Устройство для определения консистенции бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59404

Класс 42 k, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

;, л с р g н, . ° °, 1

И. И. Токарев.

Устройство для определения консистенции бетойа, Заявлено 17 августа 1938 года в НКОМ за № 18547, с присоединением заявки № 25256 от 3 июля 1939 г.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

В настоящее время бетономешалки как на бетонных заводах, так и в отдельных установках не имеют прибора, позволяющего определять консистенцию бетона в каждом замесе.

Обычно консистенцию определяют по виду смеси, что, естественно, ни в коей мере не может гарантировать от получения неудовлетворительного бетона.

Предлагаемое устройство позволяет определять консистенцию бетона в каждом замесе и получать автоматический сигнал о конце перемешивания.

Для этого предлагаемое устройство состоит из вставляемого в бетономешалку Г-образного стержня, снабженного на своем конце шариком, который под влиянием увлекающей его при вращении бетономешалки массы бетона отклоняется, поворачивая перпендикулярную к нему часть Г-образного стержня. Последняя несет на своем выступающем из бетономешалки конце стержень, взаимодействующий со спиральным вырезом втулки, жестко укрепленной в дне бетономешалки.

При поворачивании Г-образного стержня он, благодаря этому взаимодействию стержня с вырезом втулки, перемещается в продольном горизонтальном направлении и замыкает кон,такт сигнального приспособления, установленный на расстоянии от дна бетономешалки, соответсгвующем определенной консистенции бетона.

На чертеже фиг. 1 показывает вид бетономешалки с установленным на ней предлагаемым устройством со стороны загрузочного отверстия бетономешалки; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — в плане; фиг. 4 — деталь ный вид самого устройства; фиг. 5— ! часть контактного приспособления; фиг. б — вид контактного гальванометра для предлагаемого устройства и фиг. 7 и 8 — вид со стороны загрузочного отверстия и разрез по оси бетономешалки с установленным в ней

,устройством для определения конси, стенции бетонной массы в процессе перемешивания, измененной формы выполнения.

В бетономешалку через специальное отверстие в ее днище со стороны загрузочного отверстия вводится Г-образный стержень 1 диаметром, например, 1 — 1,5" (фиг. 1 — 4). Внутренний конец этого стержня повернут перпендикулярно к образующей цилиндра

59404 бетономешалки и заканчивается шари- Когда бетономешалка вместе с Г-обком 2. Наружный конец стержня 1 за- разным стержнем 1 и шариком 2 враканчивается медным диском 3. За- щается, то бетон, находящийся в ней, крепляется стержень в стенке бетоно- давит на шарик 2 в сторону, противомешалки при помощи двух муфт 4, положную вращению бетономешалки, в которых он может свободно вра-: заставляя шарик вместе с Г-образным щаться в известных пределах, ограни- стержнем 1 отклоняться..Это отклонечиваемых косым вырезом 5 в наруж- ние оудет тем больше, чем выше конной муфте 4, через который проходит систенция бетона. Кроме того, отклостержень 6, один конец которого нение шарика 2 будет максимальным укреплен в Г-образном стержне 1,,сразу после загрузки бетономешалки, а другой — прикреплен к пружине 7, (так как при ее вращении шарик будет стремящейся повернуть его в исходное встречать на своем пути сухую ниположение. сколько не пластичную массу. По мере

Таким образом, в случае отклонения перемешивания эта масса будет Разшарика 2 в сторону, вместе с ним бу- жижаться до известного предела и дет отклоняться и стержень 6, кото- T Ho HTbñë равномерной, и отклонерый, скользя в косом вырезе 5, будет ние шарика будет становиться все перемещать стержень 1 в продольном меньше до некоторого стационарного направлении, причем диск 3 будет приближаться или удаляться от втул- В этот момент винтом 9 приближают ки 4, и приближение будет тем боль- контакт 11 к диску 3 и в таком полоше, чем больше отклонится шарик 2. женин закрепляют его на все время

Пружина же 7 будет стремиться воз-,работы бетономешалки на данной конвратить шарик в исходное положение. систенции бетона.

На станине 8 бетономешалки против После того как контакт установлен диска 3 установлено контактное при- на требуемую консистенцию бетона, способление, которое устроено сле- можно производить нормальную рабодующим образом. ту. При перемешивании бетона, хогда

На специальном винте 9 и на двух консистенция бетона достигнет трепальцах 10 изолированно установлен бУемой степени, диск 3 коснетсЯ конконтакт 11, состоящий из двух медных дугообразных .полосок 12, изоли-, Своим пРикооновением к контакрованных одна от другой проклад- .ту 11, состоящему из двух полосок, кой 13 (фиг, 5). Вращением винта 9 i медный диск 3 замыкает цепь лампоч1 можно контакт 11 по желанию прибли- I ки 24 или звонка (сигнализирующего). жать или удалять от диска 3. Одновременно с этим можно осущеПальцы 10, жестко скрепленные I cTHHTb и автоматическое опрокидывас контактом 11, свободно могут дви-, ние бетономешалки. гаться в отверстиях станины 8 (фиг. 4),;,Таких Указателей достижениЯ нУжК концу винта 9 контакт 11 прикреп-, ной консистенции (Г-образных стерлен через пластинчатую пружинку 14.,i жней с шаРиком) в бетономешалке .можно установить сколько угодно.

