопасности работы на машине.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка за счет остановки качающегося стола жесткими упорами в строго определенном положении, гарантирующем полную безопасность работы на машине. !

О Это достигается тем, что предохранительное приспособление содержит упоры, установленные на станине напротив стола, а планка взаимодействует с кулачковым приводом швейных аппаратов и электрически связана с упорами, при этом каждый рычаг стола состоит из двух частей, соединенных между собой пружиной.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины в положении сшивания продукции; на фиг. 2 — то же, при попадании в зону швейного аппарата руки работающего.

Проволокошвейная машина содержит накладной стол 1, смонтированный на качающихся рычагах 2 и 3, соединенных между собой пружиной 4.

Верхние швейные аппараты 5 смонтирова25 ны на станине, а нижние швейные аппараты,б

593940 установлены на HàiåëÿäíÎì столе 1. Предох; анитгльное приспособление состоят из план1,и 7, укрепленной на штоках 8, которые по посаде:. скольжения установлены в отверстиях дну.: рычагов 9 пара, 1лелогра>ммов, смонтир,: Йап :.1- х па cT«iHHHp. машпйы по 0М .cTo!>0H1>) от u::1i. .пих пвейных аппаратов 5. На одном из р:.:ч.:гов 9 закреплена контактная пара 10, HB . штоке 8 — - контактная пластина 11.

Пру>кина 12 удерживает планку 7 и контактную и. астину 1! в от>катом положении. Ролик !3 параллелограмма установлен .в пазу кулачка 1-1, закрепленного на валу привода скоооформнрующнх н скобонроталкивающих планок швеиных аппаратов («a чертеже не пока. аны). Контактная пара 10 установлена

Б це1. >i упj)а«>лpния э 1еKtpoмагннтаMи 15, которые::акрсплень на противоположных стенках г,анины .мац.ины и гцатунами !6 связаны с зубчатыми. секторами 17. Последние находят=н в зацеплении с шестернями 18 жестко с>з>я.>ан>н >!мн с уворями 19. 11ружнны 20 удер :. нвают механизм упоров 19 в изображенном на фиг. 1 положении.

М, г шина работает следующим образом.

Сг«л 1 опускается в положение для накндыва ния сшива емои . тетради. !главка 7 под действием кулачкового привода поворачивается на рычагах параллелограммов и устанавливается впереди верхних швейных аппаратов 5 (как показано на фиг. 2) В таком поло>ке.iJiiii 1Jланка 7 выстаивает 10 момента подхода к пей нижних швейных аппаратов б, закрепленных на накладном столе 1. Как тольк > швейные аппараты 6 стола приблизятся к планке 7 на расстояние 5 — 6 мм, планка начинает двигаться вместе со столом в исход-: ное положение. В случае попадания руки работающего в зону между планкой 7 и качающимся столом, планка отожмется и через контактную пластину 11 замкнет контактную пару 10. При этом . произойдет отключение электродвигателя привода машины, торможение машины и включение электромагнитов 15, которые чсрез зубчатый сектор 17 и шестерню 18 повернут упоры 19 и поставят их на пути движения накладного стола. При встрече с упорами 19 стол остановится, не доходя до верхних швейных аппаратов Ь, и, таким образом, будет устранена возможность травмирования руки работающего. Пружина 4 исключает возможность поломки рычагов 2 и 3 при остановке и выбеге .кула-.*ков привода машины.

Формула изобретения

Проволокошвейная машина, содержащая накладной стол, смонтированный на качающихся рычагах, установленные на станине швейные аппараты с кулачковым приводом и предохранительное приспособление с подвижной планкой, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения безопасности работы, предохрани> тельное приспособление содержит упоры, установленные на станине напротив стола, а планка взаимодействует с кулачковым приводом швейных аппаратов и электрически связана с упорами, при этом каждый рычаг стола состоит из двух частей, соединенных между собой пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССР ¹ 59627, кл В 42 В 4/00, 1940.

593940

Ш1ИИПИ Государственно;о кок итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Pai шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Хлудова

Заказ 700/18

Составитель Е, Кравченко

Техред 0. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж5Q5 Подписное