Устройство для натяжения каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 594002

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2211.76 (21) 2422304/29-11 с присоединением заявки Гав (51) М. Кл.

В 66 В 7/10

{23) Приоритет

Гвврдврвтввиикй иавитвт

Сеевтв Мииивтраи СССР ие делив изаеретеиий и атиркти% (53) УДК 622 673 7 (088. 8) (43) Опубликовано 2502.78. Бтоллетень ЭЙ 7 (45) Дата опубликования описания.060278 (72) Авторы изобретения

A.È. Самородов, В.И. Исеров, B.T. Сапронов и В.Л. Минаков

Государственный Макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности и Государственный проектный институт Донгипрооргшахтострой (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ КАНАТА

Изобретение относится к горнодобы вающей. промыаленности и предназначено для использования на подъемных установках, оборудованных канатными проводнйками.

Известны устройства для натяжения каната, содержащие прикрепленные на конце каната натяжные грузы, разме-. щенные в зумпфе шахтного ствола, а другой конец каната жестко..закреплен на копре(1), Недостатком таких устройств является то, что необходимо периодически регулировать величины натяжений, Наиболее близким па технической сущности..и: достигаемому результату к изобретению является устройство для натяжения. каната, содержащее установленный на балке силовой цилиндр, шток которого прикреплен к траверсе, соединенной с вертикальными тягами, несущими узел крепления каната (2) .

Недостатком такого устройства является большая трудоемкость работ по регулированию величины натяжения канатов.

Ддя уменьшения трудоемкости работ по регулированию величины натяжения каната вертикальные тяги снабжены храповыми гребенками, при этом иа балке шарнирно укреплены собачки в виде двухплечих рычагов, одни концы которых подпружинены, а другие взаимодействуют с храповыми гребенками вертиб кальных тяг через расположенные на балке гидравлические датчики с электроконтактными реле.

На чертеже схематически изображено устройство для натяжения каната.

10 Силовой цилиндр 1 установлен на балке 2 подшкивной площадки и его шток прикреплен к траверсе 3, соединенной с вертикальными тягами 4 с храповыми гребенками, в которых подве15 шен коуш 5 с закрепленным s нем канатом 6. Вертикальные тяги 4 фиксируются в определенном положении собачками 7 храпового механизма в виде двуплечих рычагов, закрепленных в подх0 .шипниковых опорах 8 и опирающихся на гидравлические датчики 9.

Траверса 3 и вертикальная тяга 4 имеют отверстия 10 и 11. Гидростанция подает в силовой цилиндр 1 и гидравлические датчики 9 рабочую жидкость по трубопроводам 12 к 13 и расположена под копром или в другом удобном для обслуживания месте. Для предотвращения самопроизвольного слива рабочей жидкости из полости гидравлических

594002 датчиков 9 на участке нагнетательного трубопровода 13 установлен обратный клапан 14. Давление рабочей жидкости в этом трубопроводе и в гидравлических датчиках 9 контролируется электроконтактным реле давления 15. Для слива

5 рабочей жидкости из силового цилиндра 1 служит трубопровод 16.

Устройство работает следующим образом.

При натяжении вновь навешенного ® или перепанцированного каната шток силового цилиндра 1 находится в крайнем нижнем положении. Опирающаяся на него траверса 3 соединена с вертикальными тягами 4 при помощи пальцев в отверстиях 10.При включейии гидростанции и подаче рабочей жидкости в силовой цилиндр 1 его шток поднимается вверх, поднимая при этом траверсу 3, соединенные с ней тяги 4, 20 коуш 5 и закрепленный в нем канат 6.

При достижении заданной величины натяжения канатов, давление в гидравлическом датчике 9 также возрастает до определенной заданной величины, 25 и электроконтактное реле давления 15 подает импульс на отключение электродвигателя гидростанции. Если после подъема траверсы 3 на полную величину хода штока силового цилиндра 1, вели- З0 чина натяжения каната не достигает необходимого уровня, производится второй цикл натяжения. Для этого траверса 3 освобождается от соединенных с ней вертикальных тяг 4, которые временно фиксируются собачками 7, опускается силовой цилиндр 1 в нижнее положение и вновь соединяется с тягами 4 при помощи пальцев в отверстях 11. После этого гидростанция и натяжение каната включается. При необходимости осуществляется третий цикл натяжения. Если этого оказывается недостаточно производится перепанцировка каната в коуше 5.

При эксплуатации подъемной установ. ки (если натяжение каната снижается) величина усилия, передаваемого тягами 4, на собачки 7 и, как следствие, уменьшение давления одного из плеч щ1 этих собачек на гидравлические датчики 9, уменьшается.

Это приводит к уменьшению давления рабочей жидкости в гидравлических дат-. чиках 9 и в трубопроводе 13. Электроконтактное реле 15 давления, контро55 лирующее величину этого давления, подает импульс на включение электродвигателя гидростанции, которая при помощи силового цилиндра 1 доводит натяжение каната до необходимой величи- @ ны. После этого реле 15 отключает гидростанцию.

Изобретение позволяет осуществить безопасную и экономичную эксплуатацию подъемной установки, оборудован- 66 ной гибкой армировкой, без натяжных грузов на канатных проводниках и отбойных канатах.

При этом отпадает необходимость в прохождении участка ствола, предназначенного для размещения натяжных грузов при расположении их в зумпфовой части ствола или в значительном усилении копра, когда натяжные грузы располагаются вверху. Кроме того, применение предлагаемого устройства позволяет отказаться от применения металла для изготовления грузов, масса которых на одну подъемную установку составляет 80-120 тс.

Экономия, достигнутая от применения предлагаемого устройства, составляет 15-20 тыс. руб. на одну подъемную установку, оборудованную гибкой армировкой. канатные проводники обеспечивают наибольшую безопасность эксплуатации подъемных установок, позволяет повысить скорость подъема до 25 м/с, оказывают (в сравнении с жесткой армировкой) незначительное сопротивление вентиляционной струе, что имеет боль- шое практическое значение при проветривании глубоких шахт. Они позволяют значительно сократить время на армирование вновь сооружаемого ствола, что ускоряет ввод шахты в эксплуатацию при ее строительстве, а также уменьшает расход времени на обслуживание подъемной установки. Серьезные технические преимущества канатных проводников, значимость которых возрастает с ростом глубин подъема, позволяет сделать выводы, что гибкая армировка будет находить в ближайшее время все более. широкое применение.

Оборудование подъемных установок с гибкой армировкой предлагаемым устройством значительно повысит экономичность и безопасность их эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для натяжения каната, содержащее установленный на балке силовой цилиндр, шток которого прикреплен к траверсе, соединенной с вертикальными тягами, несущими узел крепления каната, о т л и ч а ю щ е-. е с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости работ по регулированию величины натяжения каната, вертикальные тяги снабжены храповыми гребенками, при этом на балке шарнирно укреплены собачки в виде двуплечих рычагов, одни концы которых подпружинены, а другие взаимодействуют с храповыми гребенками вертикальных тяг через

594002

Составитель Ю. Борисов

Редактор Т. Шагова Техоед M.Ke eMeta КорРектор ° ßìàëoâà

Заказ 710/21 Тираж 1046 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Пагент, r. Ужгород., ул. Проектная, 4 расположенные на балке гидравлчческие датчики с электроконтактнымн реле. источники информации, принятые во внимание при зкспертизе:

1. Белый В.д. Канатные проводники шахтных подъемных установок

М., Углетехиздат, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 287266, кл. В 66 в 7/10, 1969.