К каждой из медных полос контак- Для всех них необходимо только одно та 11 подводитсЯ пРовод электРиче- контактное приспособление 11. B данской цепи, получгюшей питание от ос ном случае показано два 1--образных ветительной сети. В эту же цепь ня (ф и, стержня включаетсЯ электрическии звонок или: для определения консистенции beTo на, перемешиваемого в бетономешалке, На станине 8 около контакта 11 при- может быть предусмотрено еще одно крепляется шкала 15, надлежащим o5 i устройство, которое основано на том разом градуированная соответственно; обстоятельстве, что электропроводвеличинам различной консистенции бе l .ность бетона зависит от его конситона., стенции, Действие устройства происходит Устройство это состоит из двух следующим образом. расположенных параллельно друг дру59404

ry в направлении оси бетономешалки стержней 16 (фиг. 1 и 2), изолированных от корпуса бетоньерки и бетона в ней. Средняя небольшая часть стержней пе изолирована. Наружные концы стержней со стороны загрузочного отверстия соединены двумя металлическими пластинками 17, изолированными одна от другой изолирующей прокладкой 18. Контактное приспособление здесь точно такое же, как и описанное выше. Расположено оно на станине так, чтобы отогнутые концы пластинок 17 при вращении бетономешалки скользили по контактному приспособлению, причем изоляционная прокладка 18 должна скользить точно по изолирующей прокладке 13 контактного приспособления 11. Как и в первом случае, к каждой из двух медных пластинок 12 контакта 11 присоединяется по проводу электрической, цепи, но уже не переменного, а по-, стоянного тока, примерно на 12 — 24 миллиампер. !

В эту цепь вводится (фиг. 6) граду- ированный соответствующим образом миллиамперметр 20. На шкале милли-, амперметра вместо миллиампер, харак- теризующих силу тока, проходящего через бетон определенной консистенции, показана консистенция этого бетона.

Под шкалой миллиамперметра 20 имеется прорезь 21, в которой помеще- ны ограничители 23, имеющие вид небольших стерженьков, к которым под- ведены провода самостоятельной цепи переменного тока. К стрелке же 22 подведен:другой провод. В цепь меж-, ду ограпичителями и стрелкой прибо- ра включена электрическая лампочка 24. !

Пользоваться этим приспособлением I можно периодически или постоянно.

Действие его происходит следую- щим образом.

Винтом 9 устанавливают контактное 1 приспособление так, чтобы пластинки 1? своими отогнутыми концами могли при вращении бетоньерки сколь- зить по контакту и присоединять; стержни 16 к цепи постоянного тока.

Бетон, заключенный между этими I стержнями, замыкает собою ток, ока- зывая сопротивление прохождению тока, свойственное данной консистенции бетона. Это сопротивление и будет соответствующим образом регистрироваться миллиамперметром, показывающим непосредственно консистенцию бетона.

Установив таким образом консистенцию бетона даино -,замеса, снова виптом 9 обратно оттягивают контактное приспособление, и оно перестает paGoтать.

Если же желательно это приспособление использсвать как постоянно действующее на все время работы бетономешалки на данной консистенции бетона, то однажды установленное положение контактов уже не меняется и при каждом обороте бетоньерки отогнутые концы пластинок 17 будут скользить по контактам, периодически замыкая через бетон электрическую цепь.

Ограничители 23 прибора 20 устанавливаются таким образом, чтобы стрелка 22, находящаяся между ними, могла показывать консистенцию бетона в допустимых заданных пределах.

Если консистенция бетона изменилась, то стрелка 22 будет стараться выйти из заданных пределов и коснется ограничителя 23, замыкая ток той цепи, в которую включена электрическая лампочка, и последняя немедленно подаст сигнал о неправильном качестве бетона в бетоньерке.

В форме выполнения по фиг. 7 и 8 показано устройство, при котором можно обойтись вообще без контактного приспособления 3 — 11. Для этого стержни-проводники 16, через которые пропускается электрический ток в бетонную массу, делаются подвижными таким образом, чтобы при вращении бетоньерки проводники все время были погруженными в бетонную массу.

Как видно из фиг. 7 и 8, на оба отверстия бетоньерки надевается по металлическому кольцу 26, могущему свободно вращаться вокруг отверстия, на которое оно насажено. К этому кольцу прикрепляются два стержняпроводника 16, каждый из которых имеет форму коленчатого вала. Средняя часть этих проводников при такой конфигурации постоянно погружена в бетонную массу, если они вращают59404 ся вместе с бетоньеркой; Для этого достагочно выведенные наружу концы стержней 16 прикрепить к станине гибкими оттяжками 25 из металлического троса, связав их между собою.

В этой форме выполнения электрические провода подводятся от прибора 20 прямо к стержням-проводникам 16 и не имеют,никаких специальных контактов, как это имеет место в устройстве по фиг. 1 — 6.

Таким образом, вся конструкция прибора получается значительно проще.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения консистенции бетона, о т л и ч а ю щ е е с я применением вставляемого в бетономешалку Г-образного стержня 1, снабженного на своем конце, шариком 2 и несущего стержень 6, взаимодействующий со спиральным вырезом 5 втулки 4,:жестко укрепленной в дне бетономешалки, с целью, при вращении бетономешалки и связанным с этим продольным в горизонтальном направлении смещением стержня под влия нием его движения в испытуемой массе бетона, по отсчетам по шкале 15 су1 дить о консистенции последнего.

2. В устройстве по п. 1 применение контактной электрической сигнализации, управляемой стержнем 1 для установления момента достижения бетоном заданной консистенции.