Устройство для крепления каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Бсес".. с. а"

".Ъ

I I ° библыат (11) 594030

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЛ!- ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид,-ву (22) Заявлено 041076 (21) 2408455/29-11 с присоединением заявки № (23) 11риоритет (43) Опубликовано 250278.Бюллетень № 7 (45) Лата опубликования описания 2701.78

2 (Ч) М. Кл.

В 66 11 1/34

Гаардератееннегй II0MIITBT

Сонета Миняатрое СССР но делаю изобретений я открытий (53) УЛК 621. 866

»088. 8) (72) Автори изобретения

A.Ã.Ìîãèëåâåö и В.A.Âîëîøèí (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КЛПИТг»!

Изобретение относится к груэоподьемным устройствам, а именно к устройствам для крепления каната на барабане лебедки.

Известно устройство для крепления каната, содержащее. корпус, в котором установлены профилированный прижим и взаимодействующий с ним прижимной болт (1 .

Однако таким устройством нельзя крепить канаты различных диаметров без замены профилированных прижимов; кроме того, это устройство не обеспечивает сохранность профилированного прижима в незакрепленном состоянии; а при обслуживании узла крепления создаются дополнительные трудности.

Для обеспечения крепления канатов различных диаметров и облегчения обслуживания предлагаемое устройство снабжено рамкой, выполненной с отверстием для прижимного болта и установленной внутри корпуса с возможностью перемещения вдоль продольной оси болта, а профилированный прижим выполнен в виде тела вращения с профи-. лированными пазами для различных диаметров каната по его образующей и установлен на оси вращения в рамке.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемо» устройство для крепления каната; и« фиг. 2 показано сечение A-Р. на фиг.l.

Устройство для крепления каната содержит корпус 1 с профилированным пазом, в котором установлена рамка 2 со смонтированным на осях 3 профилированным прижимом 4, взаимодействующим с расположенным в профильном пазу кор10 пуса 1 канатом 5. Болт 6, размещенный в корпусе 1, проходит через отверстие в рамке 2 до упора в профилираванный прижим 4 и имеет канавку, в которую вставлено кольцо /, удерживающее рам15 ку 2 с профилированным прижимом в незакрепленном положении.

При работе устройства для крепления канат 5 закладывают в профилированный паз корпуса 1 и прижимают про20 фиксированным прижимом 4 вращением болта 6 до упора.

При необходимости крепления каната другого диаметра, для которого не пригоден данный профилированный паз, вра25 щением болта 6 до упора в кольцо 1 рамки 2 поднимают ее вместе с профилированным прижимам 4 до рас.:ToRI»HR необходимого для поворота на осях 3 профилированного прижима 4 на необхо30 дигый профиль канавки.

594П ЛП

Формула изобретения

A-4

Фиг. Р

Составитель Н. Тютюнников

Редактор Т.Ыагова Техреду А.Алатырев Ко ректс ко

Заказ 75 3/2 3 Тираж I 04 7 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113133 11овквя В-35 Paóøñêàÿ наа., д, 4 5

Филиал IIIII! Патон r, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

B нерабочем состоянии профилированный прижим 4 с рамкой 2 удерживается на болту 6 кольцом 7.

Таким образом, прижим 4 с профилированными пазами для различных диаметров каната, удерживаясь в рамке 2 на необходимом расстоянии от профилированного паза корпуса 1, позволяет осуществлять крепление канатов различных диаметров.

Устройство для крепления каната, например, на барабане лебедки, содержащее корпус, в котором установлены . профилированный прижим и взаимодействующий с ннм прижимной болт, <? I— и и ч а ю щ е е с я тем, что, с <елью обеспечения крепления канатов резв личных диаметров и облегчения обслуживания, онс снабжено рамкой, выполненной с отверстием для прижимного бслта и установленной внутри корпуса с воэможностью перемещени.я вдоль продольной оси болта, а профилированный прижим выполнен в виде тела вращения с профилированными пазами для различных диаметров каната по его образующей и установлен на оси вращения в рамке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Александров М.П. Подъемнотранспортнье машины . М., 1965, с.56,